Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/02/2013 08:05

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР взорвала ядерную бомбу КНДР подтвердила проведение испытания «компактного ядерного устройства большой разрушительной силы». Мощность зафиксированного подземного взрыва, приведшего к искусственному землетрясению, по предварительным данным, составила 6–7 килотонн. Южная Корея потребовала в ответ экстренного созыва Совбеза, Россия предупредила, что осудит действия Пхеньяна. В ночь на вторник КНДР провела новые ядерные испытания. Северокорейское информационное агентство ЦТАК подтвердило, что страной было испытано «компактное ядерное устройство  большой мощности».
Ранее выводы о произошедшем испытании сделали эксперты в связи с зафиксированными  в регионе подземными толчками, по их мнению, имеющими искусственное происхождение.
Землетрясение силой 4,9 балла было зафиксировано примерно в том же месте, где в 2006 и 2009 годах КНДР были проведены два ядерных испытания.
Согласно данным Геологической службы США, толчки произошли в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километра. Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильчу. Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР.
«Если будет подтверждено, что событие было ядерным испытанием, то это представляет собой явную угрозу международной безопасности», – заявил исполнительный секретарь подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Тибор Тот, передает  ИТАР-ТАСС.
США и Китай, утверждают южнокорейские СМИ, заранее получили   от страны предупреждение о готовящемся взрыве. Тогда же поступила информация о том, что с территории атомного полигона  в Пхунгери был удален весь персонал и различная техника.
В Японии в связи с произошедшим создан экстренный штаб для рассмотрения  создавшейся ситуации. Самолеты с оборудованием для измерения  уровня радиации получили приказ немедленно начать замеры в  воздушном пространстве страны, сообщило министерство обороны  страны. Для этого будут использованы учебно-тренировочные   самолеты Т-4 с базы ВВС Мисава на севере главного японского  острова Хонсю и еще с двух аэродромов.
«Я распорядился, чтобы мы подошли к этой проблеме со всех сторон в сотрудничестве с другими странами, включая наши собственные санкции», – заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ, передает  РИА «Новости».
Республика Южная Корея также изучает информацию о проведении  испытания, а ее вооруженные силы приведены в состояние повышенной боеготовности. Кроме того, Сеул уже объявил о необходимости экстренного созыва заседания Совбеза ООН. Встреча, как ожидается, состоится в 14.00 GMT (18.00 мск). В России военные пока изучают полученную информацию. А специалисты Приморского гидромета решают вопрос об изменении режима мониторинга радиационного фона в регионе.  «Сейчас решается вопрос об изменении режима мониторинга радиационного фона. Информация о том, как часто будет измеряться фон, будет чуть позже», – сказали в  Примгидромете, добавив, что по состоянию на вторник радиационный фон в Приморье находится в норме.
В российском МИДе в свою очередь заявили, что, если информация об испытании подтвердится, Москва выступит с осуждением действий Пхеньяна.
Напомним, КНДР  в  прошлом дважды проводила ядерные испытания. Первое из них произошло 9 октября 2006 года. «Наше исследовательское  подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное  испытание. Это стало историческим событием, которое принесло  счастье нашим военным и народу», – комментировали это событие в самой КНДР.
Второе испытание было проведено 25 мая 2009 года.
В январе этого года  КНДР объявила о своей готовности наращивать свою военную мощь  и развивать ядерную программу в ответ на введение Совбезом ООН новых санкций против страны. «Революционные  вооруженные силы КНДР обеспечат надежную защиту безопасности и  суверенитета своей страны, а также регионального мира и  стабильности»,  –  подчеркивалось в заявлении МИД страны.
Очередные санкции против Северной Кореи были введены Совбезом в ответ на недавно осуществленный страной  запуск ракеты-носителя, доставившей на орбиту искусственный спутник. Наблюдатели ранее полагали, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания ракеты большого радиуса действия.

 

Оригинал (на 12/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея решила стать ядерной державой

Южная Корея решила стать ядерной державой

В правящей партии Южной Кореи выступили за возвращение в страну средств ядерного сдерживания. Необходимость собственного или американского атомного оружия в Сеуле объяснили опасностью со стороны...

 

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

«Режим Асада пользуется поддержкой большего числа людей, чем раньше предполагалось. И дело не в личных симпатиях к Асаду, а в том, что люди боятся альтернативы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог...

 

Госдума направила обращение к Конгрессу США

Госдума направила обращение к Конгрессу США

«Мы не хотим, чтобы было мнение, что дети, вывозимые за рубеж, могут использоваться в качестве игрушек, в качестве доноров и так далее». Такими словами один из депутатов Госдумы объяснил решение...

 

Александр Игнатенко: Египет находится на пороге развала

Александр Игнатенко: Египет находится на пороге развала

«Египтяне еще будут плакать и вспоминать Мубарака добрым словом. Как сейчас значительная часть иракцев вспоминает добрым словом Саддама Хусейна», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр...

 

Комитет Госдумы по делам семьи критикует псковские власти

Комитет Госдумы по делам семьи критикует псковские власти

Думский профильный комитет провел обсуждение проблем российских сирот в США в связи с гибелью трехлетнего Максима Кузьмина. Жесткой критике подверглись не только американские, но и российские...

 

Появился шанс вернуть увезенных в Литву российских детей

Появился шанс вернуть увезенных в Литву российских детей

Вильнюс неожиданно заявил о готовности сотрудничать с Москвой по вопросу возвращения в Россию шестерых чеченских детей, которые уже много лет удерживаются в Литве. История этих детей и детского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::