Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2013 09:37

Новый Трудовой кодекс может продлить рабочий день

Новый Трудовой кодекс может продлить рабочий день

Проект нового Трудового кодекса Украины, который уже прошел первое чтение и намечен на утверждение в 2013 году, предусматривает ряд нововведений, которые игнорируют право человека не только на отдых, но и охрану здоровья.


Больше всего экспертов возмутили нормы об увеличении продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов и сокращении времени на отдых между сменами до 12 часов.


"Статья 143 ТКУ позволяет установить фактически неограниченную продолжительность рабочего дня и недели. Больше всего дискуссий в научных кругах вызвал тезис об увеличении рабочего времени с нынешних 40 часов в неделю до 48", - рассказал директор Института труда НАМН Украины, академик Юрий Кундиев, передает
ZN.UA.  


"Рабочий день в любой компании может быть продлен до 12 часов, а при "наличии достаточных оснований" — и больше. Злоупотребления могут быть спровоцированы и тем, что исчерпывающий перечень таких оснований не предоставляется", - отметил ученый.


Единственная "уступка" от законодателей заключается в том, что продление рабочего дня возможно только по письменному согласию того, кто работает. Но, по мнению специалистов, это просто "филькина грамота".


"Пусть попробует не согласиться! В условиях безработицы такое уточнение воспринимается как насмешка", - возмущен Кундиев.


Научные эксперты убеждены, что эти статьи законопроекта несут прямую угрозу здоровью людей. Еще основатель российской школы физиологов Иван Сеченов обратил внимание на то, что оптимальное соотношение в цикле "робота-отдых" природой заложено в работе сердца человека.


"Продолжительность систолы и диастолы по обыкновению имеют соотношение 1:2. При таком ритме сердце работает практически без переутомления на протяжении всей жизни человека. Это соотношение, аппроксимированное на 24-часовой цикл жизни, дает основания считать физиологически обоснованной именно восьмичасовую продолжительность рабочего времени в течение суток. Таким образом, восьмичасовой рабочий день стал основополагающим требованием в отстаивании прав трудящихся", - пояснил Кундиев.


Эксперты, правозащитники, профсоюзные деятели утверждают, что проект Трудового кодекса не согласовывали с общественными организациями, не было проведено ни одного публичного обсуждения, презентации или дискуссии. Проект так и не представили на рассмотрение Международной организации труда. Несмотря на это, он уже готов ко второму чтению.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство одобрило программу содействия занятости населения и стимулирование создания новых рабочих мест на период до 2017 года.


Новости по теме:


Закон о занятости спасет безработных от дискриминации


Чтобы найти в Киеве работу, требуется 81 день


Оказалось, что украинцы любят работать утром

 

Оригинал (на 26/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава Cisco: В России вести бизнес легче, чем в США

Глава Cisco: В России вести бизнес легче, чем в США

Согласно свежему рейтингу стран, где легче всего вести бизнес, составленному Bloomberg, наиболее приятный деловой климат в Гонконге. Россия в этом рейтинге оказалась только в шестом десятке. Но не...

 

 В Украине снова зафиксировали дефляцию

В Украине снова зафиксировали дефляцию

В 2012 году в Украине впервые за последние 10 лет зафиксирована дефляция 0,2%.

 

Банк России возглавит Кудрин, Улюкаев или Задорнов

Банк России возглавит Кудрин, Улюкаев или Задорнов

Президент Владимир Путин рассматривает на должность председателя ЦБ кандидатуры бывшего министра финансов Алексея Кудрина, первого зампредседателя ЦБ Алексея Улюкаева и Михаила Задорнова из ВТБ,...

 

"Газпром" не видит причин для пересмотра цены газа для Украины

"Газпром" не видит причин для пересмотра цены газа для Украины

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины.

 

В США подсчитали объемы госпомощи производителям стрелкового оружия

В США подсчитали объемы госпомощи производителям стрелкового оружия

Власти девяти американских штатов за последние пять лет предоставили производителям стрелкового оружия и патронов субсидии как минимум на 49 миллионов долларов. Производители непосредственно...

 

Украине нечем платить России по долгам Тимошенко

Украине нечем платить России по долгам Тимошенко

Киев хочет отсрочить выплату долга Минобороны РФ почти на 390 млн долларов. Этот долг образовался в 90-х годах у корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую возглавляла Юлия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::