Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/01/2013 16:08

В окружении Иванишвили оппозиция увидела раскол

В окружении Иванишвили оппозиция увидела раскол Отставку Ираклия Аласании с поста вице-премьера оппозиция связала с его президентскими амбициями. Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что Аласания покинет правящую коалицию. Это стало бы поводом для попыток реванша со стороны президента Михаила Саакашвили, а Аласания в этом не заинтересован. Ираклий Аласания сам виноват в своей отставке с поста вице-премьера. Об этом в четверг заявил член пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Георгий Габашвили. По его словам, Аласания был уволен за рассуждения о своем возможном участии в президентских выборах, запланированных на октябрь. «Премьер-министр Иванишвили указал ему на его место», заявил Габашвили.
Накануне стало известно, что премьер-министр Бидзина Иванишвили еще в начале недели освободил Аласанию от должности своего заместителя. Тем не менее, он оставил его на посту министра обороны. Аласания, кроме того, возглавляет партию «Свободные демократы», которая входит в правящую коалицию «Грузинская мечта».
В свою очередь премьер откровенно пояснил, что между ним и Аласанией произошло недоразумение, причиной которого стало обсуждение с однопартийцами возможности выдвижения кандидатуры на пост президента без согласования с коалицией, которая остается единой.
«Произошло элементарное недоразумение, которое могло бы случиться с любым политиком. Он начал в своей команде, в узком кругу рассматривать вопрос, мог бы он выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. Этим Ираклий допустил маленькую ошибку... Если он имел желание, то должен был сказать мне и на политсовете (коалиции), а не в своей команде. Вот это вызвало недоразумение... Иногда такое происходит... Хотя лучше было бы, чтобы не происходило... После этого у нас была очень дружественная беседа», заявил Иванишвили.
При этом он указал, что «в коалиции пока не рассматривается новая кандидатура на пост вице-премьера».
Сам Аласания накануне отставки в телеинтервью признал, что у него был с Иванишвили «тяжелый разговор» по поводу его президентских амбиций. «Бидзина Иванишвили обеспокоен тем, что рассмотрение вопроса о кандидате в президенты проходило без согласования с ним как с лидером коалиции «Грузинская мечта». Я также считаю, что этот вопрос должен быть согласован с ним», сказал Аласания, добавив, что решение о снятии с него обязанностей вице-премьера «не было для него неожиданным».
Уже после того как решение премьера было обнародовано, Аласания заявил, что оно позволит ему сконцентрироваться на реформе оборонного ведомства. «Структура минобороны настолько важна, что нельзя, находясь в ней, быть занятым еще чем-то. Решение принял премьер-министр, и я, естественно, согласен с этим решением», заявил Аласания телекомпании  «Имеди».
В начале января Аласания публично не исключил, что станет единым кандидатом в президенты от правящей коалиции. Иванишвили отреагировал через неделю словами о том, что в коалиции этот вопрос «пока не обсуждался». «Если он (Аласания) захочет, то имеет право, но в коалиции этот вопрос не обсуждался», говорил премьер, который «лучшим кандидатом» на президентское кресло называл малоизвестного политика главу юридического комитета парламента Вахтанга Хмаладзе.
Тбилисский политолог Гулбаат Рцхиладзе отмечает, что возможность раскола правящей коалиции до президентских выборов «рассматривалась всегда, но все же маловероятна». «Сейчас теоретически сохраняется опасность, что если правящая коалиция распадется, то вызовет попытки реванша со стороны «Национального движения» и новая власть сама себя дискредитирует. Если бы сейчас речь шла о распаде коалиции, то Аласания ушел бы в оппозицию», сказал Рцхиладзе газете ВЗГЛЯД.
Однако эксперт не видит предпосылок того, что Аласания до октября решит порвать с Иванишвили. «Такой сценарий маловероятен. Это было бы глупым поступком с его стороны. В народе это восприняли бы как предательство. Власть Саакашвили сейчас дискредитирована и в народе непопулярна. Хотя «Национальное движение» пытается косвенными шагами способствовать политической дестабилизации, как-то расшатать ситуацию и в мутной воде поймать рыбу. Они этого будут добиваться», предрекает эксперт.
В четверг Иванишвили находился на экономическом форуме в Давосе, где российскую делегацию возглавляет премьер Дмитрий Медведев. Один из российских бизнесменов сообщил РИА «Новости», что накануне на приеме в честь гостей форума Медведев побеседовал с Иванишвили.
«Грузинский премьер сам подошел к Медведеву, и они о чем-то говорили несколько минут», – сказал бизнесмен. Это стало первым общением глав правительств стран, дипломатические отношения между которыми были разорваны по инициативе Тбилиси после конфликта в августе 2008 года.
Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заметила, что во время таких больших форумов традиционно происходит много контактов между участниками из разных стран. Добавим, что накануне президент Владимир Путин встретился с католикосом-патриархом всея Грузии Илией Вторым, который передал ему приветствие от Иванишвили.

 

Оригинал (на 24/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэрия Москвы отказалась согласовать антифашистское шествие

Мэрия Москвы отказалась согласовать антифашистское шествие

Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие в память журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, убитых в 2009 году. Активисты хотели провести акцию 19 января под лозунгом...

 

Экс-начальника тюрьмы Гуантанамо не пустили в Россию

Экс-начальника тюрьмы Гуантанамо не пустили в Россию

Москва отказала во въезде в страну высокопоставленному американских военачальнику, бывшему директору тюрьмы Гуантанамо, объявил МИД России. В ведомстве, однако, не назвали имя военачальника. В...

 

Алексей Пухов: Причина не в законодательстве, а в людях

Алексей Пухов: Причина не в законодательстве, а в людях

«Нельзя «перегибать палку», чрезмерно освобождая предпринимателей от проверок, мы в итоге можем получить обратный эффект», - заявил газете ВЗГЛЯД начальник управления Генпрокуратуры по надзору за...

 

В кабинете и на даче губернатора Белых провели обыск

В кабинете и на даче губернатора Белых провели обыск

Следователи в рамках расследования дела о приватизации Уржумского спиртзавода провели обыски в кабинете и на даче кировского губернатора Никиты Белых. Ранее они анонсировали и проверку на...

 

Россия потребовала от Нидерландов расследования смерти Долматова

Россия потребовала от Нидерландов расследования смерти Долматова

Посольство России потребовало от властей Нидерландов незамедлительного всестороннего расследования смерти российского оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в центре...

 

Иосиф Дискин: Клинтон напоследок хлопнула дверью

Иосиф Дискин: Клинтон напоследок хлопнула дверью

«Судя по тому, как Клинтон сильно критиковали в Сенате, она решила напоследок хлопнуть дверью. С моей точки зрения, роспуск комиссии – негативный шаг», - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::