Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/02/2013 15:50

МИД Украины: Есть прогресс на переговорах о Таможенном союзе

МИД Украины: Есть прогресс на переговорах о Таможенном союзе Глава МИД Украины Леонид Кожара заявил о прогрессе в переговорах о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом. И не преминул подчеркнуть, что речь идет о формате «три плюс один», против которого резко возражает Москва. То есть Киев по-прежнему пытается поймать двух зайцев – ЕС и ТС. Однако, скорее всего, Кожара выдает желаемое за действительное. «Украина будет вести переговоры с разными органами Таможенного союза с целью оформления нашего сотрудничества в формате «три плюс один». Я хотел бы сказать, что в этом контексте уже есть серьезные подвижки, в частности, с Евразийской экономической комиссией были уже одобрены документы касательно торгового сотрудничества», сказал Кожара.
Судя по интонации Кожары, речи о полноценном присоединении Украины к ТС не идет. «Я думаю, что в процессе переговоров Украина сможет найти те модальности, по которым будет углублять сотрудничество с Таможенным союзом», передает его слова «Интерфакс».
Идея привлечения Украины в Таможенный союз, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, витала с того самого момента, когда это объединение было создано. Россия настойчиво предлагала Киеву присоединиться к ТС, обещая хорошую скидку на газ. А Украина наотрез отказывалась становиться членом Таможенного союза, настаивая на сотрудничестве в формате «три плюс один».
Это означает, что ТС как один субъект подписывает отдельный, более расширенный таможенный договор с другим субъектом – Украиной. При этом Киев не становится членом ТС, а лишь постепенно присоединяется к некоторым правилам Таможенного союза. Москву это не прельстило.
Нежелание вступать в ТС объясняется тем, что в этом случае Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, не сможет подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. А она планирует это сделать уже в конце 2013 года.
Причем на Украине нежелание связывать себя обязательствами с Таможенным союзом соседствует одновременно со страхом обнаружить себя в изоляции. Без доступа к российским ресурсам и рынку украинской экономике придется крайне тяжело, признал в конце прошлого года президент страны Виктор Янукович.
«Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструмента сотрудничества с ТС, мы можем многое потерять, что сегодня недопустимо для экономики Украины», сказал Янукович. Он добавил, что «наши предложения, которые мы обсуждаем уже несколько лет подряд, сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям ТС, к тем правилам, которые есть в ТС, и мы с ними должны считаться».
«Обычное присоединение к ТС Украину не устраивает, потому что ей в Брюсселе четко объяснили, что в этом случае она не сможет иметь соглашение об ассоциации с ЕС. Подписание с ТС соглашения «три плюс один» дает это право», – сказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
«Украина традиционно пытается лавировать между Россией и ЕС, так как это два торговых партнера, от которых зависит экономическое благополучие страны. В Россию уходит 30% украинского экспорта, в ЕС – 25%. Весь экспорт Украины составляет 50% ВВП. Это значит, что экспорт товаров в Россию и ЕС приносит Украине 25% ВВП. Она не может бросить ни одного из этих партнеров», – объясняет Устенко.
В рамках Таможенного союза уже действует своя нормативная база, существует своя судебная инстанция, а всякие нормативы предполагают установление единых правил игры для всех субъектов. Поэтому Украина попросту требует внесения в нормативные документы специальных оговорок в отношении себя.
«Есть несколько крайне чувствительных групп украинского экспорта, который идет в РФ. Прежде всего это машиностроение. В 2011 году украинской машиностроительной продукции было продано в России на 7 млрд долларов. Это большие деньги по украинским меркам, если учесть, что ВВП Украины составляет 180 млрд долларов. Это не Россия со своими 2,2 трлн долларов ВВП», – указывает Устенко. «Это первая группа, по которой будут идти торги: Украина будет просить снизить ввозные пошлины на машиностроительную продукцию на границе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Но Россия тут главный партнер», – считает эксперт.
«Также в рамках подписания договора по формуле «три плюс один» может обсуждаться вопрос снижения ввозных пошлин на металлургическую и химическую продукцию Украины, которая также является главным экспортным товаром в Россию. Возможно, торги распространятся также на сельскохозяйственную продукцию», – добавляет эксперт.
Что же касается переговоров с Евразийской экономической комиссией, о которых упомянул Кожара, то взаимодействие с этим органом также складывается для Украины не очень-то просто. Само создание ЕЭК стало для республики неприятным сюрпризом. Если раньше любые торговые споры со странами, входящими в ТС, решались в двустороннем порядке, то теперь Киеву приходится обращаться к этому органу. В итоге в сентябре прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина хотела бы работать в составе Евразийской экономической комиссии в качестве наблюдателя.
В конце августа 2012 года министры экономического развития Украины и РФ подписали меморандумы о торговом сотрудничестве и о сотрудничестве в сфере технического регулирования между Украиной и ЕЭК.
Россия уже неоднократно давала понять, что к сотрудничеству по формуле «три плюс один» в рамках ТС не готова. В последнее время разговоры о том, что Украина будет попросту вынуждена вступить в ТС из-за цен на газ, возобновились с новой силой. Это произошло после того, как российский Газпром выдвинул претензии Киеву на 7 млрд долларов за недобор топлива. Но вряд ли это станет решающим пунктом в деле присоединения к ТС Украины.
Олег Устенко подчеркивает, что сейчас перед Украиной не стоит задача во что бы то ни стало принять решение по вступлению или невступлению в Таможенный союз. «Украина объективно находится в таком положении, когда она зависит сразу от двух полюсов от Брюсселя и от Москвы. И Киев пытается играть сразу на двух направлениях, боясь себе навредить. Если Таможенный союз – это возможность получить более-менее быструю выгоду, хотя бы сниженные цены на газ, то ЕС – это сотрудничество на более отдаленную перспективу», говорит эксперт. По его словам, Кожара проводит мысль, что Украина будет продолжать искать возможности завязать удобные ей связи с ТС, не вступая в него.
Москва же не собирается ничего менять в своей позиции, требуя сделать однозначный выбор в пользу ТС. Последнее высказывание Владимира Путина по этому поводу не дает оснований думать, что Россия может пойти на уступки. «Речь не идет о присоединении Украины к Таможенному союзу. Для того чтобы речь зашла именно таким образом, мы должны получить официальную заявку Украины о вступлении в Таможенный союз. Такой заявки нет», сказал Путин в конце декабря прошлого года.
О специальных форматах для Украины не было сказано ни слова. Наоборот, Путин ясно дал понять, что Кремль не шутит и Украине в дальнейшем будет все труднее находить общий язык со своими соседями, входящими в ТС. «Мы не даем Украине нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то времени, но поняли, что это не шутки», цитирует его УНИАН.
И уже в этом году председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что никаких исключений при взаимодействии с Таможенным союзом не будет. По его словам,  Таможенный союз открыт для вступления других стран СНГ, но только на полноправной основе. И он отдельно заметил, что  новые участники должны подписать все интеграционные документы, а не их часть, как хотелось бы Украине.Так что, несмотря на вроде бы обнадеживающее заявление Кожары о прогрессе в переговорах, судя по всему, это пока только слова. Ранее уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян говорил, что рабочая группа по вопросу интеграции Украины в Таможенный союз может быть создана уже в текущем году. Возможно, этот орган внесет ясность в дело присоединения.

