Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2013 21:46

СМИ: израильские боевые самолеты вмешались в события в Сирии


Обстановка на Ближнем Востоке, судя по всему, обострилась в среду. В новую ситуацию оказались вовлечены три страны: Сирия, где продолжается гражданская война, а также Ливан и Израиль.


Как передает Reuters, сирийское телевидение сообщило в среду вечером, что на рассвете израильские военные самолеты разбомбили научно-исследовательский центр в провинции Дамаск. Никаких конкретных подробностей за этим пока не последовало.







Стоит отметить, что раньше западные дипломатические источники сообщили Reuters, что в ночь на 30 января израильская армия нанесла удар по некому объекту на ливано-сирийской границе. Агентство AFP и сайт Al-Monitor утверждают, что целью атаки была колонна грузовиков с оружием, следовавшая из Сирии в Ливан. Грузовики с оружием были атакованы вскоре после того, как пересекли границу, обобщает NEWSru Israel.



На протяжении всей среды израильские военные источники ситуацию никак не комментируют.



Вместе с тем, 30 января ливанская армия сообщила о нарушении воздушного пространства страны. Согласно опубликованному заявлению, с 21:00 до 02:00 две четверки самолетов ВВС Израиля поочередно вторгались в воздушное пространство Ливана, кружили над несколькими городами и поворачивали обратно в районе Накуры. Всего самолетов было 16. Однако в этом сообщении не говорилось о каких-либо бомбардировках.



Ранее израильские СМИ опубликовали несколько сообщений, согласно которым, правительство обеспокоено возможностью захвата сирийского химического арсенала. Он может перейти под контроль исламских террористов, воюющих против режима Башара Асада, или в руки боевиков ливанской группировки "Хизбаллах", которая является союзником Дамаска. По данным The Guardian, израильская военная разведка постоянно следит за ситуацией в этом районе при помощи спутников, чтобы обнаружить возможные передвижения конвоев с оружием.


Израильское руководство предупреждало о вероятных мерах по предотвращению такого развития событий. Радиостанция "Решет Бет", сообщая об инциденте на границе, напоминает о том, что недавно на севере Израиля были развернуты две батареи противоракетной обороны "Железный купол".


Позиция Ливана. Армия на юге приведена в готовность



Между тем "Интерфакс" со ссылкой на ливанское издание NOW сообщает, что некий источник в силах
безопасности этой страны опроверг сообщения о якобы имевшем место авиаударе израильских ВВС по цели на границе с Сирией.



"Силы безопасности не зафиксировали никакой военной активности, пострадавших или взрывов вдоль границ начиная от ферм Шебаа и до района аль-Каа", - сообщил источник. Вместе с тем, он добавил, что ливанская армия сообщила "о многочисленном присутствии израильских самолетов над территорией страны в ночь на среду".



При этом ИТАР-ТАСС со ссылкой на телестанцию "Аль-Манар" передает, что дислоцированные на юге страны части ливанской армии приведены в повышенную боеготовность. Причиной тревоги стали действия израильских инженерных
частей в районе "голубой линии", так называют границу с Ливаном, где размещены миротворцы ООН. Напротив населенного пункта Ярун военнослужащие ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) разобрали проволочные заграждения и подошли вплотную к линии границы, но не нарушили ее.



Механизированные патрули Временных сил ООН в Ливане оперативно прибыли в Ярун.



Телестанция "Аль-Маядин" передала ранее в эфир сообщение "о вторжении израильтян на ливанскую территорию", что вызвало переполох в Бейруте.


Под атаку Израиля могли попасть российские ракеты


АР со ссылкой на "официальные источники" в Израиле, сообщает, что целью атаки ВВС Израиля в ночь на 30 января стали грузовики, перевозившие оружие, в том числе, ракеты российского производства "Бук-М1-2", обозначаемые NATO как SA-17.


Ракеты предназначались ливанской террористической группировке "Хизбаллах" и могли бы изменить баланс сил в регионе.


По информации AP, колонна была атакована на территории Сирии, недалеко от границы с Ливаном. Операция не была спонтанной, а планировалась на протяжении последних нескольких дней.


В сообщении агентства отмечается, что источники, подтвердившие факт проведения операции и сообщившие ее подробности, говорили на условиях анонимности, так как не были уполномочены делать какие-либо публичные заявления.


 

Оригинал (на 30/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Природные пожары в Австралии добрались до уникального телескопа

Природные пожары в Австралии добрались до уникального телескопа

Природные пожары в австралийском штате Новый Южный Уэльс уничтожили десятки жилых домов и повредили обсерваторию "Сайдинг-Спринг", где расположен крупнейший в Австралии телескоп. В Новом Южном...

 

Суд отказал участнице Pussy Riot в отсрочке

Суд отказал участнице Pussy Riot в отсрочке

Суд отказал в ходатайстве участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке наказания на девять лет, пока ее сын Филипп не достигнет 14-летнего возраста.

 

Выдвинуты требования к будущим жителям Марса

Выдвинуты требования к будущим жителям Марса

Голландская компания Mars One объявила требования к участникам своего особого ток-шоу – будущим колонистам Марса.

 

В зоне лесных пожаров в Австралии пропали без вести десятки человек

В зоне лесных пожаров в Австралии пропали без вести десятки человек

Около ста человек числятся пропавшими без вести в австралийском островном штате Тасмания, где произошли сильные лесные пожары. Среди людей, чье местонахождение пока не удается установить, как...

 

Слепая девочка попросила Путина усыновить тяжелобольных детей

Слепая девочка попросила Путина усыновить тяжелобольных детей

Слепая девочка Наташа Писаренко, учащаяся 10 класса из Ростова, написала открытое письмо президенту Путину.

 

Атаковавшему сайт президента хакеру предъявлено обвинение

Атаковавшему сайт президента хакеру предъявлено обвинение

В понедельник стало известно о завершении расследования в отношении 30-летнего жителя Красноярска, которого обвиняют в атаке на сайт kremlin.ru с целью его блокировки. Следствие установило, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::