Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
08/02/2013 17:09

На Дону осужден инспектор ФМС из банды неонацистов, пытавшийся взорвать своего босса вместе с мигрантами


В Ростовской области вынесен приговор трем членам группировки радикальных националистов, которые заложили бомбу у входа в офис Федеральной миграционной службы (ФМС). По замыслу преступников, среди которых был и чиновник ФМС, при взрыве должны были погибнуть как мигранты, так и начальник отдела этого ведомства.



Входивший в банду неонацистов инспектор ФМС 33-летний Дмитрий Федорушкин по решению суда проведет за решеткой 17 лет, сообщает официальный сайт СК РФ. Его сообщники 31-летний Павел Ефремов и 24-летний Александр Светлицкий приговорены, соответственно, к 15,5 и 10,5 года заключения. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.



Кроме того, суд дополнительно ограничил свободу террористов-националистов сроком на один год.


Как следует из материалов уголовного дела, в 2006 году Дмитрий Федорушкин вступил в подпольную праворадикальную организацию "Blood & Honour" ("Кровь и Честь"), созданную в Москве "с целью пропаганды и легализации праворадикальных и националистических идей и движений на территории города Ростова-на-Дону".



Примечательно, что националистические взгляды не мешали Дмитрию Федорушкину работать в сфере легализации мигрантов, а возникающий при этом когнитивный диссонанс он пытался разрешить простым и кровавым способом.


В октябре 2009 года Федорушкин создал на территории города Ростова-на-Дону банду, которая должна была осуществить теракт в виде взрыва в месте массового скопления мигрантов из кавказских и среднеазиатских республик. При этом злоумышленники планировали убить и начальника отдела по вопросам трудовой миграции управления ФМС России по Ростовской области, в котором Дмитрий Федорушкин работал в должности инспектора.


Александр Светлицкий изготовил самодельное взрывное устройство, которое 23 апреля 2010 года около 4:00 он вместе с Павлом Ефремовым перевез к офису отдела по вопросам трудовой миграции, расположенному в доме N114 по улице Текучева в Ростове-на-Дону. Кстати, в непосредственной близости от отдела ФМС располагается и здание ОВД Ленинского района.



Террористы заложили бомбу у входа в офис ФМС. "Подрыв взрывного устройства, мощность которого, по оценке экспертов эквивалентна 900 граммам тротила, должен был быть осуществлен путем телефонного звонка или отправки SMS-сообщения на мобильный телефон, приспособленный в качестве исполнительного механизма", - говорится в пресс-релизе. Причем бомба должна была сработать при появлении в зоне поражения начальника отдела миграционной службы.



Однако преступный умысел, направленный на совершение террористического акта в месте массового скопления людей, не был доведен до конца. Самодельное взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено сотрудниками правоохранительных органов на месте.


"В результате проведения грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий лица, обвиняемые в совершении преступления, были установлены и задержаны в кратчайшие сроки", - отметили в СК РФ. Поймали неонацистов 30 апреля 2010 года, сообщал ранее портал "Право.ru" .



Чиновнику Дмитрию Федорушкину, а также его сообщникам инкриминировали ч.3 ст.222 (незаконная перевозка взрывного устройства), ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.205 (покушение на террористический акт), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление взрывного устройства) УК РФ.



В Вологде задержан сотрудник ФСИН, разжигавший рознь видеороликом



Между тем на севере России, в Вологодской области, стражи порядка тоже задержали чиновника, оказавшегося радикальным националистом, хотя и не столь опасным, как его ростовские единомышленники.



Задержанный в Вологде 27-летний сотрудник областного управления Федеральной службы исполнения наказаний подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.



В частности, 13 июля 2011 года надзиратель разместил на своей интернет-странице в социальной сети видеоролик, "направленный на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальной принадлежности", говорится на официальном сайте регионального управления СК РФ.



По версии следствия, с помощью этого видео чиновник хотел "склонить неопределенно широкий круг лиц к осуществлению экстремистской деятельности против этнических групп, не относящихся к славянским народам".



В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).


 

Оригинал (на 08/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве взорвали авто и ранили владельца кафе

В Киеве взорвали авто и ранили владельца кафе

В Киеве в результате взрыва припаркованного автомобиля получил телесные повреждения владелец кафе "Шервуд".

 

На шоссе, по которому проедет губернатор Днепропетровска, нашли труп. Фото

На шоссе, по которому проедет губернатор Днепропетровска, нашли труп. Фото

В Кривом Роге, на пути следования губернаторского кортежа Дмитрия Колесникова, обнаружили труп женщины.

 

Старшеклассники из-за сломанной игрушки устроили стрельбу в школе

Старшеклассники из-за сломанной игрушки устроили стрельбу в школе

В одной из школ Красноярска (Россия) ссора двух старшеклассников, выходцев из Закавказья, закончилась стрельбой и ранением одного из них.

 

Девушку сбил поезд, когда переходила железнодорожный путь в наушниках

Девушку сбил поезд, когда переходила железнодорожный путь в наушниках

На девушке были наушники, поэтому на сигналы большой громкости, подаваемые машинистом, она не реагировала.

 

Чемпиона мира по боям без правил задержали за похищение украинца

Чемпиона мира по боям без правил задержали за похищение украинца

В Литве задержан задержан трехкратный чемпион мира по боям без правил Кестутис Арбочус.

 

Пока Омельченко покупал газеты, его джип протаранил забор

Пока Омельченко покупал газеты, его джип протаранил забор

В четверг, 14 февраля, в Киеве возле станции метро "Арсенальная" джип экс-мэра Киева, бывшего народного депутата Александра Омельченко вылетел на полосу встречного движения и врезался в забор.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::