Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/02/2013 20:15

Юрий Ковалев: Свинина оказалась в двойных тисках

Юрий Ковалев: Свинина оказалась в двойных тисках «Меньше костей – это главное преимущество импортного мяса. Однако все новые построенные свинокомплексы уже полностью сопоставимы по этим показателям с импортным мясом», - говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, комментируя проблемы свиноводства из-за вступления в ВТО. Комитет Госдумы по аграрным вопросам в среду обратился в Минсельхоз России с просьбой оказать поддержку и выделить дополнительные средства из федерального бюджета в виде дотаций на корма для свиноводов на сумму 9,5-10 млрд рублей. Дотации на корма также предлагается предоставить птицеводам.
Свиноводство - одна из подотраслей АПК, реально пострадавшая от условий вступления России в ВТО, где значительно - в 8 раз - была снижена таможенно-тарифная защита, заявила  заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.
Именно в свиноводстве Россия пошла на наибольшие уступки при вступлении в ВТО. Пошлины на свинину внутри квоты были снижены с 40% до нуля. Тогда как по мясу птицы и говядине, к примеру, остались на прежнем уровне. Пошлины на живых свиней оказались снижены в 8 раз – с 40 до 5%.
Как развивалось свиноводство в последнее десятилетие и что изменилось со вступлением в ВТО в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.
ВЗГЛЯД: Как изменилась ситуация в свиноводстве? Как было десять лет назад, как сейчас?
Юрий Ковалев: С 90-х годов до 2005 года отечественное промышленное свиноводство было практически разрушено, его производство упало в четыре раза.






Юрий Ковалев(Фото: биомедиа.рф)
Юрий Ковалев(Фото: биомедиа.рф)



