Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2013 13:26

Десятки кровоточащих трупов из сирийской реки ужаснули ООН: снова обвиняют Россию и Китай


Очередная трагедия в Сирии, где со дна реки в Алеппо были подняты десятки трупов предположительных участников боевых действий, повергла в шок дипломатов из ООН. "Сколько еще людей должно погибнуть, прежде чем это прекратится? - цитирует Reuters генсека ООН Пан Ги Муна. - Я обращаюсь ко всем участникам конфликта... Прежде всего, к властям Сирии с призывом остановить насилие... Во имя человечности, прекратите убивать".



Ситуацию в Сирии Пан Ги Мун назвал "непрекращающимся ужасом". О том же говорил и спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими, сообщает BBC. "Достигнут беспрецедентный уровень ужаса, - так дипломат прокомментировал страшную находку из Алеппо . - И нет конца этой трагедии. Страна разваливается буквально на глазах. Только международное сообщество еще может что-то изменить".



Брахими в этой связи предложил внести изменения в Женевское коммюнике, признанное базовым документом по урегулированию сирийского кризиса, - чтобы не было неоднозначных определений. Какие конкретно изменения предлагается внести, не сообщается. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в свою очередь рассказал, что на встрече в Совбезе ООН Брахими "изложил пять или шесть пунктов, которые могут лечь в основу резолюции".



Напомним, попытки принять такой документ мировое сообщество предпринимает уже второй год, за это время были отклонены три варианта текста, несколько, в частности, российский, на голосование вообще не попали. Как известно, сначала в октябре 2011 года года Москва и Пекин ветировали документ, в котором ответственность за кровопролитие возлагалась лишь на действующие власти. К тому же РФ тогда не устраивало наличие в тексте ряда оговорок, которые при желании можно было бы использовать для розыгрыша "ливийского сценария". В начале февраля 2012 года ситуация повторилась, в июле при поддержке Пекина "антиасадовскую" резолюцию вновь отвергли.


Каждый раз использование Россией своего права вето вызывало бурю критики, не обошлось без недовольства и в ходе последнего заседания Совбеза. Как считает "Коммерсант", обращаясь к коллегам по Совбезу с призывом вмешаться, Брахими фактически упрекнул Россию и Китай в том, что они парализовали работу на сирийском направлении.


Из реки в Алеппо достали больше 70 трупов


По уточненным данным, со дна реки Куэйк в Алеппо были подняты 79 тел, пишет из Сирии журналист The Telegraph Рут Шерлок. Она отмечает, что некоторые погибшие уже опознаны местными жителями.



Все погибшие - молодые мужчины, подростки и даже мальчики, убитые выстрелами в голову. Противники Башара Асада сразу заявили, что все они - жертвы правительственных войск, расстрелянные где-то на подконтрольных режиму территориях и течением принесенные в оппозиционный район.



18+



Сирийские власти в свою очередь возложили ответственность за массовую казнь на террористов из группировки "Джебхат Ан-Нусра", передает SANA. По данным агентства, об этом сообщили родственники некоторых погибших, которые уже опознали своих близких. По словам людей, мужчин убили за то, что они отказались сотрудничать с боевиками.



Правительственное агентство также обращает внимание на тот факт, что тела были обнаружены в районе, считающемся подконтрольным оппозиции. Потому называть армию виновной в массовом убийстве нельзя, обращается СМИ к западным изданиям, растиражировавшим обвинения оппозиции в адрес режима.
Действительно, почти неоспоримым представляется тот факт, что экзекуция была совершена в непосредственной близости от места последующего обнаружения тел. На видеозаписях с места ЧП видно, что трупы не успели разбухнуть от долгого нахождения в воде. И более того, они кровоточат.



Как бы то ни было, доказательств виновности кого-либо из участников сирийского конфликта пока нет. Жители Алеппо тем временем делятся впечатлениями с журналистами: в последние месяцы река Куэйк частенько приносила трупы - по одному-двум. Но такого, как во вторник, здесь еще не видели.


 

Оригинал (на 30/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Алжире убиты три главаря захвативших заложников боевиков

В Алжире убиты три главаря захвативших заложников боевиков

Власти Алжира уничтожили троих лидеров боевиков, захвативших заложников на газовом месторождении Ин-Аменас: об этом сообщают мавританские СМИ. Между тем публикуются противоречивые сведения о...

 

Южная Корея впервые запустила ракету со спутником

Южная Корея впервые запустила ракету со спутником

С космического центра Naro, расположенного к югу от Сеула, стартовала ракета KSLV-1 со спутником. Таким образом, Республика Корея стала 13-й страной, осуществившей запуск на своей территории....

 

Семьи убитых в Пакистане шиитов отказались их хоронить

Семьи убитых в Пакистане шиитов отказались их хоронить

Родственники десятков шиитов, убитых в результате серии терактов в городе Кветта (провинция Белуджистан) отказались хоронить их в знак протеста против бездействия властей в сфере безопасности....

 

Малийцы насчитали в городе Кона сотню убитых боевиков

Малийцы насчитали в городе Кона сотню убитых боевиков

В битве за город Кона в центральной части Мали правительственные войска при поддержке Франции уничтожили примерно сто боевиков-исламистов. Об этом заявил представитель малийского командования....

 

Экс-главу минфина Греции будут судить за сокрытие налогов

Экс-главу минфина Греции будут судить за сокрытие налогов

Депутаты греческого парламента проголосовали за возбуждение уголовного дела против экс-министра финансов страны Георгиоса Папаконстантину.

 

Жительница Казахстана назвала сына Елкой

Жительница Казахстана назвала сына Елкой

Жительница города Темиртау Карагандинской области Казахстана назвала своего новорожденного сына Елкой. По словам Алмагуль Райхан, она родила мальчика в ночь на 1 января, и поэтому решила дать ему...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::