Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2013 07:04

Казахстан готов запретить импорт российских нефтепродуктов, заменив их на китайские


Власти Казахстана обсуждают идею остановки импорта нефтепродуктов из России. Министерство нефти и газа страны уже подготовило два варианта постановления правительства, утверждает "Коммерсант".


В первом речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива сроком на полгода, а во втором - о введении "количественного ограничения" на тот же срок. Документы предполагают закрепление за государственным "Казмунайгазом" статуса оператора по ввозу нефтепродуктов из России.


Правительство также предлагает фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" и "Казмунайгазу" принять "необходимые меры по учету возможного отрицательного финансового результата при исполнении настоящего постановления".


Сейчас на рынке нефтепродуктов Казахстана образовался дефицит из-за реконструкции крупнейших НПЗ - Павлодарского и Чимкентского (продлится до 2016 года). В течение прошлого года из России было экспортировано 1,3 млн тонн нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках Таможенного союза.


Согласно подписанному 19 сентября 2012 года в Павлодаре соглашению, Россия беспошлинно поставляет в Казахстан нефтепродукты, а Казахстан компенсирует России выпадающие доходы бюджета за счёт встречных поставок своей нефти - 1,2-1,5 млн тонн. Цена на эту нефть ниже, чем экспортная цена в дальнее зарубежье.


Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев считает, что подобные условия могут снизить доходы бюджета страны. Он предлагает устранить большую разницу в ценах на нефтепродукты между Россией и Казахстаном.


"Надо определиться: у нас нет границы, нет таможни между Россией и Казахстаном, в этих условиях разрыв цен не может быть значительным. Иначе получается, что мы завозим нефтепродукты, которые компенсируем нефтью, и частично вывозится еще и дизтопливо. У нас получается тройной проигрыш", - цитирует Мынбаева "Казинформ".


В результате в этом году Казахстан будет в десятки раз увеличивать долю более выгодных толлинговых операций с Китаем - объем переработанной там нефти составит 500-600 тысяч тонн. Китайский НПЗ Душаньцзы расположен недалеко от границы с Казахстаном и технологически ориентирован на переработку казахстанской нефти. Транспортировку нефти в Китай тоже можно обеспечить по магистральному нефтепроводу Атасу-Алашанькоу, сообщает Neftegaz.ru.


Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Казахстан сейчас является компания "Газпром нефть", которая владеет в стране сетью из примерно 40 АЗС. В 2012 году компания поставила в Казахстан 550 тысяч тонн светлых нефтепродуктов. Остальное ввозят независимые трейдеры.


 

Оригинал (на 30/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РФ пригрозила Казахстану изменить условия аренды Байконура

РФ пригрозила Казахстану изменить условия аренды Байконура

Между Россией и Казахстаном продолжается конфликт вокруг космодрома Байконур, начавшийся в конце прошлого года. Казахстан разрешил осуществить только 12 стартов с космодрома, в то время как...

 

Налоговая пока не будет отслеживать доходы украинцев по фотографиям в Интернете

Налоговая пока не будет отслеживать доходы украинцев по фотографиям в Интернете

Налоговики пока не будут отслеживать доходы граждан по фотографиям в социальных сетях.

 

Евро в обменниках потихоньку дорожает

Евро в обменниках потихоньку дорожает

Курс доллара к гривне в обменных пунктах Украины остался на прежних позициях, курс евро вырос на 7 копеек, курс российского рубля существенно не изменился.

 

Гривне предрекают ревальвацию

Гривне предрекают ревальвацию

Эксперты прогнозируют укрепление гривни относительно иностранной валюты, в частности американского доллара.

 

Азербайджан прервал поставки топлива "Газпрому"

Азербайджан прервал поставки топлива "Газпрому"

Поставки азербайджанского газа в Россию приостановлены на три дня с 11:00 пятницы, 18 января, сообщили в "Газпроме". Временная остановка в поставках связана с ремонтными работами по устранению...

 

AIG отказалась подавать в суд на американское правительство

AIG отказалась подавать в суд на американское правительство

Руководство американской страховой компании American International Group (AIG) решило не присоединяться к иску своих акционеров против американского правительства. Группа миноритарных акционеров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::