Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2013 15:12

Встречу 9-летней россиянки с консулом РФ в Сирии снова отложили из-за боевых действий


Девятилетняя россиянка Настя Джалу, которая содержится в доме отца (под другим данным, отчима) сирийца в районе города Алеппо, где на протяжении последних двух лет не утихают бои, по всей видимости, там задержится на неопределенное время. Накануне вопрос о возвращении на родину незаконно удерживаемой Насти подняли общественники, в ответ на что посольство в Сирии пообещало связаться с девочкой, однако уже сегодня они свои заверения выполнить не решились, опасаясь боевых действий, сообщает РИА "Новости".


"Девочка находится вместе с остальными детьми ее отца в его доме в районе Шалах-ад-Дин, этот район находится под контролем боевиков, там ведутся боевые действия. Не работает мобильная и городская связь, мы пытаемся связаться с отцом, но пока безуспешно, поехать туда сейчас не можем", - сказали агентству в консульском отделе посольства России в Дамаске.


Ранее в понедельник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сказал, что он "занимается этой ситуацией, держит под контролем, при возможности будут предприниматься действия по возврату девочки в Россию". Он также добавил, что "сегодня консул постарается попасть в семью и посмотреть на месте, в каких условиях находится девочка". При этом он не забыл отметить, что в этом деле "есть еще и семейный вопрос".


По заявлению, сделанному в воскресенье руководителем фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Еленой Альшанской, Настя родилась в семье россиянки и сирийца. Ее мать умерла при родах, после чего воспитанием Насти занималась бабушка и отец, но в 2010 году сириец забрал девочку с собой на родину. Спустя два года российский суд его заочно лишил родительских прав, и официальным опекуном Насти была назначена бабушка. При этом ее отец до сих пор не дал согласия на возвращение дочери в Россию.


Этот "семейный вопрос", который остается нерешенным, и имел в виду Астахов. В ответ на претензии общественников, заявивших, что бабушка Насти не получила от него помощи, он ответил, что "разрешения МИД и президента на выезд уполномоченного в Сирию получено не было в связи с войной", да и "выезду бабушки в Сирию никто не препятствует".


Вместе с тем, нарушений сирийских законов в действиях отца девочки нет. Согласно законодательству страны, ребенок должен жить с отцом, который в настоящее время является ее единственным близким родственником, и нет никаких нормативных актов, которые позволили бы урегулировать этот вопрос. "Все, в конечном итоге, зависит от доброй воли отца", - сказали агентству РИА "Новости" в консульстве.



По данным активистов, дом Насти проверял генконсул города Алеппо по просьбе комиссии по делам несовершеннолетних при Губернаторе Московской области в 2011 году. Тогда было установлено, что "девочка жила в беднейшем районе города с женой Абдуллы Джалулл и его 15 детьми в доме без мебели, водопровода, канализации, спали на полу на циновках, девочка была одета в грязную одежду, на голове видны крупные вши, занималась попрошайничеством".


 

Оригинал (на 11/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россиян в Сирии освободили в обмен на боевиков

Россиян в Сирии освободили в обмен на боевиков

Двое россиян и итальянец, оказавшиеся в плену у сирийских повстанцев в декабре прошлого года, освобождены в понедельник. Однако боевики решили не брать за заложников 700 тыс. долларов, как они того...

 

"Манчестер Юнайтед" вышел в четвертьфинал Кубка Англии

"Манчестер Юнайтед" вышел в четвертьфинал Кубка Англии

В матче пятого раунда Кубка Англии "Манчестер Юнайтед" на своем поле нанес поражение "Редингу" - 2:1 (0:0).

 

Пьяный пилот обещал изнасиловать весь экипаж

Пьяный пилот обещал изнасиловать весь экипаж

Пьяный пилот самолета британской авиакомпании British Airways начал приставать к пассажирке просто в самолете на глазах у ее мужа.

 

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Скандал в Чечне: Кадырова пытались заколдовать. Видео

Главу Республики Чечня (Россия) Рамзана Кадырова пытались заколдовать. И сделал это чиновник ради продвижения по службе.

 

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

В Челябинске уже продают осколки упавшего метеорита

Практически весь Челябинск (Россия) вместе с пригородами попал 15 февраля в зону падения осколков метеорита: пострадали более тысячи человек, в том числе дети, повреждены 3 тысячи зданий.

 

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают

Виктор Есин: Военные такие объекты не наблюдают

«Думаю, что радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении засекли его. Но что тут уже можно сделать? Только отследить, как он падает», – объяснил газете ВЗГЛЯД бывший...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::