Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2013 12:25

В Азербайджане местные жители устроили погром и протесты из-за аварии Hummer.

Жители города Исмаиллы, расположенного на северо-западе Азербайджана, устроили массовые беспорядки из-за конфликта с владельцем местного отеля. Люди собрались перед домом главы исполнительной власти района и потребовали его отставки. По сообщениям местных СМИ, протестующие подожгли отель "Чыраг" в Исмаиллы, три автомобиля - Hummer и два Chevrolet, а также мотоцикл, принадлежавшие бизнесмену Эмилю Магеррам оглу Шахмарданову. Ранее в прессе выдвигались и другие версии причин погрома - о притоне в отеле и причастности к инциденту сына министра труда республики и его двоюродного брата, сына главы района.  


Местные жители  утверждают, что поводом для беспорядков стал инцидент с сыном министра труда и социального обеспечения Физули Акперова. Вчера поздно вечером отъезжая от отеля "Чираг", он на своем автомобиле Hummer ударил автомашину местного таксиста. Словесная перепалка между водителями переросла в драку с участием местных жителей, которые пришли на помощь таксисту. Избитый водитель Hummer был доставлен в больницу.  


По сообщению МВД и генпрокуратуры, автохулиганство совершил пьяный   хозяин отеля "Чыраг"   - Эмиль Шамсаддинов и местный житель Эльмеддин Мамедов, которые задержаны.  


Вызывающее поведение Шахмарданова возмутило горожан. Местные жители "выразили свой протест", владелец отеля "ответил им", сообщил начальник полиции. Тогда разгоряченные граждане подожгли отель и автомобили Шахмарданова, после чего направились к дому сына главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекберова и сожгли находящиеся во дворе автомобиль Toyota Land Cruiser и два мотоцикла.    


В общей сложности акция протеста с участием около трех тысяч горожан продолжалась четыре часа. На место событий прибыли полицейские Исмаиллы и соседних районов, а также части внутренних войск и Полка быстрого реагирования МВД Азербайджана. Стражи порядка начали переговоры с бунтовщиками. Те сначала сопротивлялись и кидались камнями - в результате были ранены трое полицейских и местный житель. Однако вскоре полиция все же убедила погромщиков разойтись.  


Шахмарданов и его приятель Эльмаддин Мамедов, находившийся вместе с ним во время инцидента, задержаны.  


В полдень 24 января (по местному времени) Внутренние войска блокировали дороги, ведущие в райцентр Исмаилы (190 км от Баку) и не пропускают транспорт. Они также не пропускают в район жителей соседних населенных пунктов. Ограничения коснулись также и журналистов, которые прибыли из Баку. Затруднено использование Интернет, а местные Интернет-клубы закрыты. Власти пытаются не допустить размещения в Youtube видеороликов о происходящих там со вчерашнего дня беспорядках.  


Одновременно, спецслужбы усилили контроль над перепиской в соцсетях, касающихся призывов поддержать исмаиллинцев или направиться туда для участия в протестах.  


Внутренние войска и спецподразделения полиции применяют   слезоточивые   гранаты и водометы для разгона митингующих в городе Исмаилы.   Как передают с места событий, задержано несколько десятков человек. Митингующих оттеснили от здания исполнительной власти на 2 км, однако люди не расходятся и противостояние переместилось на окраину города.  


Исмаиллы входит в живописную горную предгорную зону наряду соседними районами Габала, Огуз, где также есть агрессивная активность чиновников-олигархов,     расширяющих свои владения и выживающих местных жителей. В этой зоне социальное расслоение достигло взрывоопасной черты. Менее года назад подобный протест   произошел на севере Азербайджана, в Губинском районе.  


По материалам Contact.az, NEWSru.com


Новости по теме:


Во Франкфурте демонстранты в ярости громили город


В Турции произошли массовые погромы

 

Оригинал (на 24/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У берегов Канады во льдах застряли косатки

У берегов Канады во льдах застряли косатки

У берегов канадской деревни Инукджуак в провинции Квебек во льдах застряли несколько косаток. Впервые морских млекопитающих заметили в замерзшем Гудзоновом заливе во вторник, и к четвергу им еще не...

 

ФИФА не заинтересована в чемпионате СНГ

ФИФА не заинтересована в чемпионате СНГ

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что проведение чемпионата СНГ невозможно.

 

На Развозжаева завели четвертое уголовное дело

На Развозжаева завели четвертое уголовное дело

Обвиняемый в организации массовых беспорядков Леонид Развозжаев стал фигурантом еще одного дела. На этот раз СК обвиняет его в ложном доносе на своего сотрудника, который, по словам оппозиционера,...

 

Хэй получил боксерскую лицензию

Хэй получил боксерскую лицензию

Экс-чемпион мира в двух весовых категориях 32-летний британец Дэвид Хэй получил боксерскую лицензию Британской боксерской федерации.

 

Кличко обвинили в грабеже

Кличко обвинили в грабеже

Промоутер российского боксера Александра Поветкина немец Калле Зауэрлянд обвинил Владимира Кличко в ограблении болельщиков.

 

Неизвестные в Пакистане расстреляли пятерых учительниц и двух врачей

Неизвестные в Пакистане расстреляли пятерых учительниц и двух врачей

В результате нападения на фургон в Пакистане погибло семь человек, работавших в неправительственной благотворительной организации. Среди них пять учительниц, а также женщина и мужчина, работавшие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::