Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/02/2013 16:40

Киев: ЕС и ТС необходимо единое экономическое пространство

Киев: ЕС и ТС необходимо единое экономическое пространство Украина призывает создать единое экономическое пространство между Евросоюзом и странами Таможенного союза, заявил министр иностранных дел страны Леонид Кожара. Это укладывается и в амбициозный проект России по созданию более тесного экономического сотрудничества на базе ТС. «Мы решительно выступаем за единое экономическое пространство между двумя мощными экономическими объединениями», - заявил  министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, добавив, что в таком пространстве нетрудно будет найти место и для Украины.
Кожара напомнил, что ЕС и Таможенный союз ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с разными достаточно удаленными странами.
«У меня вопрос, почему Европейский и Таможенный союзы, которые имеют общую границу и товарооборот 446 миллиардов долларов, даже разговора не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о создании полноценной зоны свободной торговли? На мой взгляд, это нонсенс», - отметил министр, передает РИА Новости.
По его словам, Украина стремится к тесному взаимодействию с обеими экономическими объединениями, поскольку это увеличивает геополитическую роль и возможности страны.
Два полюса
Россия настойчиво предлагала Киеву присоединиться к ТС, обещая хорошую скидку на газ. Но Украина наотрез отказывалась становиться членом Таможенного союза, настаивая на сотрудничестве в формате «три плюс один». Это означает, что ТС как один субъект подписывает отдельный таможенный договор с другим субъектом – Украиной. Киев не становится членом ТС, а лишь постепенно присоединяется к некоторым правилам Таможенного союза. По сути, Украина требует внесения в нормативные документы ТС специальных оговорок в отношении себя. Москву это не прельстило.
Нежелание Киева вступать в ТС объясняется тем, что в этом случае Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, не сможет подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. А она планирует это сделать уже в ноябре 2013 года.
Вместе с тем Украина боится оказаться в экономической изоляции с Россией. Без доступа к российским ресурсам и рынкам украинской экономике придется крайне тяжело, признал в конце прошлого года президент страны Виктор Янукович. «Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструмента сотрудничества с ТС, мы можем многое потерять, что сегодня недопустимо для экономики Украины»,    сказал украинский президент.
Россия и ЕС традиционно два главным торговых партнера Украины. «В Россию уходит 30% украинского экспорта, в ЕС – 25%. Весь экспорт Украины составляет 50% ВВП. Это значит, что экспорт товаров в Россию и ЕС приносит Украине 25% ВВП. Она не может бросить ни одного из этих партнеров», – объясняет газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
По словам эксперта, договор с ТС в формате «три плюс один» нужен Украине, чтобы пытаться снизить ввозные пошлины на границе с Россией, Белоруссией и Казахстаном хотя бы на самые чувствительные группы экспорта, в первую очередь, на машиностроение, плюс на металлургическую и химическую продукцию. Возможны торги и по сельскохозяйственной продукции.
Евразийский союз
Между тем, для России Таможенный союз и ЕЭП является важным начальным этапом перед амбициозным проектом по созданию полноценного экономического союза – Евразийского - с более тесной координацией экономической и валютной политики. Об этом в октябре прошлого года Владимир Путин написал в своей статье.
Все обвинения в попытках России под видом Евразийского союза воссоздать СССР глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал «полным бредом». «Оглянитесь вокруг, посмотрите на себя и на нас – все мы стали другими, и все мы смотрим в будущее, и у нас есть четкий план укрепления интеграции на взаимовыгодной основе. Мы, кстати, реализуем его, усвоив как положительные, так и отрицательные уроки построения Евросоюза, и уверены в успехе», – сказал Медведев на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
«Именно поэтому мы предлагаем Евросоюзу перейти к более тесному, а если хотите, максимально тесному сотрудничеству, ввести безвизовый режим, наконец, сформировать общее экономическое пространство, которое может стать основой единого рынка от Атлантики до Тихого океана», – добавил Медведев.
ТС и ЕС
«Идея создания единого экономического пространства или зоны свободной торговли здравая и логичная. Россия еще в 90-е годы собиралась вести переговоры с ЕС о зоне свободной торговли. Но эти переговоры откладывались до тех пор, пока мы не станем членами ВТО»,   - говорит газете ВЗГЛЯД профессор НИУ ВШЭ и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский.
Теперь Россия стала членом ВТО, однако ситуация изменилась, так как появился Таможенный союз. Кроме того, Москва хочет вовлечь Украину в Таможенный союз, но Киев не соглашается, так как главным вектором интеграции считает ЕС.
«Единственно логичный вариант, который решает все проблемы и противоречия – это как раз создание единого экономического пространства между ЕС и странами ТС, а также Украиной», - считает Портанский.
«То, о чем говорит Кожара, это стратегическая цель, которая концептуально показывает направление мысли украинской внешней политики. Позиция Украины, экспортнозависимой страны, состоит уже не просто в лавировании между ЕС и ТС, а в попытке соединить интересы всех игроков в одном большом геополитическом проекте. В данном случае это укладывается и в проект, который озвучивал президент РФ Владимир Путин по созданию зоны свободной торговли от одного до другого океана», - говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.
«Логика Украины понятна. Она уже имеет соглашение о свободной торговле в рамках СНГ. В этом году подписывает соглашение об ассоциации с ЕС. Следующий этап: ТС ведет активные переговоры с ЕС о едином экономическом пространстве. Потом страны, которые являются членами евразийского пространства, смогут подписывать аналогичные соглашения с ЕС, в частности Украина»,   - отмечает Устенко. Тем самым Украина сохраняет своих двух главных торговых партнеров – РФ и ЕС, добавляет эксперт.
Другое дело, что реализация этой идеи потребует много времени. По мнению Устенко, договориться о создании ЗСТ вполне можно за пятилетний период. «Это вопрос не завтрашнего дня. Но стремиться к этому, безусловно, надо. Это в интересах и Москвы, и Киева, и ЕС. Для России ЕС - самый главный торговый партнер, поэтому мы заинтересованы иметь более либеральные условия торговли, чем те, которые сейчас прописаны в рамках ВТО. И одновременно мы вовлекаем в этот процесс Украину, которая для нас тоже важна», - объясняет Алексей Портанский.
«ВТО устанавливает не самые либеральные торговые режимы, сохраняются торговые ограничения. Создание единого экономического пространства дает более либеральные таможенные правила. Это также даст приток прямых инвестиций как в Россию, так и в Украину», - соглашается Олег Устенко.

