Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2013 09:03

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны США больше не будут оккупировать другие государства и отправлять туда своих военных для борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент Барак Обама, выступая с первым после переизбрания ежегодным обращением к обеим палатам американского Конгресса. Лидер США подтвердил сроки окончания войны в Афганистане и призвал Россию продолжить ядерное разоружение. Во вторник лидер США выступил с ежегодным посланием к американскому Конгрессу, ставшим первым после его переизбрания на второй президентский срок.
Окончание эпохи
Обращаясь к парламентариям, Барак Обама объявил о решении Белого дома изменить подход к борьбе с терроризмом, констатировав фактический крах «Аль-Каиды».
«Нам не  нужно посылать тысячи своих сыновей и  дочерей за  границу для  оккупации других стран. Вместо этого мы должны помочь таким странам, как  Йемен, Ливия и  Сомали, средствами для  обеспечения безопасности, помочь союзникам, которые борются с  терроризмом, как  это происходит в  Мали», приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Американский лидер подчеркнул, что от «Аль-Каиды», совершившей нападение на США  11 сентября 2001 года, «осталась лишь тень», хотя за это время возникли новые экстремистские группировки, действующие на пространстве от Аравийского  полуострова до Африки.
При этом американский лидер заверил, что в случае  необходимости США, используя различные средства, «продолжат  предпринимать действия против тех террористов, которые  представляют серьезную угрозу для американцев». «Я продолжу работать с  Конгрессом и  разъяснять обоснованность целей и  соответствие законам способов изоляции и  преследования террористов. Я буду даже более прозрачен по  отношению к  американскому народу и  миру»,   заверил Обама.
Уже в следующем месяце президент США пообещал обнародовать новую стратегию Вашингтона в отношении стран Ближнего Востока. «Мы (США) останемся ядром альянсов от  Америки до  Африки, от  Европы до  Азии. На Ближнем Востоке мы будем поддерживать людей в  борьбе за  их права и  переход к  демократии. Мы не  можем позволить себе диктовать курс таким странам, как  Египет, но  мы можем выступать в  поддержку прав человека. Мы не  ослабим давление на  сирийский режим», цитирует Обаму РИА «Новости».
Идут на выход
В этой связи Обама подтвердил, что к концу 2014 года США выведут свои войска из Афганистана. «Мы уже вернули на  родину примерно 33 тысячи храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на  себя функцию поддержки, тогда как  руководство (по обеспечению безопасности в  стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в  течение года  еще 34 тысячи американских военных вернутся домой из  Афганистана. Сокращение войск продолжится, и к  концу следующего года война в  Афганистане завершится»,   заявил президент США.
Накануне афганские СМИ сообщили, что перед тем как  сделать заявление, Обама проинформировал о  своих планах афганского президента Хамида Карзая, британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и  канцлера Германии Ангелу Меркель.
В то же время Обама напомнил, что США в настоящее время ведут  переговоры с афганским правительством о выработке соглашения,  которое, по его словам, будет сфокусировано на «подготовке и  экипировке афганских сил» и контртеррористических усилиях.
Напомним, ранее администрация США заявляла, что она планирует сохранить ограниченное военное присутствие в этой стране для оказания помощи  афганской армии. При этом Вашингтон неоднократно заверял, что  не собирается создавать на афганской территории постоянные  военные базы.
«Не в те руки»
В своем обращении американский лидер также вновь пообещал не допустить появления ядерного оружия у Ирана и осудил последние ядерные испытания в КНДР. «Режим в Северной Корее должен знать, что они добьются  безопасности и благосостояния, лишь выполнив свои международные  обязательства. Такого рода  провокации, которые мы наблюдали накануне, лишь еще больше их  изолируют, в то время как мы поддерживаем наших союзников,  укрепляем нашу собственную противоракетную оборону и лидируем в   мире в принятии жестких мер в ответ на эти угрозы», заявил Обама.
Он также сообщил о намерениях США продолжить переговоры с  Россией относительно дальнейшего сокращения ядерных арсеналов. «Мы будем вести переговоры с  Россией с  тем, чтобы добиться дальнейших сокращений наших ядерных арсеналов и  продолжить лидерство в  усилиях мирового сообщества по  обеспечению безопасности ядерных материалов, которые могут попасть не  в те руки, поскольку наша способность влиять на  других зависит от  нашего желания быть лидерами»,   подчеркнул глава Белого дома.
Накануне СМИ сообщали, что американский лидер уже достиг соглашения с Пентагоном о сокращении числа стратегических ядерных боеголовок примерно на треть. «Президент США считает, что можно значительно сократить число развёрнутых ядерных боеголовок и тем самым сэкономить большое количество средств, не рискуя при этом безопасностью Америки»,  –  сообщил собеседник издания.
При этом в Белом доме отмечали, что Вашингтон предложит России присоединиться к этому сокращению, хотя и не исключали, что в случае негативной реакции Москвы США готовы идти и на односторонние шаги.
Потенциальный кандидат
Большинству американцев выступление Обамы пришлось по душе. CNN, проводивший опрос телеаудитории, во всяком случае сообщил, что около 53% опрошенных крайне положительно восприняли содержание послания. «При этом 24% телезрителей признались, что «в некоторой степени» отнеслись положительно к  обращению. Только 22% опрошенных заявили, что им не  понравилось выступление Обамы», приводит телеканал данные опроса, проведенного совместно с  ORC International.
При этом ежегодное обращение президента к  Конгрессу смотрели преимущественно демократы, тогда как  при президентах-республиканцах среди зрителей обычно преобладают сторонники Республиканской партии.
Около 71% телезрителей заявили, что Обама ведет страну по  верному пути, в  то время как  в прошлом году этот показатель был на  6% меньше. Почти 26% телезрителей заявили, что политика Обамы ошибочна.
Куда критичнее оказались республиканцы. Ответную речь от конкурентов демократов было поручено произнести 42-летнему сенатору кубинского происхождения Марко Рубио. Он оспорил практически все внутриполитические идеи Обамы, однако так же, как  и президент, заявил о  необходимости сотрудничества двух партий в  решении самых острых проблем.
Тот факт, что именно сенатору от  Флориды было доверено выступить с  официальной ответной речью республиканцев, может, по  мнению СМИ, служить подтверждением слухов о том, что Рубио рассматривается партией как  один из  основных кандидатов на  выдвижение в  президенты в  2016 году. Именно это, а  не суть речи, обсуждают эксперты на  всех телеканалах.
Рубио  принимал активное участие в  предвыборной кампании Митта Ромни, пытаясь привлечь на  сторону республиканского кандидата в  президенты как  можно больше испаноязычных избирателей. Именно Рубио предварял выступление Ромни на  съезде партии, его имя также фигурировало в  списке потенциальных кандидатов в  вице-президенты при  президенте Ромни.
Остались недовольны его коллеги по партии и заявлениями Обамы по Афганистану, назвав такие обещания преждевременными. «Он решает вывести войска в 2014 году, не учитывая, что может произойти в Афганистане в ближайшие 12 месяцев. Этот подход чреват ненужными рисками», приводит Defensenews  слова главы комитета палаты представителей по вооруженным силам Говарда  Маккеона.

