Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/02/2013 21:40

Получив отказ в парламенте, Саакашвили решил выступить с ежегодным посланием в библиотеке


В Грузии разгорается скандал вокруг ежегодного послания президента парламенту: законодательный орган отказался выслушать речь главы государства. Такое решение приняло парламентское большинство - коалиция "Грузинская мечта" - в ответ на отказ оппозиции контитуционно ограничить власть президента, отмечает "Грузия Online". Несмотря на сжатые сроки - Михаил Саакашвили должен был выступить перед парламентом 8 февраля - команда президента нашла выход: он выступит в Национальной библиотеке.


Выступление президента будет передано несколькими телеканалами страны, сообщила, как передает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе.


Между тем большинство, отказавшееся выслушать президента, не собиралась вовсе байкотировать его послание, а планировало отложить его до апреля, отмечает "Кавказский узел".


"Мы хотим, чтобы президент пришел в парламент, который имеет все полномочия независимого органа, а не того органа, который президент может разогнать в любое время. Мы ждем решения меньшинства и его лидера президента по конституционным изменениям", - объяснил суть конфликта между парламентскими фракциями председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, подтвердив конституционное право президента выступить перед парламентом.


Парламентские фракции ранее не нашли понимания по поводу поправок в конституцию Грузии. Согласно действующей Конституции, президент может отправить в отставку кабинет министров без объяснения причин и сформировать новое правительство, несмотря на отказ парламента его утвердить. Депутаты из "Грузинской мечты" предлагают внести в Конституцию новую процедуру: глава государства наделяется правом распустить парламент и назначить новые парламентские выборы, но до избрания нового парламента обязанности правительства исполняет прежний состав кабинета министров.


6 февраля в парламенте состоялись дебаты по конституционным изменениям. Представитель фракции "Беспартийные независимые мажоритарии" Каха Окриашвили заявил, что независимые мажоритарии поддержат "законопроект об ограничении полномочий президента".


"По существующей Конституции президент имеет чрезмерные полномочия, что мы считаем грубым нарушением принципов демократии. Нельзя, чтобы правительство утверждал один человек, даже если это президент. Единоличное решение всегда субъективно и содержит риск служения узкопартийным интересам", - заявил депутат.


Парламентское меньшинство при содействии президента Михаила Саакашвили отказываются признать конституционные изменения, ограничивающие права президента.


 

Оригинал (на 07/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство США подало в суд на велогонщика Армстронга

Правительство США подало в суд на велогонщика Армстронга

Правительство США будет судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, признавшимся в употреблении допинга.

 

Серебряный призер пекинской Олимпиады получил пулю в живот

Серебряный призер пекинской Олимпиады получил пулю в живот

Серебряный призер Олимпиады в Пекине по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов доставлен в республиканский ортопедо-травматологический центр с пулевым ранением в живот.

 

Чернобыль после разрушения стены саркофага не представляет опасности

Чернобыль после разрушения стены саркофага не представляет опасности

Состояние конструкций саркофага над аварийным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС не несет никаких рисков возникновения чрезвычайной ситуации, опасной для здоровья населения, заявил...

 

Известный фристайлер разбился на снегоходе. Видео

Известный фристайлер разбился на снегоходе. Видео

Бронзовый призер X-Games-2012 американец Калеб Мур умер после неудачного трюка на соревнованиях.

 

Открывается Архиерейский собор РПЦ

Открывается Архиерейский собор РПЦ

В субботу начинает свою работу очередной Архиерейский собор РПЦ, с участниками которого встретился Владимир Путин. Собор должен будет определить позицию Церкви по вопросу электронных данных....

 

Заложен первый "Мистраль" для ВМФ России

Заложен первый "Мистраль" для ВМФ России

В пятницу на верфи в Сен-Назере был официально заложен первый вертолетоносец «Мистраль» для российского ВМФ. Таким образом, французские кораблестроители, начавшие подготовительные работы год назад,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::