Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/02/2013 16:59

Эксперт: Если ничего не изменится, "Газпром" просто поглотит нашу ГТС

В свое время "Газпром" оценил украинскую ГТС в 4 млрд долл. Но, по оценке западных аудиторов, которых нанимал "Нафтогаз", стоимость трубы превышает 20 млрд долл. Об этом заявил политтехнолог Тарас Березовец, комментируя переговоры Киева и Москвы по газотранспортному консорциуму.


"Участие Европы в трехстороннем консорциуме предполагало инвестиции Брюсселя на уровне 600 млн евро. Поскольку Евросоюз фактически отказался от такого вложения, выдвинув разные требования, которые практически невозможно выполнить, прогнозировано переговоры перешли в двухсторонний формат Украина-Россия", - отметил Березовец, пишет ЛІГАБізнесІнформ.  


Теперь, по его словам, "Газпром" получил дополнительные рычаги для того, чтобы взять под контроль украинскую ГТС. "Москва давно настаивала на том, что Европа не должна принимать участия в консорциуме. Россия никогда не скрывала, что планирует для украинской трубы участь белорусской, которая перешла под полный контроль "Газпрома". Если все будет продолжаться так, как это происходит сегодня, то в конце концов Украина останется без ГТС - ее полностью поглотит российский монополист", - считает Березовец.


Говоря о стоимости украинской ГТС, эксперт напомнил, что и Украина, и Россия уже проводили аудит стоимости ГТС. "Газпром оценил трубу в 4 млрд долл. Но, по оценке западных аудиторов, которых нанимал "Нафтогаз", стоимость трубы превышает 20 млрд долл.", - отметил эксперт.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома"  счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.


Эксперты считают, что благодаря претензиям "Газпрома" к "Нафтогазу" в Кремле рассчитывают заставить Украину согласиться как минимум на сдачу ГТС, как максимум - на сдачу ГТС в пакете с присоединением к ЕврАзЭС и вхождением в Таможенный союз.  


Новости по теме:


"Газпром" хочет вынудить Украину сдать ГТС


За скидку на газ Россия хочет консорциум "на двоих"


Лукашенко по-братски советует Украине продать трубу "Газпрому"

 

Оригинал (на 11/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

В Италии разразился очередной коррупционный скандал. По подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов на поставку вертолетов арестован глава компании Finmeccanica Джузеппе...

 

Кредиты резко дешевеют

Кредиты резко дешевеют

За период с ноября 2012 года по январь 2013 года средневзвешенная ставка по гривневым кредитам резко снизилась с 23,4% до 16,5% годовых.

 

Обновлен рейтинг крупнейших производителей вооружений

Обновлен рейтинг крупнейших производителей вооружений

Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в сотню крупнейших производителей вооружений вошли 8 российских компаний. Но самое большое представительство в...

 

ЗАЗ снова начал выпускать автомобили

ЗАЗ снова начал выпускать автомобили

Приостановка производства была связана с введением Россией утилизационного сбора на импортированные автомобили и жесткой конкуренцией на внутреннем рынке.

 

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Курс доллара в пятницу наконец-то опустился ниже 30 рублей. Американская валюта уже давно торгуется в районе этой отметки. Высокая цена на нефть поддерживает рубль, правда, аналитики считают, что...

 

Александр Лебедев: Red Wings не возобновит полеты

Александр Лебедев: Red Wings не возобновит полеты

Авиакомпания Red Wings останавливает полеты с 4 февраля по требованию Росавиации. Ведомство может позже снять свой запрет. Однако перевозчик в любом случае не будет возобновлять полеты, уверил его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::