 

Оригинал (на 05/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

Автомобильная компания «КамАЗ» готова вложить средства в разработку городского грузового электромобиля. На автозаводе надеются, что стоимость аккумуляторных систем, которая тормозит развитие...

 

Стабильная гривня "убивает" экономику

Стабильная гривня "убивает" экономику

Удержание курса гривни на уровне 8 грн./долл. плюс-минус 5% стоило Украине падения экономики и 14 млрд долл. золотовалютных резервов.

 

Собственникам могут разрешить безосновательно увольнять руководителей предприятий

Собственникам могут разрешить безосновательно увольнять руководителей предприятий

Глава комитета по вопросам проминвестполитики, регионал Юрий Воропаев считает, что это позволит решить все проблемы и споры.

 

Кредиты в ближайшее время дешеветь не будут

Кредиты в ближайшее время дешеветь не будут

Объем кредитования в Украине может вернуться на докризисный уровень не ранее чем через два года, процентные ставки существенно не снизятся.

 

В Китае невозможна революция в добыче сланцевого газа

В Китае невозможна революция в добыче сланцевого газа

Китай стремится повторить достижение США, которые благодаря развитию добычи сланцевого газа, смогли целиком удовлетворить свои потребности в этом топливе. Но эксперты предупреждают: ничего у Пекина...

 

Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор

Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор

Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор при следующем официальном визите Президента Украины Виктора Януковича в Москву.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::