Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2013 20:39

Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу сына


Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу наследного принца Виллема-Александера. Об этом, как передает "Интерфакс", Беатрикс заявила в телерадиообращении к подданным.


Королем
Нидерландов 30 апреля станет наследный принц Виллем-Александр. Дело в том, что Беатрикс 31 января исполняется 75 лет. Она находится на троне Нидерландов с 30 апреля 1980 года, когда власть в стране ей уступила ее мать Юлиана - абсолютно аналогичным образом, правда, матери на тот момент было 70 лет.


С отречением королевы Беатрикс в Нидерландах завершится эпоха беспрерывного правления по женской линии, которая длилась с 1890 года. При этом королева, которой 31 января исполняется 75 лет, подчеркнула, что "не собирается исчезать с политической арены", отмечает ИТАР-ТАСС.






Королева Беатрикс вляется старейшим правящим монархом в голландской истории. До нее таковым был король Виллем III, которому на момент его кончины в 1890 году было 73 года и 277 дней. Матери нынешней главы государства - королеве Юлиане было 70 лет, когда она отреклась от трона в пользу старшей дочери, которой тогда было 42 года.



Несмотря на почтенный возраст, королева Беатрикс активно участвовала в жизни страны. А по числу совершенных ей зарубежных государственных визитов, количество которых превысило полсотни, она уже давно обогнала всех своих предшественников на голландском троне.



В соответствии с Конституцией Нидерландов, корона передается кровным родственникам правящего монарха вплоть до третьей степени родства. Главным престолонаследником Беатрикс является ее старший сын принц Виллем-Александр, за ним следуют ее внучки, дочери Виллема-Александра и Максимы - принцессы Катарина-Амалия, Алексия и Ариана, далее - младший сын принц Константин и остальные внуки, за которыми идут: сестра королевы принцесса Маргрит и четверо ее сыновей.



Королевская семья и королевский дом Нидерландов



В Нидерландах принято разделять понятия "королевская семья" и "королевский дом". Не каждый член семьи является членом дома. В соответствии с Актом о королевском доме от 2002 года, членами его не могут быть члены королевской семьи, не связанные с монархом прямым родством, и их супруги. Тем не менее, дальние родственники (троюродное родство), которые уже были членами королевского Дома до 2002 года, сохранили свой прежний статус.



Это означает, что существующий в настоящее время королевский дом состоит из королевы Беатрикс, ее двоих сыновей принца Виллема-Александра и принца Константина, их супруг - принцессы Максимы и принцессы Лаурентины, их детей, старшей сестры королевы - принцессы Маргрит и ее мужа Питера ван Волленховена, их четырех сыновей и невесток принцессы Маргариты. Эта ситуация изменится при восшествии на престол принца Виллема-Александра. Тогда сыновья и невестки принцессы Маргариты и Питера ван Волленховена перестанут быть членами королевского дома.



Особая ситуация сложилась со вторым сыном королевы принцем Йоханом Фрисо: в 2004 году он женился на подданной Нидерландов Мабел Виссе Смит, не получив на то необходимое по голландскому законодательству разрешение Генеральных Штатов. Генеральные Штаты отказались дать официальное разрешение на этот брак в силу того, что еще задолго до свадьбы Мабел Виссе Смит имела связь с известным голландским криминальным авторитетом Брейнсмой, который в 1991 году был убит во время криминальной "разборки".


За свой поступок 43-летний принц Фрисо утратил свой статус члена королевского дома, оставшись при этом членом королевской семьи, и потерял право наследования престола. 17 февраля 2012 года он попал под лавину в австрийских Альпах недалеко от горнолыжного курорта Лех, где традиционно в это время года отдыхает королевская семья. После спасения из снежного плена принц был доставлен в университетскую клинику Инсбрука в состоянии комы. Из-за продолжительной остановки сердца и вызванного этим кислородного голодания мозг пациента оказался серьезно поврежден. Как объявили лечащие врачи, принц Фрисо может никогда не выйти из комы.


В ноябре прошлого года врачи объявили, что принц, по- прежнему находящийся в коме, выказал "признаки ограниченного понимания". Однако, по мнению, экспертов, это еще не указывает на возможность выздоровления.


Конституция ничего не предписывает в отношении вероисповедания монарха. Все правящие короли и королевы принадлежали к нидерландской реформаторской церкви.


 

Оригинал (на 28/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ распустили слухи о пополнении в семье северокорейского лидера

СМИ распустили слухи о пополнении в семье северокорейского лидера

У лидера КНДР Ким Чен Ына мог родиться ребенок. Такой вывод сделали южнокорейские СМИ, проанализировавшие фотографии первой леди. Утверждается, что на снимках, сделанных на Новый год, женщина...

 

Полонского отпустили под подписку о невыезде

Полонского отпустили под подписку о невыезде

Сергея Полонского, арестованного в Камбодже, отпустили под подписку о невыезде. В ЖЖ бизнесмена говорится, что поведение камбоджийских военных, которые потребовали у россиян документы,...

 

«Приморские партизаны» попросили у суда снисхождения

«Приморские партизаны» попросили у суда снисхождения

В ходе первого дня судебного заседания по делу банды «приморских партизан» их защитники заявили, что подсудимые боролись не против правоохранительных органов, а конкретных «оборотней в погонах», и...

 

Регулярный чемпионат НХЛ стартует 19 января

Регулярный чемпионат НХЛ стартует 19 января

С 16 сентября в НХЛ был объявлен локаут. Далее последовала отменена тренировочных лагерей и всех предсезонных матчей.

 

Королева Елизавета II переписала древний закон ради детей принца Уильяма

Королева Елизавета II переписала древний закон ради детей принца Уильяма

В случае если у принца Уильяма и Кейт Миддлтон родится дочь, она будет носить титул принцессы.

 

Хэй продолжает интенсивно работать языком

Хэй продолжает интенсивно работать языком

Дэвид Хэй все еще надеется на то, что Виталий Кличко откликнется на его призывы и встретится с ним в ринге до ухода на пенсию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::