Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/02/2013 20:14

Страховщики предупреждают о возможном крахе системы ОСАГО

Страховщики предупреждают о возможном крахе системы ОСАГО Крупнейшие автостраховщики просят власти увеличить тарифы по ОСАГО на 50% в связи с планируемым ростом выплат. В противном случае они ожидают краха всей системы автогражданки. Однако в «Страховом народном контроле» считают поднятие тарифов искусственной мерой, а деньги из фондов РСА на выплаты, по их мнению, исчезли непонятным образом. Крупнейшие страховщики ОСАГО отправят письма о сложной ситуации на рынке обязательной автогражданки в Госдуму, ФСФР, Минфин, а также первому вице-премьеру Игорю Шувалову. «В нем идет речь о том, что если не будут внесены ряд изменений в законодательство, то ответственные страховщики будут сворачивать бизнес по ОСАГО», - рассказал глава «Ингосстраха» Александр Григорьев.
Обращение подписали президент РСА Павел Бунин, а также главы компаний «Ингосстрах», «Альянс», СОГАЗ, ВСК, «РЕСО-Гарантия», СГ МСК, «АльфаСтрахование» и «Росгосстрах».
В письме говорится, что в связи с внесением в Госдуму законопроекта о повышении выплат по ОСАГО, на рынке сложилась критическая ситуация. Масла в огонь подливает и распространение на ОСАГО закона «О защите прав потребителей», передает «Прайм» со ссылкой на обращение.
Правовой нигилизм
Страховщики не довольны правоприменительной практикой защиты прав потерпевших. «Защита прав граждан превратилась в повальное взыскание со страховщиков штрафов, пени, морального вреда, без попытки судов разобраться в сути взаимоотношений, регулируемых законодательством об ОСАГО», - говорится в письме.
Это привело к тому, что выплаты страховщиков по решению судов увеличиваются в 1,5–2 раза по сравнению с нанесенным ущербом, а доля выплат страховщиков по решению судов доходит до 30% от общего количества выплат, говорится в письме. Страховщики призывает исключить «распространение закона о защите прав потребителей на правоотношения, вытекающие из договоров ОСАГО». Это должно быть прописано в законе об ОСАГО.

«Распространения «Закона о защите прав потребителей» на ОСАГО, - это, по сути, правовой нигилизм, который порождается судами, в том числе Верховным судом»,   - говорит газете ВЗГЛЯД руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование» Денис Макаров.

«Получается, что на страховщиков распространяются санкции сразу двух законов, так как в Федеральном законе об ОСАГО существуют специальные нормы за некачественное предоставление услуг страховщиками. Получается, что мы наказываемся дважды: и законом об ОСАГО и судами в рамках Закона о защите прав потребителей», - поясняет он.

Встал вопрос целесообразности
Страховщики в своем письме также жалуются на увеличение страховых сумм, которое не сопровождается адекватным пересмотром страховых тарифов по ОСАГО.
Напомним, что в Госдуме находится законопроект, который предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм. Выплаты страховщика за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего вырастут со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей на каждого потерпевшего. Выплаты за вред, причиненный имуществу, увеличиваются со 120 тыс. до 400 тыс. рублей.
По оценке Минфина, вступление в силу этих поправок в закон об ОСАГО потребует увеличения тарифов примерно на 25%. Однако Российский союз автостраховщиков (РСА) настаивает на увеличении базовых тарифов более чем на 50%.
«Считаем, что дискуссия относительно величины, на которую должны увеличиться страховые тарифы, должна носить сугубо экономический, но не социально-политический характер», - отмечают страховщики в своем письме.
По их мнению, перед компаниями встал вопрос целесообразности продолжения работы на рынке обязательного страхования. Так, крупнейший страховщик ОСАГО - Росгосстрах, на долю которого приходится около 40% договоров, в настоящее время резко сокращает объемы продаж ОСАГО в 28 субъектах РФ. Это напрямую связано с высокой убыточностью по ОСАГО в соответствующих регионах, утверждают компании.
В ситуации, когда расходы страховщиков на страховые выплаты и судебные разбирательства растут катастрофическими темпами, страховые премии по ОСАГО уже не компенсируют растущие обязательства, говорится в письме. «На наш взгляд, если не принять срочных мер, крах может грозить всей системе ОСАГО, сложившейся в России за последние десять лет», - предупреждают компании. Кроме того, по их мнению, это «может снизить социальную защищенность граждан РФ и привести к неблагоприятным социальным последствиям в целом».
Денис Макаров из «АльфаСтрахования» соглашается, что если лимиты по страховым выплатам поднимут, то увеличения тарифов на 25% может не хватить, чтобы бизнес страховщиков не стал крайне убыточным. И, по его словам, вероятность того, что ведущие страховщики оставят бизнес ОСАГО из-за резкого снижения его рентабельности, не так уж и низка. «Сейчас многие ведущие компании продают ОСАГО для привлечения клиентов, а не ради прибыли, да и сам продукт является публичной офертой», - говорит Макаров.
«Это они так говорят»

