Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2013 17:40

Евгений Бужинский: Борьба с терроризмом в США - религия

Евгений Бужинский: Борьба с терроризмом в США - религия «Предстоит утверждение нового директора ЦРУ Джона Бреннана. Очевидно, не все сенаторы с этой кандидатурой согласны, поэтому ищут весомые аргументы, чтобы задать ему неудобные вопросы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Бужинский. Так он объяснил, почему группа сенаторов ранее раскритиковала удары беспилотников ЦРУ по американским гражданам за границей. Власти США допускают удары беспилотников по американцам. Об этом говорится в секретной служебной записке Министерства юстиции США, обнародованной ранее телеканалом  NBC News.
В  16-страничном меморандуме  говорится, что для принятия решения о проведении подобной операции необходимо свидетельство того, что подозреваемый участвует в заговоре против США. Само решение должно приниматься «высокопоставленным американским чиновником».
В документе подчеркивается необходимость принимать во внимание тот факт, что «правительство США не может быть в курсе всех планируемых «Аль-Каидой» атак и должно проводить операции по их предотвращению с максимальной вероятностью успеха и минимальными потерями со стороны американцев».
В четверг правительство США решила сама обнародовать документ. Как сообщил представитель президента, Минюст передаст этот документ комитету конгресса по секретным операциям.
Отметим, публикация меморандума стала ответом на запрос 11 сенаторов, представляющих обе партии. В начале недели они потребовали от президента Обамы все юридические заключения администрации с обоснованием преследования граждан США, подозреваемых в терроризме.
Споры по поводу беспилотников (БПЛА)    обострились после того, как в сентябре 2011 года в Йемене с их помощью были убиты двое подозреваемых в терроризме, которые оказались гражданами США.
Скорее всего, вопрос будет бурно обсуждаться в четверг и на слушаниях в Сенате вокруг кандидатуры Джона Бреннана, рекомендованного на пост директора ЦРУ. Бреннан – один из тех, кто основал программу БПЛА.
Старший вице-президент Центра политических исследований России, бывший начальник международно-договорного управления - заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-лейтенант запаса   Евгений Бужинский рассказал газете ВЗГЛЯД, почему документ вызвал такую бурную дискуссию.
ВЗГЛЯД: Евгений Петрович, почему вдруг сенаторы выступили с таким требованием? Ведь они не могут не знать о том, что после теракта 11 сентября 2001 года Конгресс принял закон, по которому войну с террористами власти США могут вести в любой точке земного шара, не обращая внимание на государственные границы?
Евгений Бужинский:  Предстоит утверждение нового директора ЦРУ Джона Бреннана. Очевидно, не все сенаторы с этой кандидатурой согласны, поэтому ищут весомые аргументы и поводы для того, чтобы задать ему неудобные вопросы.
Совершенно справедливо замечено, что был принят закон о войне с терроризмом. Администрации было предоставлено право, в том числе и физического, уничтожения лиц, причастных к террористической деятельности. Но в этом запросе речь идет об убийстве американских граждан, не афганцев, не пакистанцев, не арабов, а именно граждан Соединенных Штатов.
В Соединенных Штатах трепетно относятся к правам и свободам, закрепленным и в Конституции и в целом ряде законов. А здесь получается, что без суда и следствия просто принимается решение о физическом уничтожении гражданина Соединенных Штатов.
ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что атака беспилотника с точки зрения закона чем-либо отличается от танковой атаки? Как известно, традиционные сухопутные и воздушные атаки начались в Афганистане в 2001 году и у 11 сенаторов вопросов не вызывают...
Е.Б.:  Атаковать террористов при помощи сухопутных войск – довольно дорогостоящее мероприятие. Это оправданно, только если атаковать какой-нибудь крупный объект, например, лагерь, где укрываются или тренируются террористы.
То, что в Афганистане американцы уничтожали руководство, представителей руководства и рядовых членов «Аль-Каиды» и «Талибана», сомнений не вызывает. В 2011 году журналист Джоби Уоррик, который написал полухудожественную, полудокументальную, но больше документальную книгу «Тройной агент». Это просто ода эффективности использования беспилотников в Афганистане, где он приводит конкретные примеры уничтожения именно с помощью оперативно-тактических беспилотников  Predator  различных физических лиц.
Это все известно, но тут есть и другие данные о том, что побочные потери от использования беспилотников немаленькие. Американцы просто о них не говорят. Уоррек в частности пишет, что ракета Hellfire, которая пускается с беспилотника очень точечно. На самом деле, это все немножко не так. Не всегда это очень точно. Хотя само по себе средство уничтожения точечных объектов с помощью беспилотных летательных аппаратов, с моей точки зрения, довольно эффективно.
ВЗГЛЯД: Вы упомянули, что при ударах БПЛА неизбежно гибнут и случайные люди. Но такое бывает и в обычной войне. То есть использование беспилотника с юридической точки зрения ничего тут не меняет?
Е.Б.:  Естественно. Нет такого средства поражения, будь то беспилотник, ракета, стратегическая ракета или артиллерийский удар, при котором    уничтожен только тот, кто должен быть уничтоженным. Побочные потери всегда присутствуют. И никогда их не пропишешь. Нет еще такого средства вооруженной борьбы, которое со стопроцентной гарантией уничтожало бы именно тот объект, который предназначен для уничтожения. Ошибки всегда случаются и это в принципе довольно распространенная практика. И ничего с этим поделать нельзя.
ВЗГЛЯД: Может, группе из 11 сенаторов следовало поставить вопрос иначе – вообще об отмене акта 2001 года на фоне вывода американских войск из Ирака и Афганистана? Поскольку лидер «Аль-Каиды» уже почти два года как мертв, можно ли считать цели того закона в целом достигнутыми, а сам закон – требующим правки?
Е.Б.:  Убит Усама бен Ладен, пришел другой лидер, более молодой, более энергичный. Организация существует. Я не думаю, что в американском обществе найдется хоть какой-то политический деятель, который скажет, что война с терроризмом закончена или что терроризм побежден и можно принимать законы, которые ограничивают способы и методы ведения борьбы с террором. Борьба с терроризмом в Соединенных Штатах, как и противоракетная оборона - это религия.
ВЗГЛЯД: Рано или поздно другие страны также достигнут такого же уровня развития своих беспилотников, какой сейчас достигнут в США. В таком случае сами американцы окажутся под угрозой точечной бомбежки. Можно ли предположить, что в таком случае уже сами США потребуют ввести использование дронов в рамки международного права, то есть тогда они сами предложат соблюдать нерушимость государственных границ?
Е.Б.:  О чем вы говорите? Если это территория Соединенных Штатов, то это должны быть стратегические беспилотники сродни межконтинентальной баллистической ракете. Откуда их пускать? С территории Европы? Это уже война. Представить, что какая-то страна объявит войну Соединенным Штатам довольно затруднительно. Война с Соединенными Штатами – это из области фантастики.

