Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
29/01/2013 09:53

Мошенники дурачили ФСИН от имени Мосгорсуда при помощи интернета и добились досрочного освобождения опасного грабителя


Вокруг Федеральной службы исполнения наказаний и Московского городского суда разразился скандал после того, как случайно была выявлена целая серия попыток незаконного освобождения преступников по поддельным документам. Причем в Кемеровской области злоумышленникам удалось обмануть надзирателей. Они предоставили руководству колонии строгого режима поддельное постановление Московского городского суда, передает РИА "Новости". Поверив бумажке, сотрудники ФСИН досрочно освободили опасного преступника.



К настоящему моменту зафиксировано уже пять случаев, когда заключенным пытались организовать побег с помощью поддельных документов. Но совершить задуманное удалось только однажды, заявляют в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).



По данным ведомства, в августе 2012 года в исправительное учреждение строгого режима в Кемеровской области поступили две копии постановления президиума Мосгорсуда о сокращении срока наказания одному из осужденных. Первоначально мужчина был приговорен к 11 годам лишения свободы за грабежи и разбойные нападения. Однако теперь, на основании поступивших документов, срок его наказания был снижен до девяти лет.



В январе 2013 года на основании постановления Мосгорсуда заключенный был освобожден. Причем во ФСИН оправдываются, что у чиновников пенитенциарного ведомства не было причин сомневаться в подлинности постановлений суда. "Документы было не отличить от настоящих, и они были доставлены спецпочтой", - говорят в тюремной службе.



Позднее фальшивку все-таки "разглядели". "Однако в настоящее время установлено, что постановление президиума московского городского суда от 26 июля 2012 года является поддельным, - пояснили в пенитенциарном ведомстве. - В данном факте усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьями "Побег из мест лишения свободы" и "Подделка документов" УК РФ".


В тюремном ведомстве также признали, что курьезная попытка освобождения заключенного с помощью "липового" документа была далеко не единственной за последнее время. Однако в четырех случаях досрочный и незаконный выход осужденных на свободу удалось пресечь, отметили во ФСИН.



О других таких случаях в ведомстве ничего не знают. Однако настораживает то, что все пять попыток освобождения с использованием фальшивых документов предприняты за короткий период - в течение трех месяцев.


По предварительным данным, аферисты брали оригиналы настоящих постановлений из интернета и затем вписывали в них другие фамилии, подделывали подписи и печати, а потом отсылали "письма счастья" в режимные учреждения. В случае поимки мошенников им грозит до пяти лет лишения свободы.


В настоящее время ФСИН разрабатывает меры, которые позволили бы не допустить в дальнейшем подобных ситуаций.


В подделке документов суда подозревают адвокатов



Сбежавшим по поддельным документам заключенным оказался 45-летний москвич Тимур Гелашвили, пишет Life News. По данным издания, его уже удалось задержать в столице. Однако это произошло лишь благодаря случайности и бдительности участкового.


После новогодних каникул Тимур Гелашвили вернулся домой в Южное Чертаново к семье, которую не видел больше восьми лет. Однако на свободе он не пробыл и двух недель.


Несколько дней назад беглеца случайно увидел во время обхода территории местный участковый. Страж порядка очень удивился, ведь по его расчетам мужчина еще два года должен был пребывать в местах заключения.


"Увидев полицейского, мужчина попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - В ходе проверки подлинности документов о досрочном освобождении гражданина выяснилось, что решение суда поддельное, а задержанный еще три года должен отбывать срок в исправительной колонии".



По словам Тимура, он понятия не имел о том, что документ из суда - подделка. Якобы его семья только нашла адвоката, чтобы добиться смягчения наказания. В итоге юрист своими стараниями добился пересмотра дела.


Сейчас полиция ищет этого предприимчивого защитника. Уже возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов).


Семья Гелашвили утверждает, что у него не было злого умысла, и Тимур сам стал жертвой бюрократического недоразумения. "Его освобождают, дают билет на поезд - езжай домой. Процедура обычная, как положено по закону", - рассказывает сестра осужденного Эля Гелашвили.


По ее словам, приехав в Москву, брат сам пришел в полицию, чтобы встать на учет и поменять паспорт. Тут его и задержали на том основании, что в архиве Мосгорсуда нет дубликата документа, ставшего основанием для освобождения.


"Он пошел сам к участковому", - настаивает на законопослушности брата Эля Гелашвили.



Женщина уверена, что если брата вернут в ту же колонию, то ему там не жить.


 

Оригинал (на 29/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При ремонте военной техники в Энгельсе похитили 266 миллионов рублей

При ремонте военной техники в Энгельсе похитили 266 миллионов рублей

В Саратовской области возбуждено уголовное дело о хищении 266,2 миллиона рублей при капитальном ремонте военной техники. В военной прокуратуре считают, что деньги были похищенны при выполнении...

 

В Оренбургской области двух полицейских посадили за избиение девушки

В Оренбургской области двух полицейских посадили за избиение девушки

В городе Ясный Оренбургской области двум полицейским вынесли приговор по делу об избиении местной жительницы. Преследование третьего обвиняемого прекращено в связи со смертью в СИЗО. Дело вызвало в...

 

Беспорядки в Порт-Саиде: 4 погибших, более 400 пострадавших

Беспорядки в Порт-Саиде: 4 погибших, более 400 пострадавших

Протестующие попытались штурмом взять полицейские участки. Силовики, как сообщают свидетели событий, открыли по ним огонь на поражение.

 

В убийстве вице-президента Приморской федерации бокса обвинили его водителя

В убийстве вице-президента Приморской федерации бокса обвинили его водителя

Во Владивостоке раскрыто убийство замглавы Приморской федерации бокса Музаффара Рзаева. Обвинение в убийстве предъявили 19-летнему юноше, работавшему у Рзаева личным водителем. Следователи считают,...

 

В ДТП в Полтавской области пострадало девять человек. Фото

В ДТП в Полтавской области пострадало девять человек. Фото

В Полтавской области в результате ДТП с междугородным автобусом пострадали девять человек.

 

В США рухнул воздушный шар с влюбленной парой. Видео

В США рухнул воздушный шар с влюбленной парой. Видео

Влюбленные из американского города Сан-Диего (штат Калифорния) едва не погибли, решив связать себя узами брака на парящем в небе воздушном шаре.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::