Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2013 13:43

Азербайджанские беспорядки после сожжения отеля и машин продолжились - толпу в Исмаиллы разогнали войска


Жители азербайджанского города Исмаиллы, минувшим вечером устроившие погром вблизи дома главы районной администрации, с утра в четверг предприняли попытку вновь выйти на акцию протеста. Против чего протестуют граждане, не вполне ясно: по версии властей, конфликт вызван грубым поведением виновника небольшого ДТП. А вот журналисты отмечают, что корни у противостояния давние.


Днем 24 января на улицах Исмаиллы находились лишь отдельные группы местных жителей, не предпринимавшие каких-либо агрессивных действий, противостояния между гражданами и сотрудниками правоохранительных органов не наблюдается, передает 1news.az.


Правда, всего несколькими часами ранее ситуация была иной. Утром в четверг жители Исмаиллы предприняли попытку собраться на несанкционированную массовую акцию у здания местной администрации."Во время акции участники забросали сотрудников полиции камнями. Акция была разогнана", - кратко пояснил агентству Trend замглавы исполнительной власти Исмаиллинского района. Подробности же приводят журналисты.



18+



С утра здание районной администрации было оцеплено сотрудниками полиции, вооруженными резиновыми дубинками гранатами со слезоточивым газом, также присутствовали лица в военной форме и черных масках. Здесь же была сосредоточена спецтехника - водометы, передает "Кавказский узел". По информации издания, полиция призвала собравшихся разойтись, однако протестующие стали скандировать лозунг "В отставку!" и следом полетели камни. После начала контрнаступления правоохранителей участники акции отошли от административного здания и рассредоточились по соседним улицам. 10 человек были задержаны, передает "Интерфакс".


В полдень Внутренние войска блокировали дороги, ведущие в Исмаиллы, передает Contact Online. По сведениям издания, в городе затруднено использование Сети, местные интернет-клубы закрыты, а спецслужбы усилили контроль над перепиской в соцсетях, касающихся призывов поддержать исмаиллинцев или направиться туда для участия в протестах. Впрочем, подтверждений данной информации не поступало, что же касается блокирования дорог армейскими подразделениями, то ряд азербайджанских СМИ опровергают данную информации.


18+


Атмосфера в Исмаиллы накалилась в среду вечером. Согласно распространенному совместному заявлению МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, все началось с небольшого ДТП. Hummer менеджера местного отеля вместе с ним, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и одним пассажиром въехал в столб и попутно задел машину местного жителя. Словесной перепалкой дело не ограничилось, владелец ВАЗ-2107 был избит, за него вступились очевидцы. Довольно быстро драка стала массовой и переросла в стихийное шествие, сопровождаемое поджогом четырех автомобилей и собственно отеля, где работает водитель Hummer.


"При подстрекательстве деструктивных сил" участники беспорядков попытались поджечь дом главы местной администрации, но не преуспели, сообщили правоохранители. Результатом инцидента стало травмирование четырех человек, из них трое - полицейские, и задержание "зачинщиков", а именно водителя Hummer и его пассажира.



18+



Местные СМИ изначально сообщали несколько иную версию произошедшего. Картина была та же, но вот причиной конфликта называли поведение не менеджера отеля сотоварищи, а сына министра труда и соцзащиты Азербайджана, который одновременно является племянников главы администрации Исмаиллы. Якобы именно чиновничий отпрыск, на своем Hummer отъезжая от вскоре сожженного отеля, задел машину таксиста. Эта информация пока не подтвердилась, между тем азербайджанские журналисты отмечают, что ДТП и последовавшая за ним драка водителей стали лишь поводом к массовым протестам.



Причины, возможно, лежат глубже. Так, местные жители выражают недовольство и социальными проблемы: безработицей, низкими зарплатами, высокими тарифами на коммунальные услуги, отмечает "Кавказский узел". А сайт Contact Online поясняет: Исмаиллы входит в предгорную зону наряду соседними районами Габала, Огуз, где крепка власть чиновников-олигархов, выживающих местных жителей с земли. В этой зоне, говорят местные журналисты, социальное расслоение достигло взрывоопасной черты.



Люди недовольны "репрессивным режимом", установленным в городе и окрестностях: олигархи якобы захватили пахотные земли, пастбища, запрещают охотиться в лесу, в некоторых селах введены ограничения на передвижения крестьян - установлены посты, где проверяют паспорта на въезде и выезде.



В настоящее время в Исмаиллы работает бакинская комиссия, которая проводит проверку по факту массовых беспорядков. Возбуждено уголовное дело.


 

Оригинал (на 24/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы сняли самодельный римейк "Истории игрушек"

Американцы сняли самодельный римейк "Истории игрушек"

Двое жителей Аризоны, Джонасон Поли и Джесси Перротта, сняли римейк мультфильма студии Pixar "История игрушек", использовав в качестве "актеров" игрушки, изображающие героев оригинальной версии...

 

На севере Швейцарии столкнулись два пассажирских поезда

На севере Швейцарии столкнулись два пассажирских поезда

Два пассажирских поезда утром 10 января столкнулись на севере Швейцарии, в результате чего были ранены 17 человек. В больницу были доставлены девять пассажиров, травм девяти из которых...

 

В Шотландии проведут кампанию против домашнего насилия в семьях мусульман

В Шотландии проведут кампанию против домашнего насилия в семьях мусульман

В Шотландии благотворительное общество Amina проведет кампанию против домашнего насилия в мусульманских семьях. Официальный старт акции "Ты можешь изменить это" в Глазго и Эдинбурге запланирован на...

 

Китай запретил тибетцам выезжать за границу

Китай запретил тибетцам выезжать за границу

Согласно неофициальным правилам, которые действуют уже почти год, большинство тибетцев оказалось лишено возможности получить паспорт для поездок за границу.

 

Президенту Сербии запретили въезд в Косово

Президенту Сербии запретили въезд в Косово

Власти Косово в субботу, 5 января, запретили въезд на территорию края президенту Сербии Томиславу Николичу.

 

В Белфасте сторонников британского флага разогнали водометами

В Белфасте сторонников британского флага разогнали водометами

Полиция применила водометы для разгона нескольких сотен человек в столице Северной Ирландии. Из толпы в правоохранителей бросали кирпичи и бутылки с зажигательной смесью, несколько сотрудников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::