Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2013 19:51

Иосиф Дискин: Клинтон напоследок хлопнула дверью

Иосиф Дискин: Клинтон напоследок хлопнула дверью «Судя по тому, как Клинтон сильно критиковали в Сенате, она решила напоследок хлопнуть дверью. С моей точки зрения, роспуск комиссии – негативный шаг», - заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Иосиф Дискин. Так он прокомментировал решение США выйти из российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу. В пятницу Госдеп объявил о выходе из рабочей группы «Гражданское общество»  российско-американской президентской комиссии.
Комиссия была создана в 2009 году в рамках «перезагрузки» отношений между странами. В рамках комиссии было создано 20 групп, в том числе одна из основных – группа по развитию гражданского общества.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с решением американской стороны. «Если какой-либо формат двусторонней деятельности отменяется без адекватной замены, это вызывает сожаление», – заметил он, добавив, что деятельность остальных групп, возможно, потребует корректировки.
Эксперты ранее уже предположили, что роспуск группы был личным решением уходящей в отставку госсекретаря Хиллари Клинтон. Ей на смену заступает сенатор Джон Керри.
О том, каковы последствия решения США и насколько работы группы была плодотворной, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал участник ее заседаний, глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин.
ВЗГЛЯД: Иосиф Евгеньевич, какова, по-вашему, подоплека решения Госдепа? Ведь старт работы комиссии Макфола-Суркова несколько лет назад выглядел таким многообещающим...
Иосиф Дискин: Комиссия прекращает свою работу, потому что она была Макфол-Сурков, а где сейчас Макфол и где Сурков?.. Глупости это все! И мы будем встречаться с Макфолом, скажем ему, что глупости это все. Вместо того, чтобы налаживать отношения на уровне гражданского общества и снимать напряжение, администрация пытается выстроить, кто кого перещеголяет в жестких ответах. Глупо и неконструктивно.
ВЗГЛЯД: Стоит ли сожалеть о роспуске комиссии, ведь в последнее время, насколько известно, она все равно не работала?
И. Д.: Нет, не стоит, потому что комиссия действовала на уровне чиновников, а разговор должен быть конструктивный на уровне структур гражданского общества. Комиссия никогда не была эффективной, потому что это была комиссия на уровне чиновников. Правозащитники были там только как консультанты, а не члены комиссии.
Аналогичных Общественной палате структур в Америке нет, поэтому они сделали комиссию на уровне чиновников. Макфол был директором департамента России в Совете безопасности США – чиновник, кем и сейчас является. И Сурков - чиновник.
ВЗГЛЯД: А какие альтернативные формы диалога для гражданского общества остались?
И.Д.: Нужно создавать Форум гражданского общества России и США, где бы действовали представители структур гражданского общества. Чиновники в этой организации должны играть вспомогательную роль – лишь обеспечивать организационно это взаимодействие.
Мы будем это в ближайшее время обсуждать с господином Макфолом в Общественной палате. Возможно, это пройдет 7 февраля. Мы его пригласили.
ВЗГЛЯД: Одной из целей рабочей группы была заявлена борьба с мифами и стереотипами, которые существуют в сознании граждан двух стран. За эти годы удалось ослабить какие-то стереотипы?
И.Д.: Судя по тому, что сделали американцы – мифы только усилились.
ВЗГЛЯД: Каких успехов успела достичь группа?
И.Д.: Взаимное ознакомление с условиями функционирования пенитенциарной системы. Но это все капля в море по сравнению с тем, что могло бы быть. Должно было действовать непосредственно гражданское общество, а не чиновники.
ВЗГЛЯД: Ожидаете ли вы, что во второй срок правления Обамы Америка попытается говорить с Россией более жестким языком?
И.Д.: Не думаю. На пост госсекретаря приходит вменяемый человек. Я надеюсь, мы сможем установить нормальные отношения.
ВЗГЛЯД: Есть версия, что за роспуском комиссии стоит персональное решение Клинтон...
И.Д.: Я вполне это допускаю. Судя по тому, что Клинтон сильно критиковали в Сенате, она решила напоследок хлопнуть дверью. С моей точки зрения, роспуск комиссии – негативный шаг. Ее можно было развивать. А так - придется создавать заново.

 

Оригинал (на 25/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера страны Раджу Первеза Ашрафа и еще 15 политиков, обвиняемых в коррупции. Одновременно в Исламабад вошли колонны исламских радикалов, требующих...

 

КНДР объявила о подготовке ядерных испытаний против США

КНДР объявила о подготовке ядерных испытаний против США

Северная Корея, еще накануне пригрозившая начать наращивать свою военную мощь в ответ на введение новых санкций Совбеза ООН, в четверг объявила о намерение провести новые ядерные испытания. При...

 

Мэрия Москвы согласовала маршрут шествия антифашистов

Мэрия Москвы согласовала маршрут шествия антифашистов

Власти Москвы разрешили антифашистам провести акцию в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Как заявил руководитель столичного департамента региональной...

 

В Кремле назвали пять неэффективных министров

В Кремле назвали пять неэффективных министров

Семь членов правительства России работают "ударно", девять - "стабильно", пятеро - "малоэффективно". Такие данные получили "Известия", проведя опрос сотрудников администрации Кремля. В число...

 

Александр Игнатенко: Мали станет вторым Афганистаном

Александр Игнатенко: Мали станет вторым Афганистаном

«Очень вероятно, что иностранное вмешательство приведет к чудовищной эскалации конфликта и к его расползанию по соседним странам – Алжиру, Ливии, Судану, Нигеру», – рассказал в интервью газете...

 

Боевики потерпели поражение в «битве за аэродромы»

Боевики потерпели поражение в «битве за аэродромы»

Сирийская свободная армия проиграла «битву за аэродромы» на севере страны. Повстанцы не смогли нейтрализовать действия правительственной армии, силы которой несравнимо больше. Моральный дух...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::