Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2013 10:40

Южная Корея впервые запустила ракету со спутником

Южная Корея впервые запустила ракету со спутником С космического центра Naro, расположенного к югу от Сеула, стартовала ракета KSLV-1 со спутником. Таким образом, Республика Корея стала 13-й страной, осуществившей запуск на своей территории. Участие в проекте принимала и российская сторона: Центр им. Хруничева разработал первую ступень, которую в дальнейшем планируют использовать для ракеты «Ангара». Южная Корея в среду впервые осуществила запуск ракеты KSLV-1, также известной как Naro-1 со спутником. Старт был произведен с космического центра Naro, расположенного в  485 километрах к  югу от  Сеула.
«30 января в 11.00 по Москве (16.00 по местному времени) с Космического центра «Наро» осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН)   KSLV-1 с космическим аппаратом (КА) STSAT-2C. В 11.09 аппарат выведен на целевую элептическую орбиту», сообщается на сайте Федерального космического агентства России (Роскосмос).
В ведомстве отметили, что отработавшая первая ступень ракеты должна упасть в акватории Тихого океана, примерно в 2700 км от места старта.
«Маршевый двигатель первой ступени должен отработать примерно три с половиной минуты. Затем включается двигатель второй ступени. Примерно через девять минут после старта космический аппарат STSAT-2C должен отделиться от второй ступени ракеты-носителя», сообщили в Роскосмосе.
Разработчиком первой ступени ракеты-носителя KSLV-1 является ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Разработчиком верхней ступени Корейский аэрокосмический исследовательский институт (КАРИ).
«В рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса (КРК) с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1. Контракт о создании КРК «KSLV-1» был подписан в октябре 2004 года», напомнили в ведомстве.
В Роскосмосе добавили, что с южнокорейской стороны заказчиком проекта выступал КАРИ. С российской стороны в проекте участвовали ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО «Энергомаш» разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также ФГУП ЦЭНКИ, который отвечал за разработку проекта наземного комплекса.
Таким образом, Республика Корея стала 13-й страной в мире, запустившей спутник со своей территории. К настоящему времени Сеул отправил в космос около десятка космических аппаратов, но все старты были осуществлены с чужой территории и с использованием иностранных ракет-носителей, передает ИТАР-ТАСС.
Первая ступень ракеты-носителя KSLV-1 создана на базе универсального ракетного модуля, разработанного для российской ракеты-носителя нового поколения «Ангара». Первые старты «Ангары» должны состояться в 2013 году с космодрома Плесецк (Архангельская область).
«Это очень удачный контракт для ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, потому что параллельно идет отработка новый российской ракеты «Ангара». Фактически мы вступили в эпоху испытания нового ракетоносителя, чего очень давно не было. Кроме того, нас ждут большие перспективы сотрудничества по южнокорейскому космодрому. Надо отметить, что Республика Корея технологически развитая страна и может делать хорошие спутники», сказал газете ВЗГЛЯД научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
По его словам, запущенный на орбиту спутник является тестовым и пока от его использования никакой выгоды не будет.
Разработка ракеты KSLV-1, также известной как  Naro-1, была начата в  2002 году. С 2004 года, согласно подписанному контракту, в  проекте также участвовали российские компании: создатель первой ступени ГКНПЦ имени Хруничева, а  также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечало за  разработку проекта наземного комплекса, передает РИА «Новости».
Старт южнокорейской ракеты дважды откладывался по техническим причинам. Первоначально он планировался на 26 октября 2012 года, но был отложен из-за выявленных технических неполадок утечки гелия при предстартовой проверке системы заправки. После детальной проверки был обнаружен дефект уплотнителя в устройстве, соединяющем заправочную магистраль стартового комплекса и первую ступень ракеты-носителя. Около месяца понадобилось специалистам, чтобы выявить дефект, доставить из России необходимый резиновый уплотнитель и установить его.
После ремонта была осуществлена вторая попытка пуска, которая состоялась 29 ноября 2012 года и также закончилась неудачей. За 17 минут до запуска автоматика остановила предстартовую подготовку из-за проблем со второй ступенью, было принято решение провести дополнительные проверки бортовых систем этой ступени корейского производства.
Первые два пуска южнокорейской ракеты-носителя KSLV состоялись в 2009 и 2010 годах. Оба они закончились неудачей. Как показало расследование аварий, вины первой ступени, созданной в ГКНПЦ имени Хруничева, в обоих случаях не было.

 

Оригинал (на 30/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Швейцарии суд списал 655-летний долг

В Швейцарии суд списал 655-летний долг

Суд в швейцарском кантоне Гларус избавил собственников земли от установленной в XIV веке денежной повинности перед местной католической церковью. В 1357 года фермер Конрад Мюллер согласился...

 

Во Франции издали комикс по мотивам жизни пророка Мухаммада

Во Франции издали комикс по мотивам жизни пророка Мухаммада

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, ранее опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммада, выпустил комикс о его жизни. Книга, на обложке которой изображен Мухаммад, ведущий верблюда...

 

Посетителей "Хромой лошади" не предупредили об опасности

Посетителей "Хромой лошади" не предупредили об опасности

В Перми начались прения по делу о крупнейшем по числу жертв пожаре в новейшей истории России в клубе «Хромая лошадь». Как сообщил гособвинитель во время своего выступления, людям обещали, что...

 

Президенту Сербии запретили въезд в Косово

Президенту Сербии запретили въезд в Косово

Власти Косово в субботу, 5 января, запретили въезд на территорию края президенту Сербии Томиславу Николичу.

 

Foreign Policy потешается над российскими СМИ: Новость про Путина не дочитали

Foreign Policy потешается над российскими СМИ: Новость про Путина не дочитали

Журнал Foreign Policy открестился от списка, в котором Путину принадлежит лидирующее место среди самых влиятельных политиков мира.

 

Бриджит Бардо пригрозила переездом в Россию

Бриджит Бардо пригрозила переездом в Россию

Бриджит Бардо пригрозила переехать в Россию, если власти Франции не спасут от смерти двух слонов из лионского зоопарка. В конце 2012 году было решено усыпить этих животных, так как они заболели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::