Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/02/2013 21:44

"Газпром" хочет прописать take or pay во всех контрактах

"Газпром" хочет ввести принцип "транспортируй или плати" для независимых газовых производителей и их контрагентов с целью повысить их ответственность за соблюдение обязательств по использованию российской ГТС.


По данным управления информации компании, "Газпром" активно взаимодействует с независимыми производителями газа. С рядом из них действуют контракты на закупку газа, его подземное хранение. Основной услугой, которую "Газпром" предоставляет независимым производителям, является транспортировка их газа по газотранспортной системе.


Компания отмечает, что удовлетворяет все заявки на доступ независимых производителей к ГТС, за исключением случаев, когда это невозможно по техническим причинам. Основная из них - это ограниченные возможности газотранспортной системы.


На развитие ГТС "Газпром" направляет значительные усилия: капитальные вложения в объекты транспортировки – приоритет инвестиционной программы компании. При этом в последние годы наблюдается последовательный рост объемов транспортировки газа независимых производителей. Так, если в 2010 году он составлял 12,8% от общего объема транспортировки, в 2011 году – 14,8%, то в 2012 году – 16,4%.


По данным компании, в настоящее время нередки случаи, когда потребители заключают с независимыми производителями газа договоры на поставку газа в объемах выше своих потребностей и впоследствии отбирают меньше газа. В результате "лишний" газ оседает в газотранспортной системе. Это затрудняет возможности выполнения заявок независимых производителей на транспортировку газа другим покупателям. В конечном итоге, такая ситуация сдерживает развитие российского рынка газа, предполагающего гибкость оказания услуг по транспортировке.


По мнению "Газпрома", одной из эффективных мер, повышающих взаимную ответственность поставщика и покупателя, а также обеспечивающих выполнение обязательств перед "Газпромом" по договорам транспортировки газа, может стать создание системы коммерческой балансировки газа в ГТС. "В основе такой системы – принцип "транспортируй или плати" для договоров на транспортировку газа, и "бери или плати" для договоров на поставку. Они действуют в случае, если превышаются допустимые отклонения продавцов и потребителей от объемов заявок на транспортировку и покупку газа", - отмечают в компании, пишет УНИАН.  


Внедрение такой системы будет стимулировать независимых производителей газа и их контрагентов соблюдать режим поставки и отбора газа. "Газпрому", в свою очередь, это позволит максимально точно прогнозировать физические потоки газа по ГТС и, соответственно, с меньшими затратами обеспечивать высокую эффективность ее работы, уверены в компании.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.


Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы - он значительно дешевле российского, а в европейских контрактах нет требования "бери или плати" и штрафных санкций за недобор.  


Новости по теме:


Украина не собирается платить России 7 млрд долл.


Украина выполнила все обязательства перед "Газпромом"


S&P: Украина недобрала газа всего на 1,2 млрд долл.

 

Оригинал (на 12/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия вошла в рейтинг глобализированных стран

Россия вошла в рейтинг глобализированных стран

Международная аудиторско-консалтинговая компания Ernst&Young составила рейтинг самых глобализированных стран и территорий мира. Как и в предыдущие годы, первое место в нем занял Гонконг. Россия...

 

В Госинвестпроекте заявили, что "Газпром" ни в чем не виноват

В Госинвестпроекте заявили, что "Газпром" ни в чем не виноват

Госинвестпроект заявляет, что в интервью "КоммерсантЪ-Украина" Владислав Каськив не обвинял "Газпром", а само интервью опубликовано с нарушением закона.

 

США предложили ЕС объединиться в торговле против Китая

США предложили ЕС объединиться в торговле против Китая

В своем послании к обеим палатам Конгресса президент США Барак Обама заявил, что он начинает переговоры с Европейским союзом о трансатлантической зоне свободной торговли. Так он хочет противостоять...

 

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Курс доллара в пятницу наконец-то опустился ниже 30 рублей. Американская валюта уже давно торгуется в районе этой отметки. Высокая цена на нефть поддерживает рубль, правда, аналитики считают, что...

 

Азаров признал, что добыча сланцевого газа - угроза экологии

Азаров признал, что добыча сланцевого газа - угроза экологии

Премьер-министр Николай Азаров признал, что при добыче сланцевого газа есть угроза экологии, но надеется, что необходимый уровень экологической защиты будет соблюден.

 

Названы преграды для бесплатного интернета в России

Названы преграды для бесплатного интернета в России

Правительство США задумало создать бесплатную сеть Wi-Fi по всей стране. В России же «большая тройка» операторов отказалась от создания такой сети даже в московском метро. Эксперты объяснили, в чем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::