За пятнадцать лет было разрушено все – производственные, технологические, генетические и научные фонды, потеряны кадры. Поэтому доля импорта в этот период достигла 40-45%. Только с 2006-2007 годов начинается возрождение промышленного свиноводства, когда заработали национальные проекты. Государство предприняло две фундаментальные меры поддержки. Были даны 8-летние инвестиционные кредиты по субсидируемым процентным ставкам. Кредит получался не под 15%, а под 5-6%.
Второе – государство начало регулировать рынок мяса. Были введены таможено-тарифное регулирование, квоты, пошлины внутри квот и запретительные пошлины сверхквот. Так, пошлины на свинину внутри квот составляли 15%, сврехквот – 75%.
В итоге была создана привлекательная обстановка для частных инвесторов в сфере свиноводства. За последние шесть лет было инвестировано около 300 млрд рублей частных инвестиций в отрасль, при этом на 80% - это льготные кредиты. Промышленное производство свинины увеличилось в 4 раза с 400 тыс. до 1,6 млн тонн в убойном весе.
В итоге доля импорта снизилась с 40-45% до 25% в 2012 году. В абсолютных цифрах мы потребляем 3,2 млн тонн свинины, из них 2,4 млн тонн мы сами производим, а 800 тыс. тонн импортируем. Благодаря такой защите рынка доходность свиноводческого бизнеса составляла 20-25%. Именно такая доходность - единственная возможность компаний рассчитаться с банками и вывести собственность из залогов.
Была задача снизить долю импорта хотя бы до 15%. И это было реально при той доходности и защищенности рынка, которые были до ВТО.
ВЗГЛЯД: Могли бы привести пример, как качественно изменилось производство?
Ю.К.: Новые свинокомплексы переняли современную генетику. Мы 15 лет не занимались разведением и селекцией, а прогресс идет быстро. Для 2005 года, чтобы вырос 1 кг мяса, нужно было израсходовать 5-6 кг комбикорма, а современные породы потребляют в два раза меньше.
Возьмем другой показатель – пловодовисть. Наша свинья выводила в год 15 поросят, а современные породы – уже 25. Как результат себестоимость старых пород была в 1,5-2 раза выше, чем современных.
ВЗГЛЯД: Почему же сейчас отрасль просит защиты? Что изменилось?
Ю.К.: Произошли две важные вещи. Первое - это засуха летом 2012 года. Результат – рост стоимости зерна более чем в два раза. Такого дорогого зерна не было даже в засушливый 2010 год.
В такой ситуации государство может регулировать рынок с помощью двух мер   -интервенционного фонда и дотаций на закупку кормов. Мы попросили дотаций. Понимание со стороны Минсельхоза и правительство есть и мы надеется, что в ближайшее время дотации будут.
Второе – после присоединения к ВТО цены на живую свинью упали на 25-30%. В итоге сейчас отрасль убыточна – минус 15-20%.
Свинина оказалась в двойных тисках. Поэтому мы ставим перед правительством вопрос, что свиноводство нуждается в помощи.
ВЗГЛЯД: Почему цены на живую свинью упали?
Ю.К.: По нескольким причинам. Главная – это присоединение к ВТО.
Мы ожидали в 2012 году сокращения импорта на 70 тыс. тонн из-за снижения квоты с 500 до 430 тыс. тонн в 2012 году. Однако из-за ВТО импорт мяса резко увеличился - на 85 тыс. тонн или на 13% за год. После присоединения к ВТО с августа импорт вырос на 34%, а импорт сверхквоты вырос в два раза.
В итоге на рынке произошли: прирост отечественного производства (которое должно было компенсироваться снижением импорта, чего не произошло), резкий рост импорта плюс сезонный фактор и высокий рост производства птицы (как только птица становится намного дешевле свинины, производители колбасных изделий переходят на птицу). Все это и привело к обрушению цен на свинину на 25%.
В этом году всего мясных ресурсов прибавилось на 8%, а спрос вырос только на 3-4%. Разница в два раза и начала обрушение цен на свинину. Для сравнения в 2011 году мясные ресурсы выросли только на 1%, а прирост спроса наблюдался на те же 3-4%, поэтому цены на мясо тогда росли.
ВЗГЛЯД: В одном из агрохолдинге газете ВЗГЛЯД сказали, что на них негативно повлияло не присоединение к ВТО и рост импорта, а рост убоя свиней в «Мираторге», которые и обвалили цены на рынке. Это так?
Ю.К.: В компаниях узкий взгляд на проблемы. Это только одна из причин увеличения предложения на рынке при сохраняющемся на том же уровне спросе. При избытке предложения Мираторг в последние две недели года традиционно остановил бойню на профилактику, и выбросил на рынок тех живых свиней, которые не были забиты в эти две недели. Это, конечно, тоже ухудшило положение, но не может один «Мираторг» (который занимает 6-7% рынка) резко повлиять на весь рынок в целом.
ВЗГЛЯД: Если помощи в ближайшее время не поступит, ожидаете банкротств свиноводческих хозяйств?
Ю.К.: Это не исключено. Даже если будут оперативно предоставлены дотации на корм, они компенсируют только 20-30% от роста стоимости кормов. Себестоимость из-за удорожания кормов выросла на 10-15 рублей на килограмм, а дотации могут компенсировать порядка 3 рублей на килограмм.
Выпадающие доходы, которые произошли из-за падения цены на 25 рублей на килограмм свинины – еще больше. Поэтому эти дотации на корма не могут спасти ситуацию полностью. Даже если осенью цена на зерно придет в норму – с сегодняшних 12 рублей за килограмм до 7-8 рублей, как мы надеемся, это всего лишь вернет отрасль из отрицательной в нулевую рентабельность.
Однако свиноводство начало развиваться у нас всего 5-6 лет назад, все построено практически с нуля и на кредитные средства, поэтому отрасли сейчас нужна рентабельность минимум 15%, но никак не 0-3%. Свиноводству необходима еще системная поддержка хотя бы в течение 5 лет, чтобы предприятия смогли расплатиться с кредитами.
ВЗГЛЯД: Сколько есть времени у отрасли для выживания, прежде чем появятся реальные меры поддержки?
Ю.К.: Если говорить о разовых дотациях на корма – то это полгода. Если говорить о системных долгосрочных мерах, то если в течение года не будет найдено мер, то рост отечественного производства прекратиться и в лучшем случае зафиксируется на сегодняшнем уровне. Есть риск, что доля импорта начнет обратно увеличиваться.
ВЗГЛЯД: В течение этого года будут предприняты какие-то меры защиты отечественного свиноводства?
Ю.К.: Правительство признало, что свиноводство оказалось в самой сложной ситуации. Нас слышат. Вчера на совещании у Медведева было озвучено, что дотации на корма будут выделены. Относительно защиты от последствий ВТО пока принято только одна серьезная мера – это продление льготы по налогу на прибыль на долгосрочной основе.
Но сейчас идет разработка системных мер поддержки отрасли в период инвестиционной фазы в течение пяти лет. По правилам ВТО мы можем в два раза увеличить прямую поддержку отрасли в ближайшие несколько лет. Могут быть также использованы меры технического регламента, мер санитарно-ветеринарного надзора и т.д.
ВЗГЛЯД: Ситуация в небольших частных хозяйствах по разведению свиней отличается от проблем в индустриальном свиноводстве?
Ю.К.: По зерну и по ценам все в одинаковой ситуации. Однако разведение свиней в личных подсобных хозяйства за последние несколько лет сократилось на 30%. Их объем производства продолжит падать в среднем на 3% в год.
Дело в том, что свиноводство может развиваться только на серьезной промышленной основе, потому что свиньи подвержены африканской чуме. В личном подсобном хозяйстве нельзя предпринять меры биозащиты, специальной обработки кормов и людей и т.д., и риск заражения этой болезнью велик.
ВЗГЛЯД: Есть мнение, что закупают именно импортную свинину, потому что ее качество лучше отечественного. Так ли это?
Ю.К.: То, что покупается импортное мясо не связано с качеством. Вопрос связан исключительно с ценой. Импортная свинина более дешевая, потому что зарубежные предприятия могут позволить себе работать с нулевой или 1-3% рентабельностью, они сбрасывают нам излишки. Мы не можем себе такого позволить не потому, что мы такие неэффективные, а потому что мы находимся в середине инвестиционной фазы. Мы в 2006-2010 годах набрали кредиты. Сейчас надо возвращать от 10 до 15 рублей с килограмма по кредитам.
Однако, правда, что некоторые говорят, что не хотят брать отечественное мясо потому, что там недостаточно много мяса, а много костей.
Дело в том, что зарубежные предприятия, которые развивались несколько десятилетий при поддержке государства, имеют лучшую генетику и «выхода». Если разделать импортную полутушу, то остается 80% мяса. А отечественное предприятия, имея не самую современную генетику, на выходе после разделки оставляет только 70% мяса. Меньше костей – это главное преимущество импортного мяса. Однако все новые построенные свинокомплексы уже полностью сопоставимы по этим показателям с импортным мясом.  

