Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/02/2013 20:36

Депутат: Я не буду отзывать свой законопроект

Депутат: Я не буду отзывать свой законопроект «Для федерального судьи прекращение полномочий по недоверию – полный крах и крест на профессиональной карьере. Это не меньший удар, чем штраф в 5 миллионов рублей», – пояснил газете ВЗГЛЯД депутат Вячеслав Лысаков. Сравнив свой и президентский законопроекты о запрете госслужащим иметь заграничные счета, депутат призвал «гармонизировать» оба варианта. Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства Владимир Путин  внес во вторник в Госдуму свой вариант законопроекта, запрещающего парламентариям и чиновникам иметь заграничные счета и акции иностранных компаний.
В пояснительной записке к документу подчеркивается, что запрет касается лиц, от чьих решений по долгу службы зависят вопросы суверенитета и национальной безопасности государства.
Запрет теперь касается не только чиновников, как предлагалось ранее, но и парламентариев, судей, членов совета директоров Центробанка, всех должностных лиц, которых назначает генпрокурор, президент или правительство (в том числе служащих государственных корпораций и фондов). Исключение в проекте готовы сделать только для дипломатов и их семей, если они проживают за рубежом и служат в консульствах, посольствах и представительствах исполнительной власти за границей. Запрет распространяется также на супругов и несовершеннолетних детей перечисленных лиц.
Напомним, в декабре Госдума уже  приняла в первом чтении аналогичный законопроект, грозивший за нарушение запрета штрафом в 5–10 млн рублей и даже лишением свободы на пять лет. Законопроект подразумевал, что госслужащие смогут  открыть счет в зарубежном банке  только в случае, если деньги нужны на оплату медицинских или образовательных услуг.
Соавтор законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков в интервью газете ВЗГЛЯД объяснил, чем отличаются друг от друга законопроекты  и что теперь будет с ранее уже принятым в первом чтении вариантом.
ВЗГЛЯД: Вячеслав Иванович,    вы не станете теперь отзывать свой законопроект?
Вячеслав Лысаков:  Зачем и с какой стати я должен отзывать свой законопроект? Для того чтобы поправки президента повисли в воздухе? Никто ничего отзывать не будет, все будет рассматриваться и гармонизироваться. Законопроекты будут рассматриваться «пакетно». Я согласен с поправками и с законопроектами, которые внес президент.  Я всегда президента поддерживаю. Я активист ОНФ. Как я могу его не поддерживать?







Вячеслав Лысаков(фото: РИА
Вячеслав Лысаков (фото: РИА "Новости")




