Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2013 20:04

Юлия Кудряшова: Для Турции ШОС – расширение горизонтов

Юлия Кудряшова: Для Турции ШОС – расширение горизонтов «На данный момент стать полноправным членом ШОС наряду со странами-учредителями для Турции невозможно», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД политолог Юлия Кудряшова слова турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, который во вторник пригрозил сделать свою страну членом ШОС, если Анкара не добьется желаемого членства в Евросоюзе. Госдепартамент США счел недопустимым присоединение Турции к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), о чем заявила глава пресс-службы ведомства Виктория Нуланд. Она пояснила, что это противоречит членству Анкары в НАТО. «Разумеется, это было бы интересным, если учесть, что Турция также является членом НАТО, приводит ИТАР-ТАСС слова Нуланд. – Посмотрим, чем все это закончится».
Так она прокомментировала заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что его страна, уставшая от чрезвычайно медленно идущего диалога о вхождении в Европейский союз, всерьез рассматривает возможность подачи заявки на получение членства в ШОС. «Недавно я говорил господину Путину: «Возьмите нас в Шанхайскую организацию сотрудничества. Тогда мы попрощаемся с ЕС и порвем с этой организацией. Какой смысл в том, чтобы так медлить?» сказал Эрдоган.
Напомним, в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус государств-наблюдателей имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан.
О том, что Турция подала заявку на получение в ШОС статуса партнера по диалогу (ниже статуса наблюдателя), стало известно в конце 2011 года. Согласно Положению о статусе партнера ШОС по диалогу (от августа 2008 года), «статус партнера предоставляется государству или организации, разделяющим цели и принципы ШОС и желающим установить с ШОС отношения равноправного взаимовыгодного партнерства». При этом в прессе высказывались предположения, что Турция получит желаемый статус в 2012 году.
О том, каковы перспективы сближения Турции с ШОС с учетом членства страны в НАТО, газете ВЗГЛЯД рассказала старший научный сотрудник Центра Евроатлантической безопасности Института международных отношений Юлия Кудряшова.
ВЗГЛЯД: Юлия Сергеевна, почему Турция до сих пор не получила статус партнера по диалогу с ШОС?
Юлия Кудряшова: Турция очень долго добивалась того, чтобы стать партнером по диалогу с ШОС. Главное, что Россия помогала Турции в этом вопросе. Но некоторые страны выступили против, прежде всего Узбекистан. Он выступал категорически против предоставления Турции этого статуса. В свою очередь США очень опасаются военно-политического диалога между Россией и Китаем в рамках ШОС, поэтому они против участия Турции как члена НАТО в политических рамках ШОС.
ВЗГЛЯД: Зачем турецкому премьеру нужен такой примитивный шантаж? Ведь Брюссель все равно не поверит, что Анкара бросит НАТО ради ШОС.
Ю.К.: Лично я не считаю, что это шантаж. Для Турции это расширение горизонтов. Эта страна пытается быть максимально задействованной в как можно большем количестве региональных организаций и партнерств.
Если ШОС воспринимается Госдепартаментом как противопоставление НАТО, то при чем здесь заявка в Европейский союз? ЕС заявляет о себе как организация, независимая от НАТО и даже имеющая свои планы по поводу военных контингентов, независимых от альянса, и отстаивает свое право проведения операций по предотвращению кризисов и к посткризисному урегулированию за рамками НАТО исключительно своими силами.






Политолог Юлия Кудряшова (фото: mgimo.ru)
Политолог Юлия Кудряшова (фото: mgimo.ru)



