Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2013 12:20

Глава Cisco: В России вести бизнес легче, чем в США

Глава Cisco: В России вести бизнес легче, чем в США Согласно свежему рейтингу стран, где легче всего вести бизнес, составленному Bloomberg, наиболее приятный деловой климат в Гонконге. Россия в этом рейтинге оказалась только в шестом десятке. Но не все на Западе согласны с такой оценкой. Гонконг занимает первое место в списке стран, где легче всего делать бизнес, уже второй год подряд. На втором месте оказались США, а следом – Япония.
Как пишет Bloomberg, рейтинг составлялся с учетом шести факторов. Первый - стоимость начинания бизнеса, куда включаются траты, шаги, для открытия бизнеса, а также затрачиваемое на это время. Второй – стоимость рабочей силы и материалов, куда включаются производительность труда, компенсации за увольнение, минимальный размер оплаты труда и т.п. Третий – транспортировка товаров, что включает развитость портовой инфраструктуры, эффективность работы транспорта, затраты на логистику.
Четвертый фактор – неочевидные затраты, такие как коррупция и инфляция. Пятый -  подготовленность местных покупателей, что включает развитие среднего класса, уровень ВВП на душу населения. И шестой фактор – уровень экономической интеграции, куда включается членство в ВТО, взаимодействие с глобальным рынком и т.п.
Гонконг набрал 79,6% по этой методологии, США – 77%, а Япония – 75,6%. Германия оказалась лидером по части экономической интеграции, ОАЭ – в области транспортировки товаров. Люксембург победил в категории неочевидных трат. Гонконг, помимо общего зачета, оказался лидером по части стоимости начинания бизнеса. Япония стала первой в категории стоимости рабочей силы и материалов.
Эксперты Bloomberg отдельно отмечают успех Канады, которая ворвалась в десятку, очутившись на 6 месте после 12-й позиции, занятой в прошлом году. Вместе с тем Швейцария скатилась на 17-ю строчку с 11-й. Из республик бывшего СССР в число первых пятидесяти стран вошли только Латвия, Литва и Эстония. Они расположились на 36, 37 и 43 строчках, набрав 63,5%, 63,1% и 62,2% соответственно.
Что же касается России, то она заняла только 56-ю позицию. В предыдущем подобном рейтинге РФ занимала 48-ю позицию. Следует сказать, что агентство Bloomberg относительно недавно стало активно составлять различные рейтинги, пытаясь потеснить журнал Forbes.
Однако более авторитетным рейтингом делового климата пока остается ежегодный доклад Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business. В 2012 году Россия в нем заняла 112-ю строчку, поднявшись со 120-й. Гонконг и в этом рейтинге среди лидеров, но занял он 2-ю позицию, пропустив вперед Сингапур.
В целом ВБ отметил в прошлом году только две реформы, которые облегчили ведение бизнеса в России, однако в совокупности они дали значительный эффект. Одна из таких реформ касается получения разрешения на строительство. Сократилось время, которое требуется на получение разрешения, а также стоимость процесса. Кроме того, существенное влияние на положение России в рейтинге оказали реформы в области уплаты налогов, упрощение их администрирования.
Директор департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос заявил, что Россия достигла успехов в улучшении своего инвестиционного климата. «Россия достигла определенных успехов, улучшила показатели в этом рейтинге, и это показывает, что реформы идут в правильном направлении», - передает его слова ИТАР-ТАСС.
Владимир Путин, избранный в марте президентом, в ходе предвыборной кампании пообещал, что Россия в ближайшее время поднимется в этом рейтинге до 100-й позиции.
В своей статье «О наших экономических задачах» Владимир Путин говорил, что привлекательность страны для долгосрочного инвестирования снижает системная коррупция в России. «Главная проблема – недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции», – подчеркнул Путин.
Правда, не все бизнесмены считают, что вести бизнес в России так уж сложно. Глава компании Cisco, которая входит в сотню самых крупных публичных компаний мира по версии Forbes, Джон Чемберс на проходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме заявил, что в плане ведения бизнеса Россия ему нравится. «В России сейчас мне вести бизнес временами легче, чем в США», - сказал он CNN, добавив, что это может прозвучать шокирующе. Отдельно он отметил, что доволен сотрудничеством с российским правительством по Сколково с целью сделать из него глобальных технологический хаб. А самой удобной для бизнеса страной он назвал Канаду.

 

Оригинал (на 25/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф и Улюкаев поспорили о доступности российских денег

Греф и Улюкаев поспорили о доступности российских денег

Председатель правления Сбербанка Герман Греф и зампред Центробанка России Алексей Улюкаев поспорили на экономическом форуме в Давосе относительно размера процентной ставки Банка России. Греф...

 

Опубликован "энергетический" календарь Украины на 2012-2013 год

Опубликован "энергетический" календарь Украины на 2012-2013 год

Прошедшие два года стали одними из наиболее успешных для развития украинского топливно-энергетического комплекса за последние 20 лет.

 

АВК отказывается делиться сладким с американцами из Horizon Capital

АВК отказывается делиться сладким с американцами из Horizon Capital

Кондитерская корпорация АВК выкупает 25,1% собственных акций, с конца 1990-х принадлежавших американскому инвестфонду под управлением ИК Horizon Capital.

 

Замминистра финансов освободили от должности

Замминистра финансов освободили от должности

Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности замминистра финансов Алексея Саватюгина. Соответствующее распоряжение опубликовано 19 января на сайте правительства РФ. Саватюгин...

 

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов

Рыжий британский кот по кличке Орландо по итогам 2012 года получил самую большую прибыль по своим "инвестициям" в акции крупных компаний, входящих в индекс FTSE All-Share. По точности своих...

 

Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через границу

Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через границу

С 1 января декларировать нужно не только наличные деньги в евро, но и эквивалент в любой другой валюте. Новые меры объясняют борьбой с преступностью и терроризмом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::