 

Оригинал (на 06/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров признал, что добыча сланцевого газа - угроза экологии

Азаров признал, что добыча сланцевого газа - угроза экологии

Премьер-министр Николай Азаров признал, что при добыче сланцевого газа есть угроза экологии, но надеется, что необходимый уровень экологической защиты будет соблюден.

 

ЦБ России купил рекордный объем золота за 10 лет

ЦБ России купил рекордный объем золота за 10 лет

Россия купила 570 тонн золота за последнее десятилетие, что стало мировым рекордом. Это оказалось верным ходом, так как металл за это время подорожал на целых 400%, Россия очень неплохо заработала...

 

Цены на электричество в Болгарии привели к отставке премьера

Цены на электричество в Болгарии привели к отставке премьера

Волна протестов и акции самосожжения вынудили правительство Болгарии подать в отставку. Официально электричество подорожало на 14%, однако люди говорят о двукратном росте цен. Кризис вызван...

 

Пострадавшие от метеорита смогут рассчитывать на страховку

Пострадавшие от метеорита смогут рассчитывать на страховку

Пострадавшие от ударной волны метеорита в Челябинской области уже стали обращаться за компенсациями в страховые компании. Риск ущерба от падения метеорита в страховых договорах, конечно, не...

 

"Газпром" хочет вынудить Украину сдать ГТС

"Газпром" хочет вынудить Украину сдать ГТС

Сумма в 7 млрд долларов, которую россияне выставили НАК "Нафтогаз Украины" как штраф за неотобранный газ, почти совпадает со стоимостью ГТС Украины.

 

Иностранные нефтяники отказываются от бурения в Арктике

Иностранные нефтяники отказываются от бурения в Арктике

Нефтяная компания Royal Dutch Shell объявила о прекращении бурения в Арктике до конца 2013 года. Нефтяники не справились с суровыми условиями, в которых им пришлось работать. А в России между тем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::