Однако независимые эксперты видят лукавство в угрозах страховщиков о крахе их бизнеса, если не поднять тарифы на 50%.

Никакого краха бизнеса ОСАГО не будет, так как стороны найдут компромисс, считает директор по развитию компании «Автолокатор» Глеб Славутский. «Но будет ли этот компромисс на руку автовладельцам, которых и так ожидает увеличение стоимости полиса на 25-30%? Притом, что увеличить лимит по выплатам можно и сейчас, используя дополнительное  добровольное страхование»,   - отмечает он.

В общественной организации «Страховой Народный Контроль» считают, что в находящемся в Госдуме законопроекте о повышении тарифов ОСАГО не была обоснована экономическая целесообразность запланированного нововведения.
«Это они (страховщики) так говорят (о крахе). А суть в том, что фонд РСА неким образом уменьшился более чем наполовину. Чтобы его наполнить, страховщики и инициировали повышение ОСАГО», - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт общественной организации «Страховой Народный Контроль», входящей в общероссийское общественное движение «За правду!», Андрей Молочек.
«Но повышение ОСАГО, чтобы они (страховщики) не говорили, делается крайне непропорционально. Сейчас, водитель, которые страхуется по ОСАГО по самым общим тарифам, может расширить ответственность, чтобы страховая компания отвечала за «железо» не на 120 тыс. рублей, а на 1 млн рублей. Для этого ему надо доплатить всего 1 тыс. рублей. Но страховщики предлагают поднять тарифы, чтобы все платили по 5 тыс. рублей, а ответственность при этом выросла только до 400 тыс. рублей», - говорит Молочек.
В декабре 2011 года по факту мошенничества с полисами ОСАГО было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было приостановлено. «Но сейчас инициировано новое расследование, надеюсь, что оно будет доведено до конца»,  - говорит Молочек.
Так, накануне правоохранительные органы провели обыски в Российском союзе автостраховщиков из-за возможной причастности одного из его руководителей Дмитрия Позднякова к действиям компании «АйКьюПолис», которую подозревают в мошенничестве с полисами ОСАГО. По жалобам страховщиков РСТК и «Скифъ-Тверь» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», но обвинение пока никому не предъявлено.

 

Оригинал (на 12/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Озеро Чебаркуль, где были обнаружены фрагменты метеорита, привлекло внимание туристов. Летом понырять в озере собирается группа из 30 японцев. Заработать на ажиотаже уже решило одно челябинское...

 

Названа новая цена грузинских вин в России

Названа новая цена грузинских вин в России

В конце этой весны на полках российских магазинов могут появиться бутылки грузинского вина по цене не менее 300 рублей. Это дешевле, чем стоит «Киндзмараули» на украинском рынке. Однако российский...

 

Украине разрешили поставлять курятину в Евросоюз

Украине разрешили поставлять курятину в Евросоюз

Украина получила положительное решение относительно импорта продукции птицеводства украинского производства на рынок Евросоюза.

 

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

Арестован глава машиностроительного холдинга Finmeccanica

В Италии разразился очередной коррупционный скандал. По подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов на поставку вертолетов арестован глава компании Finmeccanica Джузеппе...

 

Нацбанк предупреждает владельцев карточек об опасности

Нацбанк предупреждает владельцев карточек об опасности

Количество электронных расчетов в Украине за последние десять лет значительно возросло, в вместе с этим возросло и количество киберпреступлений.

 

Александр Лебедев: Red Wings не возобновит полеты

Александр Лебедев: Red Wings не возобновит полеты

Авиакомпания Red Wings останавливает полеты с 4 февраля по требованию Росавиации. Ведомство может позже снять свой запрет. Однако перевозчик в любом случае не будет возобновлять полеты, уверил его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::