Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/02/2013 14:53

Эксперты: Хорошковского заставили продать "Интер"

Эксперты: Хорошковского заставили продать "Интер"

Эксперты медиарынка уверены, что Валерий Хорошковский был вынужден продать группу телеканалов компании Дмитрия Фирташа из-за политики.  


В частности, шеф-редактор "Телекритики" Наталья Лигачева уверена, что Хорошковского заставили продать телеканал.  


"Почему именно сейчас? Потому что примерно с конца октября "Интер" начал менять редакционную политику в сторону большей сбалансированности, плюрализма", - заявила Лигачева в эфире программы "Сегодня о главном" на ТВi.  


"После того, как Хорошковский не вошел в новый состав правительства, он еще больше поменял редакционную политику, был создан редакционный совет, в который вошли известные общественные деятели. Думаю, это не устраивало ближайшее окружение Президента и партнеров из известной тройки Хорошковский-Левочкин-Фирташ. и его просто заставили продать канал ", - считает Лигачева.  


Главный редактор издания "Телепростір" Владимир Мула отметил, что продажа группы каналов связана с политической ситуацией: "Кажется, "покращення" начинают ощущать не только рядовые украинцы, но и миллионеры. Не успели утихнуть разговоры о продаже "Металлиста" Ярославского, как на арену вышла очередная новость - Хорошковский продал топовые украинские СМИ".  


"Если экс-владелец "Металлиста" открыто говорил о конфликте с властью, то во втором случае бывший высокопоставленный чиновник ограничился фразой, что "в сложившихся условиях не имею возможности обеспечивать развитие группы". Очевидно, что в этом решении прослеживается конфикт владельца медиагруппы с чиновниками в высших эшелонах власти. Учитывая то, что в медиагруппу входят девять украинских телеканалов, основные из которых покрывают практически всю Украину, за них давно шла борьба", - заявил эксперт.  


"Учитывая ситуацию в стране и приближение президентских выборов, Януковичу и его команде уже сейчас необходимо запасаться рычагами влияния на электорат. В связи с этим продажа медиагруппы, на мой взгляд, была лишь делом времени", - добавил Мула.  


С экспертами согласна исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, которая является членом общественного совета при телеканале "Интер". "Последние пять месяцев страна могла смотреть совсем другие новости на "Интере", особенно в ходе последнего месяца избирательной кампании. Пять месяцев критики в эфире национального канала - это главная причина принуждения к продаже", - заявила она.  


В то же время Сюмар заявила, что члены общественного совета при канале надеются, что смогут корректировать информационную политику канала и при новом собственнике: "Меморандум о его создании был подписан не лично с Хорошковским, а с "Интером".  


Медиа-эксперт Отар Довженко считает, что цена, которую якобы заплатил Дмитрий Фирташ Валерию Хорошковскому за обладание группой "Интер" вызывает подозрения, а новый менеджмент, скорее всего, свернет "праздник демократии", который наблюдался на канале в последнее время.  


"Я никогда не верил в то, что мистер и миссис Хорошковские владели "Интером", поскольку на момент покупки канала в 2006 году у Хорошковского просто не могло быть столько денег и влияния. То, что было решено заменить управляющего партнера Хорошковского на Фирташа - закономерное следствие тех процессов, которые ознаменовались изъятием Хорошковского из правительства. Цена, которую якобы заплатит Фирташ якобы Хорошковскому, непонятна...  


Группа "Интер" не стоит 2,5 млрд, поскольку в последнее время она не развивалась, теряла рейтинги, кадры и влияние. Главный актив "Интера", который всегда составлял львиную долю его ценности - всеукраинское покрытие через телесеть УТ-3 - потеряет свое значение после перехода в 2015 году на цифровое телевидение. Все другие каналы, конечно, что-то стоят, но не миллиарды. Возникает закономерное подозрение в отмывании денег", - сказал эксперт.  


По его мнению, смена менеджмента на канале состоится непременно, потому что действующие руководители "завалили" рейтинги и не развивать канал и группу.  


"Хотя, возможно, такой задачи (развивать канал - ред.) Хорошковский в последнее время перед менеджерской командой и не ставил, зная, что его конец в команде Януковича близок и отдавать группу "Интер» придется", - предположил Довженко.  


Самым простым вариантом смены менеджмента эксперт считает возвращение в руководство группой Анны Безлюдной, которая уже руководила "Интером" в 2007-2009 годах, а сейчас является правой рукой Фирташа в медийной сфере.  


"Для того чтобы прогнозировать изменения в контенте, мало информации о том, что же произошло. Думаю, "праздник демократии", который мы наблюдали с начала декабря в новостях и ток-шоу "Интера", понемногу утихнет. Возможно, состоятся какие-то замены в менеджменте информационной службы", - подытожил Отар Довженко.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 февраля, канал Интер сменил владельца. Принадлежащая Валерию Хорошковскому компания K.H. Media Limited заключила соглашение о продаже 100% акций за $2,5 млрд. Покупателем группы каналов, в которую входят Интер, Интер+, НТН, К1, МЕГА, Энтер-фильм, К2, Пиксель и MTV, выступила компания GDF Media Limited, принадлежащая Дмитрию Фирташу.


По материалам Корреспондент, УНИАН


Новости по теме:



Хорошковский подал заявление об отставке


Регионалы хотят спросить Хорошковского, почему он ушел


Фирташ покупает газ у собственного офшора, чтобы избежать налогов

 

Оригинал (на 02/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бюджет без запаса: правительство потратило все сбережения с казначейского счета

Бюджет без запаса: правительство потратило все сбережения с казначейского счета

Чтобы профинансировать свои социальные обязательства, правительству пришлось практически обнулить остатки гривневых средств на едином казначейском счете.

 

Доходы физлиц по депозитам хотят обложить налогом в 25%

Доходы физлиц по депозитам хотят обложить налогом в 25%

Регионал Евгений Сигал предлагает ввести 25% ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты.

 

Стабильная гривня "убивает" экономику

Стабильная гривня "убивает" экономику

Удержание курса гривни на уровне 8 грн./долл. плюс-минус 5% стоило Украине падения экономики и 14 млрд долл. золотовалютных резервов.

 

Украине разрешили поставлять курятину в Евросоюз

Украине разрешили поставлять курятину в Евросоюз

Украина получила положительное решение относительно импорта продукции птицеводства украинского производства на рынок Евросоюза.

 

LNG-терминал может остаться без газа

LNG-терминал может остаться без газа

Строящийся в Украине терминал сжиженного газа столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы.

 

Реконструкция украинской ГТС "потянет" на $5,3 млрд

Реконструкция украинской ГТС "потянет" на $5,3 млрд

Для реализации мероприятий по модернизации и реконструкции приоритетных объектов модернизации и реконструкции украинской ГТС необходимо 5,3 млрд долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::