Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2013 16:57

Президент Франции отправился в Мали и посетит освобожденный французами Тимбукту


Французский президент Франсуа Олланд в субботу прибудет в столицу Мали, объявили в пятницу в канцелярии главы государства.


Как ожидается, в Бамако он встретится с исполняющим обязанности главы государства Дионкундой Траоре, а затем посетит город Тимбукту, освобожденный на этой неделе французскими войсками от исламистов, сообщает ИТАР-ТАСС.


В поездке президента Франции будут сопровождать министр иностранных дел Лоран Фабиус, глава министерства обороны Жан-Ив Ле Дриан, а также министр-делегат развития Паскаль Канфен.


12 января Франсуа Олланд объявил о направлении французских войск в Мали для участия в операции по противодействию исламистам, которые грозили захватом Бамако. Франция стала первой страной, откликнувшейся на призыв о помощи малийских властей.


За почти три недели благодаря французскому военному вмешательству исламисты понесли серьезный урон и были вытеснены из ключевых населенных пунктов к северу от Бамако. Накануне самолеты ВВС Франции нанесли массированные удары по позициям исламистов в районе города Кидаль (на севере Мали). Тем временем, продолжается формирование объединенного африканского контингента Экономического содружества стран Западной Африки и Чада, который призван перенять эстафету французов в Мали.


В Париже неоднократно подчеркивали, что Франция пришла на помощь Бамако, но не намерена оставлять свои войска на малийской территории. "Операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН, - заявил в начале недели Олланд. - Наша задача - сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность".


В марте 2012г. в Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги (этническое меньшинство, по происхождению - кочевники), объявившие о создании независимого государства на севере Мали, а с другой стороны - радикальные группировки, близкие к организации "Аль-Кайеда в исламском Магрибе", стремящиеся к созданию шариатского государства в регионе.


 

Оригинал (на 01/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азия отмечает Новый год

Азия отмечает Новый год

В ночь на воскресенье восточноазиатский мир отметил Новый год черноватой водяной Змеи, который пришел на смену года Дракона. А в ночь на понедельник свой Новый год или Сагаалган отмечают буддисты....

 

Олег Макаренко: 10 причин запретить детскую рекламу

Олег Макаренко: 10 причин запретить детскую рекламу

Чем рассчитанная на детей реклама – реклама унылых игрушек, мусорной еды и прочей дряни — отличается от банального мошенничества? Ну, серьёзно, почему обманывать взрослых запрещено законом, а...

 

В США из-за снежной бури погибли 4 человека. ФОТО

В США из-за снежной бури погибли 4 человека. ФОТО

Последствия сильнейшего за сто лет снегопада, обрушившегося на центральные штаты США, привели к гибели четырех человек.

 

Ходорковский назвал потенциального лидера российской оппозиции

Ходорковский назвал потенциального лидера российской оппозиции

Михаил Ходорковский в очередном большом интервью описал свое отношение к происходящим в российском обществе событиям и назвал имя потенциального крупного лидера протестного движения.

 

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

Практически весь Челябинск (Россия) вместе с пригородами попал 15 февраля в зону падения осколков метеорита: пострадали более тысячи человек, в том числе дети, повреждены 3 тысячи зданий.

 

Челябинскому метеориту дали название

Челябинскому метеориту дали название

Уральским ученым удалось обнаружить возле озера в районе города Чебаркуль около полусотни осколков упавшего метеорита. По предварительным оценкам, это обычный хондрит с содержанием железа около...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::