 

Оригинал (на 13/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пентагон временно прекращает полеты новейших истребителей

Пентагон временно прекращает полеты новейших истребителей

Решение о прекращении полетов истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 связывается с трещинами в турбинах. Это уже далеко не первое сообщение о дефектах, обнаруженных в новейших...

 

Финляндия задержала российский военный груз для Сирии

Финляндия задержала российский военный груз для Сирии

Хельсинки конфисковал запчасти для танков, которые следовали на финском корабле из России в Сирию. Москва инцидент пока никак не комментирует. А эксперты не исключают, что финны приняли за танковые...

 

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Прошедшие в Италии парламентские выборы фактически привели государство в политический тупик. Ни одна из партий не смогла получить уверенного большинства, а верхняя и нижняя палаты парламента...

 

КС вынес решение по поводу нового закона о митингах

КС вынес решение по поводу нового закона о митингах

Конституционный суд огласил свою позицию по поводу поправок, ужесточающих санкции за нарушения на массовых акциях. Сочтя большую часть положений документа не противоречащими основному закону...

 

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

Обама пообещал больше не оккупировать другие страны

США больше не будут оккупировать другие государства и отправлять туда своих военных для борьбы с терроризмом. Об этом заявил президент Барак Обама, выступая с первым после переизбрания ежегодным...

 

Владимир Путин требует убрать препоны при усыновлении сирот

Владимир Путин требует убрать препоны при усыновлении сирот

Президент Путин увеличил выплаты родителям детей-инвалидов более чем в 4,5 раза, порадовался ошибке экспертов ООН, пророчивших России необратимое вымирание, и поручил правительству убрать препоны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::