Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/02/2013 12:24

В Гватемале объявили чрезвычайное положение: кофейные плантации уничтожает вирус

Гватемала оказалась на грани тяжелейшего экономического кризиса из-за вируса, поразившего большинство кофейных плантаций. Президент страны Отто Перес Молина объявил в стране чрезвычайное положение.


Возбудителем болезни стал стойкий вид грибка, из-за которого бобовые растения страдают от так называемой "ржавчины". Экспорт кофе является основным источником дохода небольшого государства, поэтому потеря как минимум 70% зараженного урожая грозит обернуться серьезными последствиями.


"В этом году мы засеяли 667 тысяч акров (270 тысяч гектаров). Из них 477 тысяч акров (193 тысячи гектаров) уже заражены ржавчиной". Отто Молина, в свою очередь, резюмировал, что если эпидемию не удастся остановить, то "в 2013-2014 годах продукция страны может сократиться на 40%", - рассказал президент Национальной кофейной ассоциации Гватемалы Нильс Лепоровски, передает Вести.ру.


Из-за разбушевавшегося вируса 100 тысяч жителей государства остались без работы, и эти цифры, скорее всего, продолжат расти. Лепоровски отметил, что в отрасли на постоянной основе заянты полмиллиона человек, а еще 700 тысяч человек устраиваются на плантации в период сбора урожая.


По словам экспертов, грибок попал в Южную Америку еще в 80-х годах прошлого столетия. "Вирус поражает листья кофейного дерева. Сначала они покрываются желтыми пятнами, затем ржавеют до оранжевого цвета и, в конце концов, опадают, - объяснил специалист Отто Кабрера. - Растение теряет способность нормально дышать, перестает нормально функционировать и, в итоге, умирает".


Президент Отто Молина распорядился выделить более чем 14 миллионов долларов из бюджета для поддержки производителей кофе. Средства на покупку пестицидов получат 60 тысяч мелких фермеров. Кроме того, государство оплатит специальные курсы, на которых гватемальцев обучат методам профилактики и борьбы с болезнью.


Кофейная ржавчина распространилась не только в Гватемале, но и в Сальвадоре, Гондурасе, Панаме и Коста-Рике. В министерстве сельского хозяйства Мексики заявили, что также обнаружили грибок на территории страны, однако там он еще не успел причинить столь значительный ущерб. В конце февраля представители государств пострадавшего региона проведут совместную конференцию, чтобы решить, как остановить вирус.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты заявили, что из-за неблагоприятных погодных условий в странах-производителях кофе может подорожать на 30-40% и даже стать хуже на вкус.


Новости по теме:


Кофе подорожает более чем на 20%


С Нового года подорожает практически все


Через 70 лет человечество может остаться без кофе

 

Оригинал (на 12/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Солнцевский суд Москвы огласил приговор двум участникам драки с сотрудниками полиции, пытавшимися задержать фигурантов дела о поножовщине у торгового центра «Европейский». Подсудимый признанный...

 

Хиллари Клинтон оставила Обаму и Америку на Джона Керри

Хиллари Клинтон оставила Обаму и Америку на Джона Керри

Хиллари Клинтон призналась коллегам, что будет очень скучать по ним, подчеркнув, что убеждена - ее преемник будет успешным госсекретарем.

 

Бенедикт XVI последний раз обратился к верующим с проповедью

Бенедикт XVI последний раз обратился к верующим с проповедью

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня в последний раз обратился из окна своего рабочего кабинета к тысячам верующих, полностью заполнивших площадь Святого Петра в Ватикане, с традиционной воскресной...

 

Крупный теракт в Пакистане: обрушились здания, более 80 погибших

Крупный теракт в Пакистане: обрушились здания, более 80 погибших

Взрыв прогремел в тот момент, когда на рынке скопилось множество людей, пришедших за покупками. Бомба была заложена в цистерну с водой.

 

Выявлена незаконная продажа земли Минобороны на Черном море

Выявлена незаконная продажа земли Минобороны на Черном море

Земельные участки на побережье Черного моря, выделенные на нужды обороны из муниципалитета, были незаконно реализованы, выяснили военные прокуроры. Они были выведены из состава Минобороны и проданы...

 

Ходорковский назвал потенциального лидера российской оппозиции

Ходорковский назвал потенциального лидера российской оппозиции

Михаил Ходорковский в очередном большом интервью описал свое отношение к происходящим в российском обществе событиям и назвал имя потенциального крупного лидера протестного движения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::