Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2013 14:58

В Тунисе убит один из лидеров оппозиции, страну охватили протесты


Руководитель лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаид, считающийся одним из лидеров оппозиции, был убит четырьмя выстрелами в голову и грудь, когда выходил из своего дома, передает арабский канал Al-Jazeera.


О смерти оппозиционера, генерального секретаря "Партии объединенных патриотов демократов" рассказал его брат. Прибывшие на место инцидента медики госпитализировали Белаида, однако он скончался от полученных ран. Местные журналисты сообщают, что происшествие стало шоком для многих граждан Туниса.


Премьер-министр Туниса Хамади Джебали резко осудил убийство оппозиционера и назвал это "Терриристическим актом" передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радио Mosaique-FM. "Это преступное деяние, акт терроризма не только против Белаида, но и всего Туниса", - сказал он, выразив надежду, что власти предпримут все возможное для поимки преступника.


По словам Джебали, тунисский народ не привык к такого рода происшествиям. Это серьезный поворот, и задача правительства - проявить благоразумие и не попасть в ловушку преступника, который хочет погрузить страну в хаос.


Представитель правительства Самир Дилоу назвал произошедшее "одиозным преступлением" и обвинил власти в невыполнении обязанностей по защите от насилия ультраконсерваторов, которые в соответствии со своими исламистскими взглядами уже разрушали мавзолеи и художественные музеи, а теперь уже добираются до людей.


Родственники погибшего обвиняют в произошедшем правящую в стране исламистскую партию "Ан-Нахда". Белаид был непримиримым ее критиком, отмечает РИА "Новости". Накануне смерти Белаид в очередной раз выступил с резкой критикой в ее адрес. Во вторник он заявил, что исламисты пытаются подавить институты безопасности в стране, а также национальную армию. По его словам, "Ан-Нахда" способствует политическому насилию, и он призвал к проведению национальной акции протеста.


"Народный фронт Туниса" состоит из 12 партий левого толка, он был создан в августе прошлого года с целью дальнейшего формирования оппозиционной коалиции.


В середине января Тунис отметил вторую годовщину революции, приведшей к свержению президента Зина аль-Абидина бен Али, который находился у власти более 20 лет. После выборов в октябре 2011 года к власти в стране пришли умеренные исламисты во главе с партией "Ан-Нахда".


В последнее время усилилась конфронтация исламистов и светских сил Туниса. В стране растет преступность, ухудшается экономика, уровень безработицы среди работоспособного населения достиг рекордных для страны 17%.


Тунис охватили протесты



Более тысячи жителей Туниса собрались на акцию протеста в столице страны перед Министерством внутренних дел в связи с убийством Белаида, передает Reuters. Демонстранты распевают национальный гимн, призывают правительство к отставке и скандируют лозунги: "Позор, Шокри погиб!", "Где власти?" и "Правительство должно уйти!".


Кроме того, люди собрались и возле клиники "Эль-Манар", куда 48-летний политик был доставлен после покушения и где скончался от полученных в результате нападения ран.


Между тем волнения начались сразу в нескольких городах страны. В Кассрине, Беже и Бизерте народ стал выходить на улицы, выражая протест против убийства Белаида. По данным AFP, протестующие напали на региональные представительства партии "Ан-Нахда". Как сообщает Reuters, лидер партии "Ан-Нахда" Рашид Ганнуши заявил о нападении на ее штаб-квартиру и ее поджоге. Кроме того, манифестанты подожгли офис исламистов в небольшом городе Меззуна неподалеку от колыбели "арабской весны" города Сиди-Бузид.


В связи с резонансным убийством президент Туниса Монсеф Марзуки отменил поездку в Каир, где он должен был участвовать в саммите Организации исламского сотрудничества. Вместо этого глава государства в срочном порядке возвращается в Тунис из Франции, где он находился с официальным визитом. "Это гнусное убийство политического лидера, которого я хорошо знал, является угрозой. Это письмо, которое нам направлено, но которое получено не будет", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.



Правящая партия "Ан-Нахда" в свою очередь сделала официальное заявление. Она "решительно осуждает это отвратительное преступление, угрожающее безопасности и стабильности в стране, и выражает свои соболезнования семье погибшего".


Ее лидер Ганнуши заявил также, что партия непричастна к убийству Белаида, и констатировал, что Тунис оказался в крупнейшем политическом тупике с момента окончания революции.



"Тунис лишился одного из своих самых отважных и свободных голосов"


Президент Франции Франсуа Олланд выступил с решительным осуждением убийства Белаида. Он завил, что продолжающаяся в Тунисе эскалация насилия вызывает серьезную обеспокоенность в Париже, и призвал к уважению идеалов, озвученных тунисским народом во время революции.


"С этим убийством Тунис лишился одного из своих самых отважных и свободных голосов, - сказал глава республики. - Шокри Белаид на протяжении всей своей жизни вел борьбу за свободу, терпимость и соблюдение прав человека, будучи глубоко убежденным в том, что именно диалог и демократия должны стать основой нового Туниса".


По мнению Олланда, именно это послание во имя единства и сплочения всех тунисцев вокруг основополагающих ценностей хотели попрать убийцы оппозиционного политика.


 

Оригинал (на 06/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Олег Макаренко: 10 причин запретить детскую рекламу

Олег Макаренко: 10 причин запретить детскую рекламу

Чем рассчитанная на детей реклама – реклама унылых игрушек, мусорной еды и прочей дряни — отличается от банального мошенничества? Ну, серьёзно, почему обманывать взрослых запрещено законом, а...

 

АК-12 прошел первый этап испытаний

АК-12 прошел первый этап испытаний

«Надеемся, что весной 2013 года АК-12 будет рекомендован к государственным испытаниям и достойно пройдет их», заявляют разработчики. Первый этап испытаний уже выявил ряд недочетов. Эксперты высоко...

 

Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию

Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию

Папа Римский Бенедикт XVI дал сегодня последнюю аудиенцию перед уходом на покой.

 

МИД КНДР предупреждает: ядерное испытание - это "первый шаг"

МИД КНДР предупреждает: ядерное испытание - это "первый шаг"

Северокорейский МИД предупредил, что власти страны готовы предпринять "новые меры" в ответ на ужесточение санкций со стороны США и других западных стран.

 

Пакистан отстранят от участия в Олимпийских играх

Пакистан отстранят от участия в Олимпийских играх

Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос исключения из своих рядов Пакистана.

 

Азия отмечает Новый год

Азия отмечает Новый год

В ночь на воскресенье восточноазиатский мир отметил Новый год черноватой водяной Змеи, который пришел на смену года Дракона. А в ночь на понедельник свой Новый год или Сагаалган отмечают буддисты....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::