Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/01/2013 15:53

Художник и писатель Максим Кантор заявил, что у него отбирают мастерскую, и в Россию он не вернется


Московский художник и писатель Максим Кантор, сын известного философа Карла Кантора, картины которого находятся в 24 музеях мира, включая Третьяковскую галерею, заявил в своем Facebook, что его "выгоняют из московской мастерской - тем самым выселяют из России".


Мастерская эта находится в центре Москвы и он пользуется ей уже 34 года. До смерти отца, они использовали мастерскую вместе. По словам Кантора, хотя последние полтора года нахожусь большую часть времени в Европе, все его картины написаны в этой мастерской. Тем не менее, в его отсутствие собралась комиссия Союза Художников и решила его из мастерской выселить, так как он якобы сдает мастерскую жильцам.


Кантор опровергает это и обвиняет комиссию в подтасовке - ему якобы позвонили, а он якобы ответил, что мастерская ему не нужна, хотя на самом деле звонка никакого не было.


Художник отмечает, что его пребывание на Западе связано сейчас с его выставочной деятельностью - он готовит выставки в Берлине, Венеции, Нью Йорке.


"Прерывать работу, чтобы порадовать тех, кто хочет меня лишить мастерской - я не стану. Более того: считаю неприличным доказывать в свои 55 лет, после тысяч написанных картин, что я художник и мастерская в России мне нужна", - заявляет художник, напоминая, что он представлял Россию на Венецианском Биенналле, в настоящий момент проходит его выставка в Тертьяковской галерее, а пять месяцев назад - в Русском музее Петербурга.


"Если МОСХ (и Россия в лице данной организации) решил продать мою мастерскую, а меня выселить, значит, так и будет - и это значит, что возвращаться мне в Россию не придется. Иного места в Москве и в России у меня нет", - заключает Кантор.


Он также обратился к тем, "кто ломает дверь": "В моей мастерской (помимо рисунков) редкая философская библиотека, рукописи отца, магнитофонные пленки Н. Коржавина и А. Галича, записанные у нас дома, рукописи А. Зиновьева и ценный фотоархив. Было бы досадно, если бы все это пропало".


Художник и писатель Максим Кантор вырос в семье московских интеллигентов: его отец, Карл Кантор, был философом, близким к кругу Александра Зиновьева, а дед - геолог и испаноязычный драматург Моисей Исаакович Кантор.


В 80-х, вскоре после окончания Полиграфического института, организовал независимую группу художников "Красный дом" и провел ряд неофициальных выставок, сообщает сайт "Сноб".


В 90-х Кантор выпустил несколько книг рассказов, а в 2006 году - роман "Учебник рисования", двухтомник о России 1990-х, современном искусстве и мироздании в целом.


Известный российский писатель Дмитрий Быков отозвался о романе так: "Некоторые называют его главной книгой нового столетия, но столетие длится всего ничего. Я выскажусь осторожнее: эта книга обозначила "настоящий, не календарный" конец двадцатого века и подписала ему приговор".


 

Оригинал (на 26/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испортивший картину Пикассо вандал сдался полиции

Испортивший картину Пикассо вандал сдался полиции

Вандал, испортивший в июне 2012 года картину Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" в музее Menil Collection, сдался полиции на границе США и Мексики 8 января. Вандалом, которого запечатлели...

 

Как организовать первый поцелуй

Как организовать первый поцелуй

Твой новый знакомый никак не может решиться на первый поцелуй? Ты, конечно, можешь ему помочь.

 

Скончался бывший командир ОУН-УПА

Скончался бывший командир ОУН-УПА

19 января на 89-м году жизни скончался бывший председатель Всеукраинского братства ОУН-УПА Михаил Зеленчук.

 

МИД РФ назвал американский штраф за "библиотеку Шнеерсона" провокационным

МИД РФ назвал американский штраф за "библиотеку Шнеерсона" провокационным

МИД РФ раскритиковал решение суда в Вашингтоне, согласно которому Москва должна выплачивать штраф США за "библиотеку Шнеерсона" в размере 50 тысяч долларов в день. МИД назвал штрафные санкции...

 

Как перестать раздражать мужчину

Как перестать раздражать мужчину

Кому нравится жить с "нытичкой", которая всегда всем недовольна, которой ничто никогда не нравится?

 

Christie's продаст 60 гравюр Дюрера за 4,5 миллиона долларов

Christie's продаст 60 гравюр Дюрера за 4,5 миллиона долларов

Аукционный дом Christie's в Нью-Йорке выставил на продажу уникальную коллекцию гравюр Альбрехта Дюрера, которая целиком оценивается в 4,6 миллиона долларов. Собрание из 62 лотов будет продано...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::