Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/02/2013 14:11

Коммунист Ширшов решил отказаться от неприкосновенности

Коммунист Ширшов решил отказаться от неприкосновенности Коммунист Константин Ширшов призвал Госдуму снять с него депутатский иммунитет. В ЦК КПРФ рады этому шагу, который позволит «объективно расследовать» его дело, однако убеждают товарища положить на стол и собственно думский мандат. Вопрос Ширшова Госдума может рассмотреть уже в среду. В понедельник депутат Госдумы от фракции КПРФ Константин Ширшов написал заявление на имя спикера Сергея Нарышкина о том, что готов лишиться депутатской неприкосновенности. Он попросил рассматривать свой вопрос на заседании палаты без обсуждения.
Однако, как пояснил источник ИТАР-ТАСС в КПРФ, Ширшов при этом намерен сохранить свои депутатские полномочия. «Он согласен пойти на этот шаг для обеспечения объективности расследования», - пояснил источник. Совет Госдумы решил, что палата может рассмотреть вопрос Ширшова на пленарном заседании в среду.
В пятницу руководство КПРФ и фракции предложило Ширшову добровольно отказаться от мандата. Ранее они отвергали все обвинения в адрес однопартийца. Как пояснял газете ВЗГЛЯД его коллега по думе, секретарь ЦК, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в партии передумали, когда получили документы из следственных органов, - после этого действительно у коллег возникло много вопросов к Ширшову. Поэтому в партии предложили Ширшову добровольно отказаться от мандата, чтобы создать условия для объективного расследования.
Комментируя в понедельник решение Ширшова добровольно отказаться от депутатской неприкосновенности, Соловьев отметил, что Ширшов прислушался к решению руководства, правда пока он не сдал мандат.
«Если он принял такое решение, то он двигается в правильном направлении, осознает свою ответственность и свою невиновность в этом вопросе. А дело очень запутанное и непонятное, там много вопросов и к следствию, и к Константину», - сказал Соловьев.
Прежде всего, по словам Соловьева, возникает вопрос к следствию: почему уголовное дело было возбуждено спустя 1,5 года после скандала? «Это же все происходило в июле 2011 года, а сейчас уже февраль 2013-го. По Уголовно-процессуальному кодексу следственные органы должны были в течение 10 дней решить вопрос о возбуждении уголовного дела», - напомнил коммунист.
«А к Константину такой вопрос: как он вообще в этой компании оказался? Как он запутался в компаниях этих людей?! Причем тут он?  - удивился Соловьев. -  Причем тут мандат единоросса? И причем тут наша фракция? Какое отношение он имеет к этим людям? Обманули его? Это провокация или что? Это он нам и должен рассказать».
Как известно, скандал возник еще летом 2011 года. Уже тогда следственные органы заподозрили Ширшова в причастности к афере по торговле депутатскими мандатами.
По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему  предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро  - якобы в списке правящей партии. Следователи установили, что 7 июля того года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками – Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых уже следствие было давно завершено и вынесен обвинительный приговор. Дело третьего подельника – Вадима Гуржия пока рассматривается судом. Однако Ширшов избежал тогда преследования благодаря своему депутатскому статусу.
В декабре прошлого года, однако, следствие вновь активизировалось, Следственный комитет направил обвинительные материалы в Генпрокуратуру.
В конце января в Госдуму поступило требование генпрокурора Юрия Чайки о лишении Ширшова иммунитета. Как следует из материалов, поступивших в Генпрокуратуру из Следственного комитета, «Ширшов может быть причастен к совершению преступления,предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ («Покушение на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»)», - поясняла представитель ведомства Марина Гриднева.
Сам Ширшов эти обвинения отрицал. Между тем профильный комитет уже рекомендовал Госдуме лишить Ширшова депутатской неприкосновенности.

 

Оригинал (на 11/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госсекретарь США спустя неделю дозвонился до Лаврова

Госсекретарь США спустя неделю дозвонился до Лаврова

Госсекретарь США Джон Керри к концу минувшей недели наконец смог дозвониться до главы российского МИДа Сергея Лаврова. Во время долгожданных телефонных переговоров главы внешнеполитических ведомств...

 

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР подтвердила проведение испытания «компактного ядерного устройства большой разрушительной силы». Мощность зафиксированного подземного взрыва, приведшего к искусственному землетрясению, по...

 

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

«Режим Асада пользуется поддержкой большего числа людей, чем раньше предполагалось. И дело не в личных симпатиях к Асаду, а в том, что люди боятся альтернативы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог...

 

Комитет Госдумы по делам семьи критикует псковские власти

Комитет Госдумы по делам семьи критикует псковские власти

Думский профильный комитет провел обсуждение проблем российских сирот в США в связи с гибелью трехлетнего Максима Кузьмина. Жесткой критике подверглись не только американские, но и российские...

 

Татьяна Жданок: Мать лишили прав за общение по-русски

Татьяна Жданок: Мать лишили прав за общение по-русски

«В решениях голландских властей совершенно четко записано, что одна из причин лишения Антоновой родительских прав – мать в семье отчасти общалась с детьми по-русски», - сказала газете ВЗГЛЯД член...

 

Япония усилит пропаганду в территориальных спорах

Япония усилит пропаганду в территориальных спорах

Япония займется пропагандой своей позиции в территориальных спорах с Россией, Китаем и Южной Кореей. Для этого при канцелярии правительства было создано специальное подразделение, в которое вошли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::