Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/02/2013 18:05

Задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки

Задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Председатель ВАК Минобрнауки Феликс Шамхалов задержан в Москве. Он подозревается в хищении многомиллионного кредита ВЭБа. Впрочем, помощница Шамхалова предположила, что ее босса преследуют в связи с резким сокращением диссоветов, которое затеяли в Минобрнауки. В блогосфере не исключают, что арест связан с теневым бизнесом, в который по сути превратилась подготовка диссертаций. В Москве во вторник днем был задержан глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки, доктор экономических наук Феликс Шамхалов. Об этом РИА «Новости» сообщили в МВД.  Он допрошен, и в ближайшее время следователи направят в суд ходатайство об аресте чиновника. Вечером в МВД уточнили, что Шамхалов задержан на 48 часов.
«Оперативно-следственные мероприятия в отношении Шамхалова проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 350 млн рублей кредитных средств, выделенных госкорпорацией «Внешэкономбанк» на строительство элитного жилого комплекса», сообщает  сайт МВД. Дело возбуждено по статье «Мошенничество».
Сотрудники МВД продолжают проводить проверки и изымать документы в Высшей аттестационной комиссии в Москве, а также в загородном доме и кабинете чиновника.
В Министерстве образования и науки заявили, что следственные действия не связаны с работой Шамхалова. Тем не менее, ведомство начало проверку соблюдения Шамхаловым закона о противодействии коррупции и временно отстранило его от должности директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников.
Как отмечают в министерстве, в связи с появившимися в печати сообщениями о том, что Шамхалов проходит фигурантом по уголовному делу, и в связи с отсутствием официальных материалов и иной информации по этому вопросу оно запросило соответствующие документы в Главном следственном управлении МВД.
Весна на  «Заречной» улице
Шамхалов владеет долей в компании «Заречье-Сетунь». Эта фирма в свою очередь является совладельцем компании «Заречье-2». В конце ноября стало известно, что Внешэкономбанк подал иск в Арбитражный суд против «Заречье-2». Банк потребовал от фирмы вернуть кредит в 178,4 миллиона долларов, который он выделил на строительство жилого комплекса в подмосковном Одинцово.
Еще летом после аудиторской проверки банк объявил о необходимости срочно погасить задолженность, а также обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вывода средств из «Заречье-2». Впрочем, тогда в строительной компании пообещали расплатиться по долгам до конца года. Как сообщается, кроме Шамхалова уже был допрошен гендиректор компании «Заречье-2» Антон Соловаров.
Позднее стало известно, что Шамхалов проходит в качестве свидетеля по делу о хищении 350 млн рублей у «Внешэкономбанка» и готов содействовать следствию. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС его представитель.
«Он был допрошен в качестве свидетеля и по собственному желанию содействует следствию и сам хотел бы разобраться во всем, что происходит», сказала собеседница агентства. Она отметила, что привлечение к делу Шамхалова действительно может быть связано с его деятельностью как бизнесмена в рамках компании «Заречье-2», занимавшейся строительством.
По словам представительницы Шамхалова, он в 2007 году ушел на госслужбу и передал свои акции в доверительное управление, причем не членам своей семьи, поэтому лично не имел отношения к решению вопросов с кредитами ВЭБа. Кроме того, претензии к главе ВАК, продолжила его представитель, могут быть следствием его работы на своем нынешнем посту и радикального сокращения диссоветов.
Очевидно, она имела в виду тот самый скандал, поскольку сокращение диссоветов прямо связано с резким падением качества диссертаций. Во всяком случае, именно об этом в декабре заявлял непосредственный руководитель Шамхалова – глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
«Здесь нам предстоит очень серьезное сокращение сети диссертационных советов только в силу того, что уровень диссертационных работ, которые сегодня достаточно многочисленная группа наших вузов производит, не соответствует даже самым минимальным требованиям с точки зрения качества, сказал министр. В результате девальвируются и наши ученые степени».
Напомним, задержание произошло на фоне расследования разразившегося в начале года скандала. Московский педагогический государственный университет направил апелляцию в ВАК. Авторы апелляции члены клуба выпускников физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ потребовали, в частности, проверить правомерность присуждения степени к.и.н. руководителю специализированного учебно-научного центра (СУНЦ)  МГУ  Андрею Андриянову.
В итоге ВАК выявила  «превышенную норму»  заимствований не только в его работе, но и в ряде других диссертаций, защищенных в стенах МГПУ, где защищался Андриянов. В минувшие выходные стало известно, что ранее лишившийся поста главы диссертационного совета вуза Александр Данилов  уволен из МГПУ.
В целом в России отмечается низкое доверие к присуждению научных степеней, поскольку укоренилось мнение о том, что их легко «купить». Поэтому арест Шамхалова в блогосфере многие восприняли именно в связи с «распродажей корочек», а сам чиновник стал объектом многочисленных насмешек. «А я и не знал, что у нас пред-ль ВАК такой колоритный из села Ярагказмаляр Магарамкентского района, все как в анекдоте прям», написал в Твиттере лидер «Демвыбора»  Владимир  Милов.
«Дагестанский бизнес притесняют! ВАК накрыли! Я требую Трансперенси Интернешнл и Хьюман Райтс Уоч! Куда смотрит ЕСПЧ?!» вторит ему Федор Кузнецов. В то же время Денис Зацепин не без досады заметил: «Серьезный удар по науке: задержан руководитель  ВАК  Феликс Имирасланович Шамхалов. Гений же, докторская через 3 года после кандидатской».
Отметим, Шамхалов действительно доктор экономических наук, профессор, с 2003 года член-корреспондент Российской академии наук, а также лауреат государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки России. Он окончил Московский государственный университет коммерции и Российскую академию государственной службы при президенте России.

 

Оригинал (на 05/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирина Бергсет: Смерть Максима Кузьмина должна быть последней

Ирина Бергсет: Смерть Максима Кузьмина должна быть последней

«Когда у меня норвежцы забирали Сашу, так прямо и было сказано: «Ты теперь – наш, ты будешь обогащать наш генофонд, работать на нас». Открытым текстом», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

Список самых бедствующих городов США

Список самых бедствующих городов США

Рейтинг самых бедствующих городов США, составленный журналом Forbes, вновь возглавил Детройт.

 

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Главу Республики Чечня (Россия) Рамзана Кадырова пытались заколдовать. И сделал это чиновник ради продвижения по службе.

 

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Солнцевский суд Москвы огласил приговор двум участникам драки с сотрудниками полиции, пытавшимися задержать фигурантов дела о поножовщине у торгового центра «Европейский». Подсудимый признанный...

 

У 250 тыс пользователей Twitter хакеры похитили данные

У 250 тыс пользователей Twitter хакеры похитили данные

"Атака была работой отнюдь не любителей, и мы не думаем, что это был единичный случай", - написал в своем микроблоге директор по информационной безопасности Twitter

 

Мать братьев Кузьминых сняли с поезда за пьяный дебош

Мать братьев Кузьминых сняли с поезда за пьяный дебош

Биологическая мать погибшего в США Максима Кузьмина и его брата Кирилла Юлия Кузьмина снята за пьяный дебош с поезда, на котором возвращалась после съемок ток-шоу в Москве. Эту информацию псковские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::