Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2013 14:01

Дерипаска обвинил руководство ЦБ во лжи о причинах инфляции


Инфляция в России имеет не монетарные истоки, но руководство Центробанка "лжет" относительно ее причин, а также стоимости капитала и кредитов. Такое заявление в интервью Russia Today сделал российский бизнесмен-олигарх, гендиректор "РусАла" и "Базэла" Олег Дерипаска.


"Мы ведь не говорим об инфляции в базовом смысле слова - все дело в объемах денежной массы. Налицо нехватка основополагающих вещей: нужных рыночных институтов, среднего класса, иностранных инвестиций, которые служили бы источником денег для экономики, - а так их поставляет только Центробанк", - заявил он.


При этом руководство ЦБ еще и лжет россиянам относительно причин инфляции, стоимости капитала и стоимости кредитов в России, заявил Дерипаска. По его словам, 6%-ная инфляция, которая на две трети обусловлена высокими тарифами, установленными компаниями-монополистами в коммунальной сфере, никак не соотносится с более чем 15%-ной ставкой на кредиты для предприятий среднего бизнеса.


Говоря еще о растущих тарифах ЖКХ, Дерипаска добавил, что за 2012 год цены на электроэнергию в России выросли на 11% и составили 2,13 рубля для оптовых клиентов, в то время как в США их стоимость за тот же период составила всего лишь 2,03 рубля в пересчете на российские деньги. Таким образом энергия в России стала дороже, чем в США, подчеркнул олигарх, назвав такое положение дел "уникальным феноменом".


Все это, по его словам, порождает неправильную мотивацию - российские предприниматели думают о том, как бы воспользоваться членством России в ВТО, чтобы не производить комплектующие, а ввозить из-за рубежа.


При условии сохранения нынешней кредитно-денежной политики членство в ВТО не принесет российской экономике ничего хорошего, считает предприниматель. Для построения же развитой финансовой системы, по его мнению, нужна серьезная работа.


Причем, дело не только в правительстве, но и в Банке России, полагает Дерипаска. "Его руководство, - отмечает он, - не должно восседать в мягких креслах и рассказывать нам, что инфляция-де вызвана структурными проблемами".


Дерипаска полагает, что главная проблема в ЦБ - это кадры. По его словам, "если изучить послужной список руководства ЦБ", выяснится, что "никто из этих людей не работал ранее в частном банковском секторе". "А ведь они управляют финансами страны с практически рыночной экономикой", - отмечает предприниматель. Он назвал такую ситуацию "абсурдной".


На прошлой неделе во время Всемирного экономического форума в Давосе Дерипаска назвал Центробанк "коновалом", "выпускающим кровь из экономики".


Кроме того, с критикой в адрес ЦБ выступил и глава Сбербанка Герман Греф, который, в частности, заявил, что если политика Центробанка не изменится, экономика страны не будет расти.


Между тем председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что корень экономических проблем России находится "за пределами экономики", как и их решение.


 

Оригинал (на 28/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Между севером и югом ЕС усилилось социальное расслоение

Между севером и югом ЕС усилилось социальное расслоение

Социальное расслоение между богатым севером и бедным югом ЕС за последние пять лет пугающие обострилось, свидетельствуют данные Еврокомиссии. Если на юге ЕС, в частности Испании и Греции, царят...

 

Александр Шумский: Москвичи нарушили ПДД на 3 млрд рублей

Александр Шумский: Москвичи нарушили ПДД на 3 млрд рублей

«Первые две-три недели многие ездили, ничего не подозревая, а осознали, что надо снижать скорость, когда до них стали доходить первые штрафы по почте. По сути, это такой способ окупаемости...

 

Минэкономики предлагает создать новый Фонд развития

Минэкономики предлагает создать новый Фонд развития

Министр экономического развития России Андрей Белоусов рассказал о намерении его ведомства трансформировать нынешний инвестиционный фонд в новую структуру. В ее задачу будет входить финансирование...

 

Греф и Улюкаев поспорили о доступности российских денег

Греф и Улюкаев поспорили о доступности российских денег

Председатель правления Сбербанка Герман Греф и зампред Центробанка России Алексей Улюкаев поспорили на экономическом форуме в Давосе относительно размера процентной ставки Банка России. Греф...

 

Украина подписала газовое соглашение с Shell

Украина подписала газовое соглашение с Shell

В Давосе в присутствии президента Украины и премьер-министра Нидерландов подписано газовое соглашение между Shell и компанией "Надра Юзовская".

 

ЦБ подсчитал реальное изменение курса рубля за год

ЦБ подсчитал реальное изменение курса рубля за год

Реальный эффективный курс рубля за декабрь вырос на 1,5 процента, а если сравнивать его с показателем декабря 2011 года, то на 5,7 процента. Как подсчитали в ЦБ, реальный курс рубля к евро с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::