ВЗГЛЯД: А  какие документы вошли в антикоррупционный пакет, внесенный теперь?
В.Л.:  Президент сегодня внес пакет законопроектов, в частности законопроект о внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации». Это один законопроект. Второй законопроект о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках и так далее. Это другой законопроект. И еще он внес поправки к проекту Федерального закона, принятому в первом чтении это наш законопроект. По поводу поправок я ничего не могу сказать, потому что я их пока не видел, я не знаю, что конкретно предлагает президент.
Но сам факт того, что президент от себя лично внес два законопроекта и поправки к третьему, уже говорит о том, что президент придает особое значение данной проблематике. Наш законопроект явился одной из побудительных причин появления этих документов. Я в данном случае это расцениваю в русле преемственности.
Мы, внося этот законопроект, позиционировали его как консолидированную позицию актива ОНФ. ОНФ возглавляет Владимир Владимирович Путин. Поэтому в рамках этой конструкции, как логическое продолжение развития этой темы, президент и руководитель нашей общественной организации, собственно, взял это на себя и от собственного лица внес свое видение решения проблем в формате пакета трех документов. Я это рассматриваю абсолютно позитивно.
ВЗГЛЯД: Президентский вариант предусматривает особую процедуру контроля по истребованию информации о счетах. Это было пробелом в вашем законопроекте?
В.Л.: Это не было пробелом. Президент определил, каким образом будет проводиться контроль. Во-первых, в этом законопроекте перечисляются так называемые спецсубъекты: председатель правительства, заместители председателя правительства, федеральные министры и так далее. Во-вторых, говорится, что будет осуществляться контроль над соблюдением этого закона указами президента это он как бы делает конкретное уточнение по этой группе лиц.
Второй законопроект устанавливает запрет с целью обеспечения национальной безопасности, упорядочивания лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику, повышения эффективности противодействия коррупции, как в пояснительной записке сказано. То есть он этот основной вопрос о вкладах, денежных средствах, ценных бумагах, иностранных эмитентах и так далее, которые могут быть за пределами России, вычленил и внес от своего имени, тем самым придавая особую значимость этой теме.
Поэтому поправки в наш законопроект (третий документ), думаю, касаются   уже недвижимости, потому что у нас там остается только она. По недвижимости позиция президентом была высказана однозначно в его послании, сейчас он просто уточняет свою позицию: недвижимость надо оставить, но она должна быть задекларирована и должна быть доказана законность происхождения денежных средств, с помощью которых эта недвижимость была приобретена.
ВЗГЛЯД: Многие называют такой подход половинчатым...
В.Л.: Нет. Это справедливо, потому что реализовать или продать недвижимость, как мы предлагали, без большого ущерба нельзя, потому что мировой кризис и, к сожалению, спрос меньше, чем предложение.
Тем более возникали еще вопросы по постсоветскому пространству, по Украине, Белоруссии. У некоторых там недвижимость перешла по наследству от родственников. Возник целый клубок проблем в связи с возможной реализацией такого подхода, который мы предложили. Чтобы решить эту достаточно конфликтную проблему, президент и предложил решение, которое отвечает здравому смыслу.
ВЗГЛЯД: В ваших проектах есть и другие отличия. Как вы полагаете, почему, например, решено не криминализировать нарушение? Почему смягчили меру наказания?
В.Л.: Мы предлагали штраф или лишение свободы. Президент предложил более мирный, но не менее эффективный вариант: досрочное прекращение полномочий. Я могу сказать, что для политика это означает конец карьеры. Не более и не менее. Для федерального судьи прекращение полномочий по недоверию это полный крах и крест на профессиональной карьере. Это не меньший удар, чем штраф в 5 миллионов рублей, уверяю вас.
Президент имеет право на такую точку зрения, и мы должны ее уважать. Он это выразил в законопроекте, который будет рассматриваться. Я думаю, он будет поддержан.
ВЗГЛЯД: Президент предложил расширить круг тех,  кого касается запрет, в том числе на судей и работников госкорпораций? А  почему ваш вариант их не затрагивал?  
В.Л.: Мы тоже говорили о том, что наш законопроект требует расширения, но обычно это ко второму чтению происходит. В данном случае президент предложил уже готовый вариант, куда включены и руководители правительства, и Генпрокуратура, госкомпании и так далее.
Список расширен и может быть еще уточнен ко второму чтению. Он вполне объемный и, конечно, в большей степени затрагивает все заинтересованные лица, принципиально принимающие управленческие решения, влияющие на национальную безопасность, на экономическую стабильность и так далее.
ВЗГЛЯД: Один из депутатов КПРФ упрекнул власти в непоследовательности, государственные валютные резервы можно хранить за рубежом, а рядовым чиновникам нельзя...
В.Л.: Активы чиновников – это их личные деньги, с помощью которых они стимулируют западную экономику, а резервы работают под контролем государства. Это разные вещи, совершенно несопоставимые.

 

Оригинал (на 12/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОНФ: Кабинет не учел поручений Путина о бесплатной рыбалке

ОНФ: Кабинет не учел поручений Путина о бесплатной рыбалке

В Народном фронте и Госдуме подвергли критике внесенный правительством законопроект о любительском рыболовстве. Противники документа считают, что в нем не были до конца учтены распоряжения...

 

Коммунист Ширшов решил отказаться от неприкосновенности

Коммунист Ширшов решил отказаться от неприкосновенности

Коммунист Константин Ширшов призвал Госдуму снять с него депутатский иммунитет. В ЦК КПРФ рады этому шагу, который позволит «объективно расследовать» его дело, однако убеждают товарища положить на...

 

Василий Молодяков: Японская пропаганда вызовет отторжение

Василий Молодяков: Японская пропаганда вызовет отторжение

«Подозреваю, что создаваемое в Токио специальное подразделение для пропаганды просто займется «освоением» бюджетных средств», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-японовед Василий Молодяков. Он, однако,...

 

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

Глава Армении Серж Саргсян переизбран на второй президентский срок. Согласно данным Центризбиркома, за действующего лидера страны на прошедших выборах проголосовало почти в два раза больше...

 

Иванишвили: «Эпоха лжи» Саакашвили завершилась

Иванишвили: «Эпоха лжи» Саакашвили завершилась

Бидзина Иванишвили подытожил первые сто дней своей работы во главе правительства Грузии. Он не без пафоса объявил, что «эпоха лжи, утвержденная Михаилом Саакашвили», завершилась. Заявив, что «не...

 

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Прошедшие в Италии парламентские выборы фактически привели государство в политический тупик. Ни одна из партий не смогла получить уверенного большинства, а верхняя и нижняя палаты парламента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::