Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/02/2013 13:37

США обвинили Россию в нарушении правил ВТО из-за отказа покупать "рактопаминовое" мясо


В Вашингтоне крайне разочарованы решением Москвы приостановить импорт американского мяса и обвиняют РФ в нарушении обязательств, взятых при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) летом 2012 года. Соответствующее обвинение вместе с требованием немедленно отменить введенный запрет содержится в совместном заявлении представителя США на торговых переговорах Рона Кирка и министра сельского хозяйства Тома Вилсака, сообщает Reuters.


В нем утверждается, что мясо, запрещенное Россельходнадзором из-за содержания потенциально опасной для здоровья человека добавки рактопамин, производится в США "с использованием самых высоких стандартов безопасности во всем мире".


"Тщательные научные исследования, проведенные международной организацией, контролирующей пищевые стандарты - Codex Alimentarius Commission, - показали, что корма, содержащие рактопамин, безопасны для животных и людей, потребляющих их мясо", - говорится в заявлении. Однако, отмечают в нем, Россия эти выводы проигнорировала.


Нежелание Москвы принять предусмотренные международным пищевым кодексом стандарты "ставит под сомнение ее приверженность принципам глобальной торговой системы", считают в Вашингтоне.


Напомним, что запрет на ввоз в Россию мяса из США был введен 11 февраля. Причиной тому стало наличие в американской продукции запрещенного в ряде стран стимулятора рактопамина. Это пищевая добавка, которая используется для подкормки скота и птиц, стимулирует у них рост мышечной ткани и способствует ускоренному набору веса.


Применение данной добавки одобрено в США, Канаде, Австралии и ряде латиноамериканских государств. Однако действие его на человека полностью не изучено. По мнению Роспотребнадзора, рактопамин может быть опасен для здоровья человека. Известно, что в больших дозах вещество приводит к нарушению сердечного ритма (тахикардии), а в малых, но постоянных - способствует ожирению. Какие дозы можно считать безопасными, неясно. Рактопамин запрещен в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза.


В декабре 2012 года Россельхознадзор предупредил о запрете на мясной экспорт четыре страны - Канаду, США, Мексику и Бразилию. Крупные поставщики - Бразилия и Канада, а также более мелкий поставщик - Мексика - с требованиями Москвы согласились. Отказались только США, которые не являются крупными поставщиками. При этом они пригрозили жаловаться на Москву в ВТО.


В США считают запрет политическим и связывают его с желанием России отомстить Штатам за принятый в прошлом году так называемый "акт Магнитского". В Москве подобные обвинения назвали абсурдными. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что новые правила импорта мяса из США, введенные Россельхознадзором, вызваны исключительно решением стран Евросоюза о запрете рактопамина "и никакими другими причинами".


 

Оригинал (на 12/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уоррен Баффет покупает Heinz за 28 млрд долларов

Уоррен Баффет покупает Heinz за 28 млрд долларов

На рынке продуктов питания будет совершена одна из самых крупных сделок в истории. Американский миллиардер Уоррен Баффетт купит компанию Heinz, производителя знаменитого кетчупа. Сумма сделки...

 

Финансовая G20 призывает последовательно укреплять еврозону

Финансовая G20 призывает последовательно укреплять еврозону

Страны G20 пообещали не допускать намеренной девальвации валют, курсы которых должен регулировать рынок. Как говорится в подписанном коммюнике, монетарная политика стран G20 должна вести к...

 

МИД Украины: Есть прогресс на переговорах о Таможенном союзе

МИД Украины: Есть прогресс на переговорах о Таможенном союзе

Глава МИД Украины Леонид Кожара заявил о прогрессе в переговорах о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом. И не преминул подчеркнуть, что речь идет о формате «три плюс один», против которого...

 

Производство "ё-мобилей" отложили

Производство "ё-мобилей" отложили

Проект создания российских автомобилей с гибридным двигателем, так называемых «ё-мобилей», кажется, становится классическим долгостроем. Председатель совета директоров компании «Ё-авто» Андрей...

 

Кредиты в ближайшее время дешеветь не будут

Кредиты в ближайшее время дешеветь не будут

Объем кредитования в Украине может вернуться на докризисный уровень не ранее чем через два года, процентные ставки существенно не снизятся.

 

Путин призывает российскую науку совершить новый прорыв

Путин призывает российскую науку совершить новый прорыв

Российская наука способна совершить новый прорыв, сопоставимый по силе с успехом при завоевании космоса и освоении атомной энергетики, считает президент Владимир Путин. Однако есть проблемы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::