Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/02/2013 11:07

Китай обогнал США и стал крупнейшей торговой державой мира

Китай обогнал США и стал крупнейшей торговой державой мира

Китай вышел в лидеры мировой торговли по итогам 2012 года, обогнав США, удерживавшие это звание практически с конца Второй мировой войны. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные американского министерства торговли и таможенного управления КНР.


Для сопоставления аналитики агентства использовали сумму экспорта и импорта товаров обоих государств: для США этот показатель в прошлом году равнялся 3,82 трлн долл. (примерно четверть ВВП, по данным 2011 года), для Китая - 3,87 трлн долл. (более половины ВВП).


Ряд экспертов, включая аналитиков HSBC Holdings Plc, считал, что это произойдет не ранее 2016 года. Однако с учетом услуг объем торговли США составил 4,93 трлн долл., тогда как у КНР доля услуг во внешней торговле существенно меньше, сообщает Интерфакс-Украина.


Выход КНР на первое место в мире по совокупному объему внешней торговли товарами является важной вехой в экономическом соперничестве двух держав. Дальнейший рост влияния Пекина во внешней торговле приведет к существенным изменениям в рамках традиционных торговых блоков: например, КНР постепенно становится важнейшим партнером Германии, и к концу десятилетия немцы будут поставлять в Китай вдвое больше товаров, чем в соседнюю Францию, отметил председатель подразделения Goldman Sachs по управлению активами Джим О'Нилл.


"Китай быстро становится важнейшим торговым партнером по двусторонним отношениям для очень многих стран по всему миру", - заявил экономист, который ввел в оборот термин "БРИК", объединивший в одну группу Бразилию, Россию, Индию и Китай - наиболее перспективные страны с развивающейся экономикой.


Крупнейшим экспортером мира Китай стал еще в 2009 году, однако США до сих пор удерживают звание ведущего мирового импортера: в 2012 году в КНР были ввезены товары на 1,82 трлн долл., в США - на 2,28 трлн долл.


Bloomberg напоминает, что, как и многие другие вещи, подобное лидерство не первый в истории случай для Китая: в XVIII веке, в период расцвета династии Цин (1644-1912), Поднебесной не было равных по экономической мощи. Однако на тот момент экономика страны зависела от нее намного меньше.


На данный момент Китай является крупнейшим потребителем энергоносителей в мире, располагает самым большим рынком новых автомобилей и самыми значительными золотовалютными резервами.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 февраля президент США Барак Обама подписал закон, снимающий необходимость до 19 мая повышать потолок госдолга. Законопроект предусматривает продолжение финансирования статей бюджета по оплате международных обязательств США, что позволяет стране избежать объявления технического дефолта.


Новости по теме:


Обама подписал закон, который отсрочит дефолт США


В 2012 году самые богатые люди планеты стали еще богаче


В рейтинге инновационных стран Украина плетется в хвосте

 

Оригинал (на 11/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google откроет собственные офлайн-магазины

Google откроет собственные офлайн-магазины

Компания Google решила разнообразить свой бизнес и открыть розничные магазины, где покупатели смогут руками потрогать продукцию. Правда, о том, что Google сможет поколебать позиции Apple, для...

 

Украина и ЕС на днях поговорят о пошлинах для стран ВТО

Украина и ЕС на днях поговорят о пошлинах для стран ВТО

Украина и Евросоюз намерены договориться о сокращении перечня позиций для переговоров, которые Киев заявил для пересмотра импортных пошлин при торговле со странами ВТО.

 

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

Автомобильная компания «КамАЗ» готова вложить средства в разработку городского грузового электромобиля. На автозаводе надеются, что стоимость аккумуляторных систем, которая тормозит развитие...

 

Москва и Киев нашли способ снизить цену на газ

Москва и Киев нашли способ снизить цену на газ

Власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Что это за подходы, он не уточнил. Самый...

 

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

В преддверии визита в Россию генсека ЦК КПК и будущего председателя КНР Си Цзиньпина готовятся соглашения по поставкам газа и нефти в Китай. Роснефть, Газпром, Новатэк получат возможность...

 

"Ильюшин Финанс Ко" купит 32 лайнера Bombardier

"Ильюшин Финанс Ко" купит 32 лайнера Bombardier

«Ильюшин Финанс Ко» заключила сделку с Bombardier на поставку 32 самолетов CS300 с опционом на еще 10 таких же самолетов. Сумма контракта без опциона – 2,56 млрд долларов. Похоже, у Bombardier...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::