Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2013 09:25

Башар Асад назвал возможные сроки окончания войны в Сирии

Башар Асад назвал возможные сроки окончания войны в Сирии Великобритания намерена убедить ЕС смягчить эмбарго на поставки вооружений для сирийских повстанцев, накануне вновь потребовавших от своих западных союзников денег и оружия. В самом Дамаске настаивают: если перекрыть каналы нелегального снабжения боевиков, войну в стране можно будет завершить в течение двух недель.
Великобритания хочет узаконить поставки военного снаряжения в Сирию для нужд повстанцев. Как ожидается, предложение о частичном снятии эмбарго будет озвучено Лондоном в ближайший четверг на встрече глав МИД ЕС.
«Уильям  Хейг рассчитывает, что его  поддержат Германия и Франция и что три крупнейших страны ЕС», - пишет во вторник «Таймс».
В декабре прошлого года Лондон смог настоять на том, чтобы Евросоюз продлил оружейное эмбарго не на год, как это планировалось ранее, а лишь до 1 марта. Теперь британцы рассчитывают, что им удастся убедить к этому времени своих коллег частично снять этот запрет, передает ИТАР-ТАСС.
Издание утверждает, что на встрече в Брюсселе глава МИД Великобритании постарается доказать коллегам, что снаряжение не  попадет в руки боевиков-исламистов, в частности признанной в США террористической организации «Джабхат ан-Нусра».
Сами противники режима Башара Асада вновь потребовали от сочувствующих им западных стран финансовой помощи и оружия. «Нам нужно, по меньшей мере, 500 млн долларов, чтобы сформировать работоспособное правительство. Также мы нуждаемся в оружии, оружии и еще раз оружии», - заявил журналистам глава Национального сирийского совета Жорж Сабра во время открытия в Париже международной конференции в поддержку Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии.
Он выразил уверенность в том, что опасения западных держав, наученных опытом Ливии, когда поставленные повстанцам некоторые типы вооружений оказались в руках группировок исламистов.
В Дамаске, напротив, утверждают, что именно помощь западных стран препятствует восстановлению мира в стране. Как сообщает ливанская газета «Аль-Ахбар»,  сам сирийский лидер во время встречи с делегацией арабской общественности заявил, что конфликт может быть завершен в течении двух недель после того, как Турция прекратит пропускать через свою границу боевиков и оружие.
По его словам, вооруженные силы республики вернули себе инициативу на полях сражений и «добились коренного перелома, что станет очевидным очень скоро». «Сирийская армия не позволила за истекшие 22 месяца кризиса бандформированиям завладеть целиком ни одной из провинций», - подчеркнул Асад.
Говоря о позиции, занятой в этомй сиуации иностранными государствами, сирийский президент отметил, что, например, Россия, вставшая на сторону Дамаска, защищает в первую очередь себя, а не правящий режим страны. Он так же выразил уверенность в том, что позиция Москвы останется неизменной.
Касаясь Соединенных Штатов, сирийский лидер отметил, что в Вашингтоне «не готовы в настоящий момент к урегулированию кризиса». Вместе с тем он с удовлетворением отозвался о включении Госдепартаментом в список террористических организаций экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра», воюющей с правительственными войсками. Асад заявил, что «это ответвление «Аль-Каиды» будет полностью уничтожено в скором будущем».
В ООН между тем бьют тревогу по поводу того, что и правительственные войска, и повстанцы слишком рьяно и даже намеренно уничтожают сирийские гражданские объекты.
«Объекты гражданской инфраструктуры серьезно повреждены. Обе стороны конфликта намеренно выбирают ее целью своих атак. Масштабы опустошения в Сирии шокируют. Трудно сказать, сколько времени потребуется на восстановление экономики и инфраструктуры на данном этапе, не говоря уже о том, что конфликт может затянуться», - заявил минувшей ночью руководитель отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг.
Он подчеркнул, что число нуждающихся в Сирии растет с каждым днем, а вместе с ним - и затраты на гуманитарные операции. По прогнозам ООН, в ближайшие полгода на эти цели потребуется около 1,5 млрд долларов, из которых 1 млрд - на помощь сирийским беженцам, укрывшимся на территории соседних стран.

 

Оригинал (на 29/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МЧС отправило самолеты для желающих покинуть Сирию россиян

МЧС отправило самолеты для желающих покинуть Сирию россиян

МЧС России начинает эвакуацию россиян из Сирии, где продолжаются бои между правительственными войсками и повстанцами. Два спецрейса вылетели во вторник из Домодедово и Раменского в Бейрут, чтобы...

 

Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком

Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком

Американский журнал Foreign Policy назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком современности по итогам 2012 года. Эксперты объяснили, чем российский президент заслужил мировое лидерство,...

 

Навальному предъявили окончательное обвинение

Навальному предъявили окончательное обвинение

Оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено обвинение по делу "Кировлеса" в окончательной редакции. Следствие обвиняет Навального в хищении 10 тысяч кубометров лесопродукции, что нанесло бюджету...

 

"Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"

"Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов"

Партия "Яблоко" присоединится к "Маршу против подлецов", который пройдет в Москве 13 января. Эта акция будет посвящена закону, который Госдума РФ приняла в ответ на американский "список...

 

Россия потребовала от Нидерландов расследования смерти Долматова

Россия потребовала от Нидерландов расследования смерти Долматова

Посольство России потребовало от властей Нидерландов незамедлительного всестороннего расследования смерти российского оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в центре...

 

Антифашистское шествие в Москве окончательно согласовано

Антифашистское шествие в Москве окончательно согласовано

Мэрия Москвы окончательно согласовала шествие 19 января, которое пройдет в память журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Организаторы просили разрешить акцию на две тысячи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::