Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
10/02/2013 22:28

Обитаемая планета может оказаться гораздо ближе, чем предполагалось

Обитаемая планета может оказаться гораздо ближе, чем предполагалось

Исследователи полагают, что обитаемые планеты во Вселенной могут быть к нам гораздо ближе, чем можно было предположить, - всего на расстоянии 13 световых лет. Если конечно, взять за основу то положение, что в Солнечной системе обитаема только Земля.


По словам ученых, примерно 6% из известных "красных карликов" содержат вокруг себя планеты, подобные Земле, а многие из них еще и расположены на оптимальном для возникновения жизни расстоянии. С таким утверждением в последнем номере научного журнала Astrophysical Journal выступили специалисты из Гарвардского университета, пишет CyberSecurity.ru.  


Согласно данным их исследований, жизнь во Вселенной может оказаться значительно более распространенным явлением, нежели мы полагаем, хотя на сегодняшний день исследователи и не нашли конкретных подтверждений наличия внеземных форм биологии. "Мы сейчас уже точно знаем, что такие планеты, как Земля, не являются для Вселенной чем-то экстраординарным. Соответственно, внеземная жизнь также может оказаться куда более распространенным явлением, нежели мы считаем", - говорит астрофизик из Гарварда Девид Шарбонно.


Однако одно дело обнаружить жизнь в принципе, но другое - найти ее достаточно близко к нам, чтобы была возможность изучить ее подробнее. Ранее исследователи провели поиск экзопланет и уже убедились в том, как сложно найти твердые планеты вокруг удаленных звезд. Очевидно, что обнаружить жизнь на них будет в разы труднее. Телескоп Кеплер, работающий на околоземной орбите, исследовал более 150 000 звезд. Сейчас научно подтверждено, что вокруг этих звезд есть минимум 800 планет. Еще примерно 3000 объектов - это так называемые кандидаты в планеты.


Современные методики позволяют выявлять преимущественно крупные планеты, приближенные к своим звездам, а вот небольшие землеподобные объекты с приличным удалением от звезды обнаружить гораздо сложнее. Тем не менее, ученые считают, что с учетом количества звезд в нашей галактике, только в одном Млечном пути может находиться около 17 млрд планет.


Не так давно исследователи установили, что в нашей галактике есть достаточно много звезд - бурых карликов, которые также имеют планеты на орбитах. По примерным подсчетам гарвардских ученых, примерно 75% звезд в Млечном пути - это как раз бурые карлики. Сейчас специалисты изучили всего 95 бурых карликов и выяснили, что 60% из них имеют вокруг себя планеты, которые по размеру меньше Нептуна.


В публикации говорится, что если все бурые карлики имеют столь же плотное планетонаселение, то планеты, содержащие в себе ту или иную форму биологии, могут быть обнаружены на расстоянии не более 600 световых лет от Земли, что очень мало по комическим меркам. Гарварские специалисты, основываясь на современным данных об экзопланетах, говорят, что в Млечном пути может быть около 4,5 млрд планет, вращающихся вокруг бурых карликов, причем ближайшая такая подобная Земле планета может быть удалена от нас всего на 13 световых лет.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  новый дом для человечества - аналогичную Земле по своему положению в космосе планету - обнаружила научная группа астрономов из университетов Англии и Германии на расстоянии 44 световых года от Земли.


Новости по теме:  


В созвездии Кита найдена потенциально обитаемая планета


В ближайшей звездной системе нашли планету, подобную Земле


В Галактике могут находиться миллиарды планет с инопланетянами

 

Оригинал (на 10/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Астероид идет на сближение с Землей: смотрите прямую трансляцию NASA

Астероид идет на сближение с Землей: смотрите прямую трансляцию NASA

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) будет вести в прямом эфире репортаж о рекордном сближения с Землей астероида диаметром 45 метров.

 

Китайские астрологи предупреждают, что год Змеи будет "ядовитым"

Китайские астрологи предупреждают, что год Змеи будет "ядовитым"

Китайские астрологи утверждают, что год Змеи, начинающийся 10 февраля, пройдет под знаком нестабильности и потрясений.

 

Ученые создали "умную футболку", которая будет следить за здоровьем хозяина

Ученые создали "умную футболку", которая будет следить за здоровьем хозяина

Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III создали "умную футболку", которая способна следить за здоровьем своего хозяина.

 

Возле Земли пролетит стотонный астероид-малыш

Возле Земли пролетит стотонный астероид-малыш

Малая планета весом примерно 130 000 тонн движется со скоростью 8 км в секунду и максимально сблизится с Землей 15 февраля.

 

Обитаемая планета может оказаться гораздо ближе, чем предполагалось

Обитаемая планета может оказаться гораздо ближе, чем предполагалось

Исследователи полагают, что обитаемые планеты во Вселенной могут быть к нам гораздо ближе, чем можно было предположить, - всего на расстоянии 13 световых лет.

 

Трафик на сайт больше всего дает Ukr.net

Трафик на сайт больше всего дает Ukr.net

Владельцы сайтов часто интересуются вопросом — каким образом можно увеличить трафик и получить больше посетителей на свой ресурс? В данной статье постараемся сделать небольшой анализ новостных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::