Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/02/2013 10:12

США предложат России отказаться от половины ядерного оружия

США предложат России отказаться от половины ядерного оружия Президент Барак Обама намерен призвать Конгресс продолжить сокращать стратегическое ядерное вооружение США. России могут предложить присоединиться к программе, чтобы совместно урезать объемы ядерных арсеналов двух стран примерно до тысячи единиц. Эксперты, впрочем, считают предложение заведомо невыгодным для Москвы. Президент США Барак Обама в своем ежегодном послании к конгрессу намерен призвать парламентариев к дальнейшему сокращению стратегических ядерных вооружений.
Как сообщает в понедельник New York Times со ссылкой на источники в Белом доме, глава государства уже достиг соглашения с Пентагоном о сокращении числа стратегических ядерных боеголовок примерно на треть. «Президент США считает, что можно значительно сократить число развёрнутых ядерных боеголовок и тем самым сэкономить большое количество средств, не рискуя при этом безопасностью Америки», - сообщил собеседник издания.
В настоящее время в арсенале США имеется 1,7 тысячи ядерных боезарядов. В соответствии с договором СНВ от 8-го апреля 2010, подписанным президентами России и США, стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тысячи и до 800 понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей. Теперь в Вашингтоне полагают, что число боеголовок могло бы быть сокращено вплоть до 1 тысячи единиц, отмечает РИА «Новости».
При этом США рассчитывают, что их инициатива найдет поддержку в Москве. Во всяком случае, как утверждает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, во вторник в Россию прибудет заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер, которая намерена выступить с предложением о дальнейшем сокращении ядерных потенциалов двух стран.
Источники издания в американского администрации утверждают, что эта идея уже была озвучена вице-президентом Джо Байденом главе российского МИДа Сергею Лаврову во время встречи в Мюнхене 2 февраля. И была встречена прохладно.
«В России опасаются, что такой шаг вызовет возмущение военных и представителей ВПК, которым пообещали деньги на создание тяжелой баллистической ракеты SS-27»,  - пояснил собеседник издания.
Тем не менее, по данным газеты, американская делегация попытается убедить Москву в том, что новое сокращение позволит США и России ежегодно экономить до 8 млрд долларов. В противном случае Вашингтон готов действовать в одностороннем порядке. «Для нас преимущества такого шага очевидны. Если Москва откажется рассматривать это предложение, Белый дом может попытаться заручиться поддержкой двух третей сенаторов и начать сокращения вооружений в одностороннем порядке»,  - заявил источник.
Наблюдатели, впрочем, пока не видят выгоды Москвы от дальнейшего разоружения.Так, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал предложение США «не адекватным» ситуации. «Особенно в условиях, когда Россию со всех сторон зажимают американской ПРО», - полагает он.
Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что Москва вряд ли согласится на предложение Вашингтона. «Последние договоренности, которые были подписаны между Медведевым и Обамой, были в наших российских интересах. Во-первых, американские военнослужащие не контролируют больше наш Воткинский завод, они через полгода вынуждены были уйти. Во-вторых, надо понимать, что все наши межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода», которые составляют большую часть наших ракет, достаточно старые, и даже если бы не было подписано договоренностей, мы бы все равно их убрали. В-третьих, большая часть мировых ядерных боеприпасов - около 90% - находятся на территории России и США, а другие 5 государств не имеют такого количества боеголовок», - пояснил газете ВЗГЛЯД Цыганок.
По его мнению, если Россия согласится на сокращение ядерных арсеналов, то другие государства все равно этому примеру не последуют. «Англичане не последует, потому что они страшно зависимы от американцев. Франция имеет свою собственную ядерную политику и говорят, что до того момента, пока Россия не сократится до 1000 боеприпасов, они сокращать ничего не будут. Пакистан, у которого около 500 боеприпасов, Индия, у которой около 800 боеприпасов, и Израиль, который имеет в совокупности 120 боеприпасов, тоже не последуют. Непонятно сколько боеприпасов в Китае. Одни считают, что там 800 боеприпасов, другие - 1600, но они тем более не будут этот арсенал сокращать», - добавил он.
Куда актуальней, по его мнению, в настоящий момент является вопрос не о сокращении ядерных арсеналов, а об увеличении ядерных стран. «Почему? Ситуация изменилась и те договоренности, которые были между СССР и США в 1972 году надо уже менять. Нужно менять подход вообще к ядерной безопасности», – заключил эксперт.
Тем более что сокращение количества боеголовок де-факто не сделало мир безопасней. Так, эксперты  Международного института исследований проблем мира  (SIPRI) в прошлом году констатировали, что разоружение привело лишь к усовершенствованию остающихся арсеналов. Пять официально признанных ядерных держав – Китай, Франция, Россия, Великобритания и США, отмечалось в докладе, либо развертывают новые системы доставки ядерного оружия, либо объявили о подобных программах. «Несмотря на возрожденный в мире интерес к усилиям по разоружению, никто из обладающих ядерным оружием государств пока не показал более чем риторическую готовность отказаться от своих ядерных арсеналов», – констатировал один из авторов доклада Шеннон Кайл.

 

Оригинал (на 11/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Василий Молодяков: Японская пропаганда вызовет отторжение

Василий Молодяков: Японская пропаганда вызовет отторжение

«Подозреваю, что создаваемое в Токио специальное подразделение для пропаганды просто займется «освоением» бюджетных средств», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-японовед Василий Молодяков. Он, однако,...

 

Иран мог заплатить миллионы за ядерные испытания в КНДР

Иран мог заплатить миллионы за ядерные испытания в КНДР

Иранские ученые, возможно, присутствовали на последнем подземном ядерном испытании в КНДР и заплатили за это немалые деньги. Ранее Пхеньян неоднократно упрекали в возможной продаже Тегерану атомных...

 

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев оказался злостным неплательщиком. Претензии к парламентарию, который в скором времени может быть лишен депутатской неприкосновенности, предъявили...

 

В Белоруссии за драку задержан националист Тесак

В Белоруссии за драку задержан националист Тесак

В Минске возбуждено уголовное дело в отношении россиянина Максима Марцинкевича (Тесака), известного своими радикальными взглядами. По версии СК, Тесак напал на антифашистов – фанатов ФК «Партизан»....

 

Владимир Зорин: У нас еще экономят на национальной политике

Владимир Зорин: У нас еще экономят на национальной политике

«Будущее имеют те гражданские нации, которые умеют находить в своей истории не то, что их разъединяет, а искать те символы, которые объединяют», - заявил газете ВЗГЛЯД член президентского Совета по...

 

Алексей Мухин: России необходимо принимать зеркальные меры

Алексей Мухин: России необходимо принимать зеркальные меры

«Владимир Путин предлагал Лаврову некоторый инструментарий «мягкой силы» против тех, кто придумал это, то есть «бить врага его же оружием», прежде всего – западное сообщество», – сказал газете...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::