Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/02/2013 12:47

Россия попала в рейтинг самых инновационных стран мира

Россия попала в рейтинг самых инновационных стран мира Согласно последним исследованиям, США были признаны самой инновационной страной мира в соответствующем рейтинге. Для страны, где работают такие компании, как Apple и Microsoft, это нормально. Зато Россия оказалась выше остальных соседей по БРИКС. Рейтинг инновационных стран составлен агентством Bloomberg. Специалисты изучили свыше 200 стран и автономных областей. Их число было сокращено до 96, в итоге был составлен топ-50.
В качестве критериев было выделено семь факторов. Первый - интенсивность проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в отношении вклада в ВВП. Затем - уровень производительности труда – то есть уровень ВВП на работающего человека и на час рабочего времени.
Третий фактор - концентрация высоких технологий – процент публичных высокотехнологичных компаний, работающих в таких областях, как аэрокосмическая, оборонная, биотехнологическая, программная, полупроводниковая, интернет, аппаратное обеспечение, возобновляемая энергия.
После этого идет число исследователей в процентах на 1 миллион человек. Пятый фактор -производительность промышленности, в том числе количество продуктов с высокой долей НИОКР по отношении к общему количеству промышленных продуктов.
Шестой - уровень образования - количество людей, получающих второе высшее образование, а также число студентов, занятых в области науки, инжениринга, промышленности и строительстве. Кроме того, считается количество выпускников в год и процент людей с высшим образованием в общем количестве трудящихся. Последним фактором является патентная активность. Здесь считается количество патентов на миллион человек и затраты на НИОКР.
Сведя воедино все эти показатели, агентство Bloomberg поставило США на первое место в рейтинге. Лучше всего страна выступила в категории в концентрации высоких технологий –здесь у страны первое место. Зато в производительности промышленности с высокой долей НИОКР у США только 52-е место.
На втором месте в рейтинге Южная Корея. Довольно любопытный факт, если смотреть на него в свете непрекращающейся патентной войны между американской Apple и корейской Samsung за рынок смартфонов. Кстати, именно по части патентной активности у Южной Кореи дела обстоят лучше всего – страна в этой категории занимает первое место.
На третьем месте Германия, на четвертом – Финляндия, замыкает пятерку Швеция. Россия не вошла в первую десятку, заняв четырнадцатое место. Тем не менее, она обогнала всех соседей по БРИКС. Китай очутился на 29-м месте, Южная Африка – на 50-м. Остальные не попали в топ-50.
Помимо этого, Россия обошла всех соседей по бывшему СССР. Самое высокое место из остальных занимает Эстония, которая забралась на 31-е место. На 33-м месте – Литва, на 42-м месте – Украина, Латвия – на 44-м, Белоруссия – на 49-м.
Лучше всего у России дел обстоит с третьей категорией - концентрация высоких технологий. Россия здесь занимает второе место. Также второе место у страны в категории уровня образования. Неплохо и с последним фактором – патентной активностью (8-е место).
Наихудшее положение у России в области производительности промышленности – 38-е место, и производительности труда – 41-е место.
В категории интенсивности НИОКР у России 29-е место, по вопросу числа исследователей – 24-е. Недавно Россия вошла в список стран, где легче всего делать бизнес. Правда, ее успехи в этом рейтинге далеко не так хороши, так как она заняла только 56-е место. В предыдущем подобном рейтинге РФ занимала 48-ю позицию.
Но есть один любопытный комментарий, связанный с вопросом того, как трудно вести в России бизнес. Не все бизнесмены считают, что вести бизнес в России так уж сложно. Глава компании Cisco, которая входит в сотню самых крупных публичных компаний мира по версии Forbes, Джон Чемберс на проходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме заявил, что в плане ведения бизнеса Россия ему нравится. Cisco работает в области сетевых технологий, то есть в сфере инноваций.
«В России сейчас мне вести бизнес временами легче, чем в США», – сказал он CNN, добавив, что это может прозвучать шокирующе. Отдельно он отметил, что доволен сотрудничеством с российским правительством по Сколково с целью сделать из него глобальный технологический хаб. А самой удобной для бизнеса страной он назвал Канаду.

 

Оригинал (на 04/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае невозможна революция в добыче сланцевого газа

В Китае невозможна революция в добыче сланцевого газа

Китай стремится повторить достижение США, которые благодаря развитию добычи сланцевого газа, смогли целиком удовлетворить свои потребности в этом топливе. Но эксперты предупреждают: ничего у Пекина...

 

Азаров пообещал поддержать отечественного производителя

Азаров пообещал поддержать отечественного производителя

Правительство создаёт государственный бизнес-план наращивания объемов внутреннего производства, в первую очередь в высокотехнологичных секторах развития внутреннего рынка.

 

Москва и Киев нашли способ снизить цену на газ

Москва и Киев нашли способ снизить цену на газ

Власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Что это за подходы, он не уточнил. Самый...

 

ПриватБанк вводит новый формат обслуживания

ПриватБанк вводит новый формат обслуживания

ПриватБанк вводит в собственных отделениях открытый формат банковского обслуживания - когда с клиентом сможет работать каждый свободный сотрудник отделения, а любую услугу можно будет получить за...

 

Иностранные нефтяники отказываются от бурения в Арктике

Иностранные нефтяники отказываются от бурения в Арктике

Нефтяная компания Royal Dutch Shell объявила о прекращении бурения в Арктике до конца 2013 года. Нефтяники не справились с суровыми условиями, в которых им пришлось работать. А в России между тем...

 

Россия может создать систему защиты от метеоритов

Россия может создать систему защиты от метеоритов

Не исключено, что Россия приступит к разработке специальной системы по предупреждению об опасных метеоритах. Она может быть создана на базе уже строящейся системы предупреждения опасных ситуаций в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::