Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2013 18:09

Александр Лебедев: Red Wings не возобновит полеты

Александр Лебедев: Red Wings не возобновит полеты Авиакомпания Red Wings останавливает полеты с 4 февраля по требованию Росавиации. Ведомство может позже снять свой запрет. Однако перевозчик в любом случае не будет возобновлять полеты, уверил его владелец Александр Лебедев. Даже для крупных компаний остановка полетов на два месяца означает банкротство, а для Red Wings достаточно не летать две–три недели, говорят эксперты. Владелец авиакомпании Red Wings Александр Лебедев заявил, что она не будет восстанавливать свою деятельность даже в том случае, если Росавиация возобновит действие ее сертификата эксплуатанта. «Я как собственник не буду возобновлять полеты»,  – цитирует Лебедева РИА «Новости».
Росавиация в пятницу сообщала, что с 4 февраля приостанавливает действие сертификата эксплуатанта Red Wings, самолет которого разбился на Киевском шоссе при заходе на посадку в аэропорту Внуково 29 декабря прошлого года. Авиакомпания проинформировала, что будет  выполнять рейсы до  21.00 мск 3 февраля. Билеты предлагается сдавать в кассах.
«А молодец Маккарти-Бастрыкин: «посадил»-таки «Ред Вингс». Он победил правительство, Кремль и российский авиапром», –  написал  в своем «Твиттере» Александр Лебедев.
Напомним, самолет Ту-204 компании Red Wings 29 декабря 2012 года выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Внуково и развалился на части. Обломки выбросило на Киевское шоссе. Жертвами катастрофы стали пять человек из восьми находившихся в самолете. На борту был только экипаж.
В январе Росавиация провела внеплановую проверку перевозчика, которая стала основанием для приостановки его полетов. В акте этой проверки говорится, что за последнее время в авиакомпании Red Wings было проведено 11 инспекторских проверок по программе SAFA (методика разработана для инспекторов по безопасности полетов в Европе).
В результате было выявлено пять несоответствий третьей категории (наибольшее влияние на безопасность полета, недостаток должен быть устранен до полета) и 19 несоответствий второй категории (имеет значительное влияние на безопасность полета).
«Система управления безопасностью полетов в авиакомпании неэффективна. Система качества в авиакомпании не функционирует»,  – отмечается в отчете. Также в нем отдельно оговаривается факт отсутствия в компании летного директора.
Также в отчете говорится, что «организация технического обслуживания и ремонта воздушных судов не соответствует сертификационным требованиям». В частности, претензии вызвала система контроля качества техобслуживания и предоставления информации о техническом состоянии судов госрегулятору.
Правильные действия
«Решение Росавиации было обосновано и ожидаемо, потому что в ходе проверки в январе были выявлены серьезные системные недочеты, в том числе по обеспечению безопасности полетов и подготовки летного состава», – говорит газете ВЗГЛЯД редактор портала  «Авиа.ру»  Роман Гусаров.
Кроме того, на прошлой неделе МАК опубликовал предварительные результаты катастрофы. «Однако СМИ заметили только то, что не сработал реверс, и все сделали вывод, что была техническая проблема. На самом деле в документе МАК четко написано, что технической проблемы не было, а ошибки допустил экипаж. Реверс не сработал из-за неправильных действий экипажа. То есть причина катастрофы в человеческом факторе. Именно поэтому приостанавливают не полеты Ту-204, а отбирают сертификат эксплуатанта у авиакомпании», – объясняет Гусаров.
«На самолете стоит защита от включения реверса во время полета. А экипаж приземлился на огромной скорости, то есть самолет фактически не катился по полосе, а летел, поэтому реверс и не должен был включиться, а экипаж должен был это видеть», – пояснил вывод МАК эксперт.
Решение Лебедева не возобновлять полеты  Red  Wings,  даже если компании вернут сертификат эксплуатанта, тоже вполне разумно, считают эксперты.
«Прибыльность авиаперевозок сегодня низкая. Если происходит приостановка полетов, авиакомпания терпит огромные убытки, и при возобновлении полетов она может оказаться не в состоянии восстановить свою операционную деятельность. Даже крупные компании с трудом это делают после остановки полетов на месяц. Два месяца остановки полетов для них означают банкротство. Для закрытия  Red  Wings  достаточно остановить полеты на две–три недели»,   – объясняет Роман Гусаров.
Так произошло с авиакомпанией Blue Wings, которая была зарегистрирована в Германии. Ее полеты были приостановлены в 2009 году, а потом возобновлены. Однако пережить остановку работы ей не удалось, в том же году компания обанкротилась.
Создания новой авиакомпании Лебедевым также вряд ли стоит ожидать, так как в прошлом году предприниматель заявлял о намерении свернуть бизнес в России, говорит газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Регион» Алла Юрова.
Что касается самолетов Ту-204, которые находятся в парке  Red  Wings, то они будут возвращены лизингодателю – «Ильюшин Финанс Ко». Впоследствии они, вероятно, окажутся у других компаний-заказчиков, например  «Космоса», Мирнинского АП и т. д., говорит Юрова.
«Ту-204 имеют свою нишу на рынке и эксплуатируются не только  Red  Wings. Семейство этих самолетов эксплуатируется в том числе и в президентском летном отряде. Поэтому, скорее всего, лизингодатель быстро найдет покупателя на них, так как впереди туристический сезон, а эти самолеты на 200 кресел удобно использовать на чартерных направлениях», – считает Гусаров.
Из-за приостановки полетов  Red Wings  каких-то существенных изменений на рынке чартеров не произойдет,  считает коммерческий директор туроператора «Тез Тур» Александр Буртин.  «Они фактически ушли с  рынка чартеров и  занимались исключительно регулярной перевозкой, поэтому каких-то глобальных изменений на  чартерном рынке не  случится»,  – цитирует его РИА «Новости».  По его мнению,  количество пассажиров, которые могут не  улететь по  билетам на  регулярные рейсы этой авиакомпании, не  превышает нескольких тысяч.

 

Оригинал (на 01/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Нафтогаз" может стать банкротом - НАК проиграл суд на 3,9 млрд долл.

"Нафтогаз" может стать банкротом - НАК проиграл суд на 3,9 млрд долл.

"Нафтогаз Украины" проиграл в Стокгольмском арбитраже спор на 3,9 млрд долл. В НАК выполнять решение отказываются. Потенциально "Нафтогаз" может стать банкротом.

 

LNG-терминал может остаться без газа

LNG-терминал может остаться без газа

Строящийся в Украине терминал сжиженного газа столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы.

 

Эксперт: Украину ждет небывалая девальвация

Эксперт: Украину ждет небывалая девальвация

Если не остановят тенденции с дефицитом платежного баланса, то девальвация будет больше, чем в 2008 году.

 

Самые экономически-развитые страны мира договорились о прекращении "валютных войн"

Самые экономически-развитые страны мира договорились о прекращении "валютных войн"

Группа G20, объединяющая крупнейшие экономики мира, объявила об отказе от ведения так называемых "валютных войн".

 

Старший сын Януковича раскрыл информацию о своих активах

Старший сын Януковича раскрыл информацию о своих активах

Группа "МАКО", принадлежащая старшему сыну Президента Виктора Януковича, раскрыла официальные финансовые результаты своей деятельности за 2010-2011 годы.

 

Спорт, культуру и здоровье в Украине профинансируют лотереи

Спорт, культуру и здоровье в Украине профинансируют лотереи

Во всем мире за счет доходов от лотерей финансируется спорт, культура и здравоохранение - именно те отрасли, которым сейчас в Украине необходимо финансирование.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::