 

Оригинал (на 11/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром сможет продавать СПГ с израильского месторождения

Газпром сможет продавать СПГ с израильского месторождения

Газпром получил эксклюзивное право на продажу сжиженного природного газа с крупного месторождения в Израиле «Тамар». Это скрасило его неудачу с другим израильским месторождением «Левиафан». Газпром...

 

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

Автомобильная компания «КамАЗ» готова вложить средства в разработку городского грузового электромобиля. На автозаводе надеются, что стоимость аккумуляторных систем, которая тормозит развитие...

 

Собственникам могут разрешить безосновательно увольнять руководителей предприятий

Собственникам могут разрешить безосновательно увольнять руководителей предприятий

Глава комитета по вопросам проминвестполитики, регионал Юрий Воропаев считает, что это позволит решить все проблемы и споры.

 

Цены на электричество в Болгарии привели к отставке премьера

Цены на электричество в Болгарии привели к отставке премьера

Волна протестов и акции самосожжения вынудили правительство Болгарии подать в отставку. Официально электричество подорожало на 14%, однако люди говорят о двукратном росте цен. Кризис вызван...

 

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Курс доллара в пятницу наконец-то опустился ниже 30 рублей. Американская валюта уже давно торгуется в районе этой отметки. Высокая цена на нефть поддерживает рубль, правда, аналитики считают, что...

 

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

Дворкович: РФ хочет поставлять в Китай сжиженный газ

В преддверии визита в Россию генсека ЦК КПК и будущего председателя КНР Си Цзиньпина готовятся соглашения по поставкам газа и нефти в Китай. Роснефть, Газпром, Новатэк получат возможность...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::