 

Оригинал (на 07/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Василий Молодяков: Японская пропаганда вызовет отторжение

Василий Молодяков: Японская пропаганда вызовет отторжение

«Подозреваю, что создаваемое в Токио специальное подразделение для пропаганды просто займется «освоением» бюджетных средств», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-японовед Василий Молодяков. Он, однако,...

 

Владимир Путин требует убрать препоны при усыновлении сирот

Владимир Путин требует убрать препоны при усыновлении сирот

Президент Путин увеличил выплаты родителям детей-инвалидов более чем в 4,5 раза, порадовался ошибке экспертов ООН, пророчивших России необратимое вымирание, и поручил правительству убрать препоны...

 

Комитет Госдумы предложил отказаться от Коибов

Комитет Госдумы предложил отказаться от Коибов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал притормозить модернизацию избирательных участков России. Как выяснилось, электронные урны технически не способны обработать более...

 

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Прошедшие в Италии парламентские выборы фактически привели государство в политический тупик. Ни одна из партий не смогла получить уверенного большинства, а верхняя и нижняя палаты парламента...

 

Финляндия задержала российский военный груз для Сирии

Финляндия задержала российский военный груз для Сирии

Хельсинки конфисковал запчасти для танков, которые следовали на финском корабле из России в Сирию. Москва инцидент пока никак не комментирует. А эксперты не исключают, что финны приняли за танковые...

 

Максим Иванов: Быков приехал срубить бабла

Максим Иванов: Быков приехал срубить бабла

«Быков либо недалек в силу своей творческой профессии, либо на самом деле ему все безразлично: приехал, сказал общие фразы и уехал, ничем конкретно никому не помог», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::