Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
31/01/2013 08:00

В Нью-Йорке родители 7-летнего мальчика, закованного в наручники за драку из-за 5 долларов, требуют от полиции компенсации в 250 млн долларов


Полиция США оказалась в центре скандала после того, как стражи порядка задержали малолетнего жителя Бронкса в Нью-Йорке за потасовку в школе, вызванной обвинениями в краже пяти долларов. В итоге первоклассник был закован в наручники и попал в полицейский участок.


Родители задержанного ребенка не намерены оставлять полицейских безнаказанными за неправомерное, по их мнению, применение силы. Они уже подготовили иск, в котором требуют от властей компенсации в размере 250 миллионов долларов, сообщает ABC News.



Предполагаемой жертвой полицейского произвола стала семилетний ученик школы N 114 в Бронксе Уилсон Рейес. В декабре он подрался с девятилетним однокашником, который обвинил его в краже пяти долларов. Деньги школьнику были даны на обед, но он их якобы выронил, а Уилсон подобрал "добычу". В итоге Уилсон, по словам очевидцев, стал бить обвинившего его в мелкой краже по голове до тех пор, пока мальчик не упал с окровавленным ртом и распухшей губой, пишет газета The New York Daily News.



Далее, как следует из поданного иска, на место происшествия по вызову об ограблении прибыла полиция. Рейеса отвели в участок и подвергли десятичасовому допросу. При этом в прессе опубликован снимок, на котором "арестованный" школьник сидит на стуле, а его левая рука пристегнута наручниками к металлической трубе.


"Вообразите, что я чувствовала, увидев моего сына в наручниках, - возмущается мать Уилсона, Фрэнсис Мендес. - Это было ужасно. Я не могла поверить в то, что увидела".



В составленной адвокатом Джеком Янковицем жалобе говорится о том, что полицейские превысили свои полномочия, применив физическое, словесное, эмоциональное и психологическое насилие. Они также нарушили конституционные права мальчика, подвергнув его незаконному задержанию.



Между тем в Бюро внутренних дел отметили, что в иске семьи Рейес не все изложено верно. В частности, полицейские не согласны с утверждением, что они допрашивали мальчика 10 часов, и лишь потом отпустили. По их данным, в участке школьника продержали всего 4 часа и 40 минут.


"Тем не менее, проводится служебная проверка", - добавил заместитель начальника Бюро внутренних дел Пол Браун.



Между тем, по словам адвоката Билла де Бласио, полицейские безусловно нарушили закон, так как "семилетние дети не подлежат заковыванию в наручники".



"Наша школьная система, использующая для поддержания дисциплины вызов полицейских, травмирует наших детей, сеет недоверие в обществе и истощает городской бюджет, отвлекая стражей порядка от борьбы с настоящей преступностью. Это нужно прекратить", - заключил Билл де Бласио.



Однако источник в полиции сообщил, что надевать наручники на детей можно как раз с семилетнего возраста. Он также отметил, что с задержанным обходились хорошо. Его даже накормили в участке пиццей и позволили встретиться с родителями.



Добавим, что проблема так называемой "нулевой терпимости" часто ставит американских полицейских в неудобное положение, заставляя отвечать на волну критики. Например, в апреле 2012 года полицейские города Милледжвилль в штате Джорджия заковали в наручники шестилетнюю девочку, которая в одиночку устроила погром в учебном заведении.



По словам педагогов, маленькая Салисия Джонсон крушила школьную мебель, кусала дверные ручки и прыгала на шредере (устройстве для измельчения бумаг). Кроме того, юная смутьянка швырнула один из ящиков письменного стола в директора школы, повредив ему ногу.


На момент прибытия в школу стражей порядка Салисия валялась на полу и истошно кричала. Девочка так активно сопротивлялась задержанию, что полицейским пришлось надеть на нее наручники, сковав руки за спиной. Потом школьницу посадили в железную клетку, по словам ее родственников.



А в 2010 году полиция Нью-Йорка без лишних церемоний арестовала 12-летнюю Алексу Гонсалес только за то, что девочка нарисовала на парте "смайлик". Школьницу тоже заковали в наручники и наказали исправительными работами.



Особый режим безопасности в школах США стал вводиться после печальных событий 1999 года, когда произошла так называемая "бойня в Коламбайн": два вооруженных ученика захватили школу на несколько часов и убили там 12 детей и одного учителя, после чего совершили самоубийство. Однако по прошествии и почти пятнадцати лет инциденты со стрельбой в школах происходят достаточно регулярно, так что аресты школьников за малейшие провинности вряд ли решают эту проблему.


 

Оригинал (на 31/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Меладзе выплатил семье погибшей девушки $30 тыс.

Меладзе выплатил семье погибшей девушки $30 тыс.

Украинский композитор и продюсер Константин Меладзе встретился с родными Анны Пищало, которая погибла под колесами его автомобиля.

 

МВД просит отпустить дворника, сломавшего челюсть мальчику

МВД просит отпустить дворника, сломавшего челюсть мальчику

Столичная полиция решила ходатайствовать об освобождении под подписку о невыезде дворника, сломавшего челюсть школьнику.

 

В "Борисполе" ищут взрывчатку на борту самолета

В "Борисполе" ищут взрывчатку на борту самолета

В Международном аэропорту "Борисполь" идет проверка самолета ATR-72, который прибыл из Вильнюса.

 

В Москве у таджика изъяли 13 килограммов героина

В Москве у таджика изъяли 13 килограммов героина

В Москве полицейские изъяли у гражданина Таджикистана почти 13 килограммов героина. Мужчина был задержан железнодорожной станции Москва - Товарная - Павелецкая в 17:00 по московскому времени 5...

 

Профессор в Одессе покончил с собой, чтобы избежать позора

Профессор в Одессе покончил с собой, чтобы избежать позора

Дмитрий Ищенко выпал из окна кабинета заведующего кафедрой на четвертом этаже. Он оставил предсмертную записку, поэтому милиция отрабатывает версии суицида.

 

В США второклассник пришел в школу с пистолетом

В США второклассник пришел в школу с пистолетом

В Нью-Йорке семилетний мальчик пришел в школу с пистолетом в рюкзаке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::