Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/02/2013 12:57

Эксперты оценили проект закона о запрете на счета за рубежом

Эксперты оценили проект закона о запрете на счета за рубежом Владимир Путин предложил запретить иметь счета в иностранных банках всем госслужащим, от чьей работы так или иначе зависят суверенитет страны и ее безопасность. В качестве наказания за нарушение запрета президент предложил увольнять чиновников и лишать полномочий парламентариев. Эксперты сочли ограничения справедливыми и направленными на защиту национальных интересов страны. Владимир Путин внес во вторник в Госдуму свой вариант законопроекта, запрещающего парламентариям и чиновникам иметь заграничные счета и акции иностранных компаний.
В пояснительной записке к документу подчеркивается, что запрет будет касаться лиц, от чьих решений по долгу службы зависят вопросы суверенитета и национальной безопасности государства.
«Запрет   устанавливается в целях обеспечения   национальной безопасности   Российской   Федерации, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции. Проектом определяется, что данный запрет распространяется на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, должности первого заместителя и  заместителей Генерального прокурора, членов Совета директоров Центрального банка,   государственные   должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной   государственной службы,   должности в государственных   корпорациях   (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, а также на   супруг и несовершеннолетних детей указанных лиц», - говорится в пояснительной записке.
Напомним, в конце прошлого года Госдума уже приняла в первом чтении аналогичный   законопроект, предусматривавший, в частности, что его нарушители будут караться штрафом в 5–10 млн рублей или даже лишением свободы на срок до 5 лет. Законопроект подразумевал, что госслужащие смогут смогут открыть счет в зарубежном банке  только в случае, если деньги нужны на оплату медицинских или образовательных услуг.
Впрочем, в Госдуме уже назвали президентский вариант более доработанным. «Расширился перечень лиц, на которых распространяется запрет. А нарушение запрета чиновником, его супругом или несовершеннолетними детьми в соответствии с законом ведет за собой досрочное прекращение полномочий. Кроме этого, устанавливается проверка выполнения запрета», - пояснил газете ВЗГЛЯД лидер группы независимых депутатов в Госдуме Леонид Левин.
С ним согласна глава антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая, пояснившая, что проект президента напрямую устанавливает не только запрет, но и более глубокую процедуру контроля, в частности, обязывая банки раскрывать информацию о счетах чиновников. «Это совершенно новый подход. Законопроект Путина является базовым, так как им заявляется особая концепция. Это не просто контроль по доходам и расходам, а особая процедура контроля с особыми возможностями по истребованию информации. Этого не могло быть в депутатском законопроекте, так как он касался только противодействия коррупции. Инициатива главы государства – это еще и защита национальных интересов», - считает депутат.
По ее мнению, инициатива Путина, направленная на реальную защиту национальных интересов и очищение власти, найдет поддержку в обществе. «Полностью разделяю позицию Путина в части ответственности. Все, на кого распространяется запрет, должны понимать, что ответственность будет неотвратимой. Для должностных лиц - это утрата доверия и отстранение от должности, для депутатов - сложение полномочий. Это честно по отношению к гражданам РФ и справедливо по отношению к тем, кто находится на госслужбе», - отметила Яровая.
Кроме «Единой России», о своей готовности поддержать законопроект заявили коммунисты. «Что касается счетов, мы поддерживаем предложение», - заявил журналистам во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Положительно об инициативе отозвались и в Общественной палате. Заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что президентский законопроект о запрете на иностранные счета является более доработанным и конкретным. «Каждый, кто поступает на госслужбу, должен понимать, что на него накладывают ограничения. Это нормально во всех развитых странах. С правовой точки зрения, эти нормы будут способствовать к более эффективной борьбе с коррупцией, поможет избежать злоупотреблений, давления и шантажа в бизнес-структурах», - добавил он.
«Дело в том, что этот вопрос не новый. Владимир Путин еще в своей предвыборной кампании говорил об этом. То, что сегодня он внес законопроект, лишь продолжает то, что он говорил в ней. Это для нас важно, потому что те обещания, которые дают президенты, должны быть не просто обещаниями, они должны воплощаться в реальность», - в свою очередь считает адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.
«Что касается самого законопроекта, то в нем ничего плохого нет. Если человек хочет работать на госслужбе, то должен работать в рамках действующего законодательства. Госслужба предполагает ограничения. Конечно, когда население страны видит, что те, кто работает на госслужбе, имеет больше возможностей, у него возникают вопросы: а как так может быть? Почему нет такого закона, который бы ограничивал чиновника?» - пояснил Кучерена газете ВЗГЛЯД.
Как он отметил, Общественная палата возьмет президентский законопроект на общественную экспертизу. «Но в целом, я думаю, законопроект справедливый. Это развитие национального плана противодействия с коррупцией, который сегодня принят», - заключил Кучерена.

 

Оригинал (на 12/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК: Навальный получил статус адвоката незаконно

СК: Навальный получил статус адвоката незаконно

Алексей Навальный незаконно получил адвокатский статус. К такому выводу пришли в Следственном комитете России, выяснив, что оппозиционер сам себе приписал необходимый по закону двухлетний...

 

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

«Украине выгодно в тактическом плане быть членом Таможенного союза, а с Европой - отложить любые зоны свободной торговли», - сказал газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский. Он не...

 

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

США больше не будут оккупировать другие государства и отправлять туда своих военных для борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент Барак Обама, выступая с первым после переизбрания ежегодным...

 

В Белоруссии за драку задержан националист Тесак

В Белоруссии за драку задержан националист Тесак

В Минске возбуждено уголовное дело в отношении россиянина Максима Марцинкевича (Тесака), известного своими радикальными взглядами. По версии СК, Тесак напал на антифашистов – фанатов ФК «Партизан»....

 

Координационному совету оппозиции нечего координировать

Координационному совету оппозиции нечего координировать

Состоявшееся в субботу заседание Координационного совета оппозиции оказалось скучным мероприятием, посетить которое решили не все из членов организации. Участники успели отрапортовать о...

 

МТБЮ освободил экс-начальника генштаба Югославии

МТБЮ освободил экс-начальника генштаба Югославии

Международный трибунал по бывшей Югославии удовлетворил апелляцию экс-начальника югославского генштаба Момчило Перишича, который был приговорен к 27 годам заключения за военные преступления в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::