Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2013 15:21

Путин уволил президента Дагестана и нашел ему замену

Путин уволил президента Дагестана и нашел ему замену Владимир Путин сместил президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил временным главой республики депутата Госдумы Рамазана Абдулатипова. Новый глава обещает консолидировать здоровые силы, бороться с безработицей и коррупцией. Дагестан может стать пилотным регионом для возвращения системы назначения губернаторов. В понедельник президент России Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова, чьи полномочия истекали лишь в феврале 2015 года.
Как передает пресс-служба Кремля, временно исполняющим обязанности главы Дагестана президент назначил депутата Госдумы, члена партии «Единая Россия» Рамазана Абдулатипова. При этом Магомедов переведен на работу в Москву - он назначен замглавы администрации президента.
Предварительные сообщения о замене Магомедова на Абдулатипова, появились еще на прошлой неделе. Сообщалось, что Магомедов приезжал в Москву, чтобы встретиться с Путиным по поводу того, будет ли он руководить дальше. Более того, на прошлой неделе «отставку одного из лидеров республики в СКФО» предсказывал в своем «Твиттере» депутат Госдумы Александр Хинштейн.
В самом Дагестане информацию о предстоящей отставке официально опровергали. Но накануне вечером сайту  «Кавказская политика»  сам Абдулатипов заявил о том, что в субботу вечером был «подписан приказ» о его назначении. «Вчера вечером подписан приказ о моем назначении. Это уже не слухи. Это свершившийся факт», - заявил Абдулатипов, который сообщил также, что в последнее время несколько раз общался с Путиным.
Но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что «среди документов, которые подписывает президент РФ, документа под названием приказ нет, президент подписывает иные виды документов, о которых мы информируем общественность своевременно».
Комментируя в понедельник свое уже официально объявленное назначение, Абдулатипов заявил, что верит в творческий человеческий потенциал Дагестана и намерен консолидировать здоровые силы в республике. «Я намерен бороться с безработицей и коррупцией, предпринять все усилия для обеспечения безопасности в регионе, и при этом мое кредо будет – честность и чистоплотность», - заявил Абдулатипов ИТАР-ТАСС.
Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Дагестана Гаджимет Сафаралиев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что у Абдулатипова есть колоссальный опыт. «Он и вице-премьером был, и министром, и депутатом, и сенатором, и послом... Он всем был. Позовет команду и будет управлять», - сказал Сафаралиев.
Старожил российской авансцены
Наблюдатели отмечали отсутствие у Абдулатипова опыта практического управления крупными ведомствами или территориями. Напомним, Абдулатипов был избран в Госдуму в декабре 2011 года по дагестанскому списку партии. До того Абдулатипов на протяжении двух лет возглавлял Московский государственный университет культуры и искусств, пережив, в частности, скандал с обвинениями  в некомпетентности со стороны ряда студентов.
Абдулатипов - один из старожилов российской политической авансцены. Он был избран народным депутатом РСФСР от Дагестана еще в 1990 году и затем возглавил одну из палат российского парламента - Совет Национальностей, а затем недолгое время был заместителем у спикера парламента Руслана Хасбулатова. Во второй половине 1990-х он работал в федеральном правительстве на постах вице-премьера - министра национальной политики. В этом качестве неоднократно вел переговоры с лидерами чеченских сепаратистов, в том числе с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым. Позднее был вице-спикером Совета Федерации. В середине 2000-х стал послом России в Таджикистане.
С весны прошлого года Абдулатипов входил в экспертную группу по разработке Стратегии государственной национальной политики.
Аварец сменил даргинца
Магомедсалам Магомедов руководил Дагестаном с февраля 2010 года, в этой должности он сменил Муху Алиева. Ранее - на протяжении 90-х годов - республикой управлял его отец Магомедали Магомедов.
В октябрьском рейтинге политической выживаемости губернаторов президент северокавказской республики получил от экспертов твердую четверку благодаря высокому лоббистскому потенциалу. Позиции Магомедова ослабляли, по мнению политологов, лишь два момента - активность салафитского подполья и конфликты с частью местных кланов.
Согласно принятой в республике негласной традиции ключевой пост в администрации по очереди занимают представители двух крупнейших местных народов: даргинцев и аварцев. По этой логике приход на смену даргинцу Магомедову аварца Абдулатипова наблюдатели считали вполне возможным.
Сумма и капитал
Ряд дагестанских изданий не исключали, что Абдулатипов станет переходной фигурой, а в реальности Кремль готовит в преемники Магомедову братьев Магомеда или Зияудина Магомедовых – крупных бизнесменов, основателей инвестиционной группы «Сумма» (бывшая «Сумма Капитал»). Также называлась кандидатура бизнесмена Сулеймана Керимова. Впрочем, вероятность такого сценария развития событий остается невысокой, поскольку у этих бизнесменов совсем нет политического опыта.
Добавим, что по одной из версий, причиной для увольнения Магомедова могло стать его намерение провести в республике прямые выборы.  Эксперты не исключают, что Дагестан теперь станет пилотным регионом для возвращения системы назначения губернаторов. Как писала газета ВЗГЛЯД, соответствующий законопроект, согласно которому региональные заксобрания смогут самостоятельно определяться с формой губернаторских выборов, был принят в первом чтении на прошлой неделе.
Кроме того, причиной для отставки мог стать очередной конфликт Магомедова со спецслужбами. На одном из недавних заседаний комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни он раскритиковал «неадекватные» действия силовиков в ходе проведения спецмероприятий. Борьба с террором и поиск компромисса в межнациональных отношениях остается одной из самых главных проблем Дагестана. При Магомедове в республике активно работала комиссия по адаптации к мирной жизни боевиков, сложивших оружие.  В интервью газете ВЗГЛЯД сам глава республики призывал: «Для достижения результата надо продолжать совместную напряженную работу представителей духовенства, общества, государства – всех, кто заинтересован в благополучном и безопасном будущем Дагестана».
Абдулатипов, рассказывая минувшей осенью в интервью газете ВЗГЛЯД, о принципах новой Стратегии национальной политики,  отзывался с ностальгией о советской национальной политике,  отмечая, что  «СССР дало очень многое народам, которые в него входили».
«Он не слабый руководитель»
Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает назначение Абдулатипова вполне удачным.
«Это человек опытный, у него очень большой опыт выстраивания национальной политики еще с 90-х годов. Мы знали его тогда как активного парламентария и в Верховном совете, и после этого уже во времена действия новой Конституции, когда была Государственная дума, и в новых парламентах. Он всегда возглавлял структуры, связанные с национальной политикой и проявлял себя в этом качестве как хороший эксперт в этих вопросах, хороший знаток и хороший управленец», - сказал газете ВЗГЛЯД Миронов.
По мнению политолога, этот «багаж знаний и очень большой и разнообразный опыт» поможет ему в период исполнения обязанностей. «Он справится со сложными задачами, хотя ему будет, безусловно, нелегко просто в силу того, что сам регион непростой. Там многонациональный народ, определенные правила народностей, там нужно соблюдать паритет, правильно ориентироваться во всех ситуациях», - пояснил он.
Что касается борьбы с террором, то Миронов отметил, что не только одно руководство республики этим занимается . «Здесь очень серьезную роль играют федеральные органы, поэтому ему нужно будет найти общий язык и с федералами, и со своими внутри республики, то есть с представителями диаспор и представителями разных народов. Он не слабый руководитель, у него будет получаться», - подытожил он.

