Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/02/2013 19:31

Автобус с израильтянами в Болгарии подорвали необычной бомбой боевики "Хизбаллах" с паспортами Канады и Австралии


Болгарские силовики установили личности двоих предполагаемых организаторов подрыва автобуса с израильтянами в аэропорту города Бургас в июле прошлого года. Это лица, связанные с радикальной ливанской группировкой "Хизбаллах" и имеющие паспорта Канады и Австралии, объявил глава МВД Болгарии Цветан Цветанов.



"Мы установили, что эти два человека имеют отношение к боевому подразделению радикального шиитского движения "Хизбаллах", - цитирует "Интерфакс" заявление министра, возглавляющего комиссию по расследованию этого резонансного преступления, жертвами которого стали пятеро граждан Израиля и водитель-болгарин.



"В ходе расследования было установлено, что к совершению теракта причастны трое человек, которые находились на территории Болгарии с фальшивыми документами", - сообщил Цветанов журналистам. "Совершенно точно установлена личность двоих из них. Им принадлежат паспорта граждан Австралии и Канады, также известно, что эти лица проживают на территории Ливана", - передает его слова ИТАР-ТАСС.



Необычная бомба



Одновременно Европол объявил, что боевики "Хизбаллах" использовали взрывное устройство со сложным механизмом для теракта в Бургасе, передает "Интерфакс", не приводя подробностей об этой необычной бомбе.



Бейрут готов сотрудничать с Софией при дальнейшем расследовании теракта в Бургасе, "чтобы выяснить правду", заявил ливанский премьер Наджиб Микати.



Официально подтверждено также, что боевики прибыли в Болгарию за месяц до теракта, однако, как заявляют в Софии, вычислить их преступные намерения заранее не представлялось возможным, сообщает NEWSru Israel.



Несмотря на то, что в прессе был опубликован фоторобот одного из подозреваемых, о нем было известно крайне мало. Ранее сообщалось, что исполнителями теракта были арабы с двойным гражданством, у одного из которых был паспорт гражданина Австралии, отмечает издание.



Новостное агентство FOCUS пишет, что болгарским властям известно имя одного из террористов. Эту информацию сообщил в беседе с журналистами депутат болгарского парламента от правого блока "Голубая коалиция" Йордан Бакалов, член парламентской комиссии по внутренним делам и общественному порядку. Но национальную принадлежность преступника он раскрыть отказался.



В начале января сообщалось, что болгарский следователь Станелия Караджова была отстранена от работы за то, что без согласования с прокурором дала интервью болгарским СМИ о ходе расследования этого теракта.



В этом интервью Караджова рассказала, что один из соучастников преступления, имя и фамилия которого установлены полицией, не появлялся в родной стране шесть лет. Кроме того, по ее словам, к организации теракта причастны еще как минимум два человека, в том числе смертник, осуществивший самоподрыв в автобусе.



Теракт был совершен вечером 18 июля в аэропорту Бургаса. Помимо шестерых погибших, еще 30 человек получили ранения. Сообщалось, что смертник Мехди Йезали, совершивший взрыв, прибыл в Болгарию по поддельным документам за несколько дней до теракта.


 

Оригинал (на 05/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У 250 тыс пользователей Twitter хакеры похитили данные

У 250 тыс пользователей Twitter хакеры похитили данные

"Атака была работой отнюдь не любителей, и мы не думаем, что это был единичный случай", - написал в своем микроблоге директор по информационной безопасности Twitter

 

Генпрокуратура высказала массу претензий Минкультуры

Генпрокуратура высказала массу претензий Минкультуры

«Например, объекты и земельный участок ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева» неправомерно используются коммерческой структурой, руководителем которой...

 

Ученые сделали прогноз погоды на ближайшие 10 лет

Ученые сделали прогноз погоды на ближайшие 10 лет

Ученые обнаружили зависимость температуры воздуха в Центральной Европе от температуры воды в Северной Атлантике. Это открывает новые перспективы в прогнозировании погоды.

 

Жителям Крымска возвращают «переплаченные» компенсации

Жителям Крымска возвращают «переплаченные» компенсации

Жители Крымска, у которых местные власти ранее отобрали якобы «переплаченные» компенсации, получают их обратно. В то же время премьер Дмитрий Медведев заявляет, что, по большому счету, выплачивать...

 

Украина и Норвегия сыграют в испанской Севилье

Украина и Норвегия сыграют в испанской Севилье

Обслуживать контрольный поединок между сборными Украины и Норвегии будет бригада испанских арбитров.

 

В конине, выдаваемой за говядину, нашли запрещенный препарат

В конине, выдаваемой за говядину, нашли запрещенный препарат

В Великобритании в продуктах из конины, которые поставлялись на прилавки местных магазинов под видом говядины, обнаружен запрещенный медикамент.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::