Поэтому, на мой взгляд, нельзя воспринимать присоединение к ШОС в политическом плане как противопоставление Европейскому союзу. Это надо понимать так, что Турция хочет показать – у нее есть множество альтернатив и она является крупнейшей региональной державой, которая будет востребована по всем направлениям.
ВЗГЛЯД: Учитывая членство Турции в НАТО, каковы перспективы ее вступления в организацию, созданную фактически в качестве политического противовеса Североатлантическому Альянсу?
Ю.К.: На данный момент они очень отдаленные. В первую очередь вступления в ШОС добивается Индия. И то это один из ближайших сотрудников России в азиатском регионе. И тем не менее у нее не получается, потому что этому есть определенные политические препятствия. И тем более Турция, против которой выступает один из учредителей ШОС Узбекистан. К тому же у других центрально-азиатских стран вызывает опасение участие члена НАТО в этой организации. ШОС позиционирует себя как организацию, независимую от США.
ВЗГЛЯД: Может ли Турция формально вступить в ШОС, оставаясь в НАТО? Или в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ)?
Ю.К.: На данный момент стать полноправным членом ШОС наряду со странами-учредителями для Турции невозможно. Теоретически вопрос присоединения Турции к этим организациям рассматривался. Но каким может быть правовой статус Турции в этих организациях, если она член западного военного блока?!
ВЗГЛЯД: Какова может быть реакция России? Можно предположить, что Москва не будет рада такому гостю? Турция не так давно посадила российский самолет, летевший в Сирию. Также существует проект газопровода Nabucco, который должен соединить Турцию со странами ЕС в обход России. В Турции размещаются американские ракеты, что вызывало негативную оценку Москвы...
Ю.К.: Россия последовательно выступает за сближение с Турцией даже после той экстренной посадки самолета, так же как и Анкара. В общении со знакомыми дипломатами посольства Турции мне сказали, что Анкара всячески выступает за партнерские отношения с Россией. Единственное, что омрачает двусторонние отношения – это сирийский вопрос, по которому у нас недопонимание, страны не могут найти схожие позиции. Но Россия хотела бы иметь еще одну площадку для достижения более тесного политического сотрудничества с Турцией.
Что касается газопроводов Nabucco и Южный поток, то тут совершенно другой вопрос – это экономическая плоскость. Турция полагает, что проект Nabucco мало реализуем, потому что трубу нечем наполнять. Так же и Южный поток, с точки зрения Турции, слишком дорогой проект. Анкара отказывается участвовать в каком-либо финансировании участка, который пойдет по дну Черного моря. То есть все расходы должен взять на себя Газпром. Турецкая сторона говорила, что, по ее мнению, у Газпрома недостаточно на это средств, но в принципе Турция готова участвовать в двух этих проектах, хотя не верит в эффективность ни того, ни другого.

 

Оригинал (на 29/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

На Развозжаева завели дело о ложном доносе

Следственный комитет РФ возбудил в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева дело о ложном доносе. Дело завели из-за того, что в зале суда активист указал на человека и заявил, что этот человек...

 

Песков: У нас нулевая толерантность к "акту Магнитского"

Песков: У нас нулевая толерантность к "акту Магнитского"

Москва будет проявлять «нулевую толерантность» в отношении законов, подобных принятому в США «акту Магнитского». Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также...

 

Нидерланды отказались связывать смерть Долматова с отказом в убежище

Нидерланды отказались связывать смерть Долматова с отказом в убежище

Российский оппозиционер Александр Долматов, покончивший с собой в Нидерландах, перед смертью написал матери письмо личного характера. Как заявил полномочный министр посольства Нидерландов в РФ Онно...

 

В "Сокольниках" подыскали место для "Гайд-парка"

В "Сокольниках" подыскали место для "Гайд-парка"

В парке "Сокольники" площадка для проведения митингов будет находиться на месте бывшего "Зеленого театра", сообщается на сайте префектуры Восточного округа Москвы. Скейт-парк, который располагался...

 

Медведев отказался слушать критику анонимных источников в Кремле

Медведев отказался слушать критику анонимных источников в Кремле

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на публикацию в СМИ статьи, в которой анонимные источники в Администрации президента оценили деятельность ряда министров. По мнению Медведева,...

 

Башар Асад назвал возможные сроки окончания войны в Сирии

Башар Асад назвал возможные сроки окончания войны в Сирии

Великобритания намерена убедить ЕС смягчить эмбарго на поставки вооружений для сирийских повстанцев, накануне вновь потребовавших от своих западных союзников денег и оружия. В самом Дамаске...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::