 

Оригинал (на 28/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай пририсует себе спорные с Японией острова

Китай пририсует себе спорные с Японией острова

Китай намерен составить карту архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), территориальную принадлежность которого оспаривает у Японии. Этот шаг, возможно, поможет КНР доказать в ООН свое право на спорные...

 

Медведев отказался слушать критику анонимных источников в Кремле

Медведев отказался слушать критику анонимных источников в Кремле

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на публикацию в СМИ статьи, в которой анонимные источники в Администрации президента оценили деятельность ряда министров. По мнению Медведева,...

 

Тимошенко обвинили в организации убийства депутата Щербаня

Тимошенко обвинили в организации убийства депутата Щербаня

Генпрокуратура Украины собрала доказательства причастности экс-премьеров Юлия Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. По версии прокуроров, причиной конфликта...

 

Вячеслав Никонов: России и США нужна новая "перезагрузка"

Вячеслав Никонов: России и США нужна новая "перезагрузка"

«Производство наркотиков с начала американской кампании в Афганистане выросло почти в 200 раз. Полагаю, с этим в основном и связано решение», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вячеслав...

 

Мэрия Москвы согласовала маршрут шествия антифашистов

Мэрия Москвы согласовала маршрут шествия антифашистов

Власти Москвы разрешили антифашистам провести акцию в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Как заявил руководитель столичного департамента региональной...

 

Боевики потерпели поражение в «битве за аэродромы»

Боевики потерпели поражение в «битве за аэродромы»

Сирийская свободная армия проиграла «битву за аэродромы» на севере страны. Повстанцы не смогли нейтрализовать действия правительственной армии, силы которой несравнимо больше. Моральный дух...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::