Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2013 18:15

Комитет Госдумы предложил отказаться от Коибов

Комитет Госдумы предложил отказаться от Коибов Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал притормозить модернизацию избирательных участков России. Как выяснилось, электронные урны технически не способны обработать более 15 кандидатов в одном бюллетене, тогда как число партий в результате недавней реформы партийного законодательства уже превысило полсотни. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству призвал премьера Дмитрия Медведева и главу ЦИК Владимира Чурова отказаться от производства КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Как заявил в среду глава комитета Владимир Плигин, КОИБы не могут использоваться на выборах, в которых участвуют более 15 партий.
«Мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов», - цитируют Плигина  РИА «Новости». В целом приостановка производства КОИБов сэкономит около 11 миллиардов рублей, которые уже были запланированы на эти цели.
Таким образом, комитет оставить процедуру голосования в России прежней, заменив лишь нынешние ящики для голосования повсеместно на прозрачные стационарные.Также, по мнению Плигина, потребуется увеличение площади избирательных участков, дополнительные столы для того, чтобы разместить всю информацию о партиях и бюллетени. Уже произведенные КОИБы, отметил он, должны быть законсервированы - в расчете, что они пригодятся в будущем.
Напомним, в 2009 году президент Дмитрий Медведев поручил подготовить программу технического переоснащения избирательных участков. К 2013 году  КОИБы и КЭГи (терминал для голосования)  следовало установить на 20% участков. Из бюджета было выделено 15,5 млрд рублей. Однако уже в прошлом году закупка была остановлена.
После прошлогодней либерализации избирательного законодательства неожиданно возникла новая проблема - теоретически в выборах теперь могут участвовать более полусотни партий. Как уже писала в январе газета ВЗГЛЯД, КОИБЫ не способны обработать бюллетень с таким количеством партий.  Как пояснили эксперты, их программное обеспечение КОИБов сориентировано на 15 кандидатов максимум. Ранее Плигин заявлял, что прекращение применения КОИБов не означает отказа от технического перевооружения избирательной сферы.
«Идея с циферками не понравилась»
Заместитель Плигина, единоросс Дмитрий Вяткин напомнил газете ВЗГЛЯД, что этот вопрос обсуждался депутатами с непарламентскими партиями и с экспертным сообществом. Как один из вариантов решения проблемы ранее предлагалось перенести всю информацию о партии на стенды, а в бюллетене оставлять только их номера.  
«Идея с номерами или циферками, насколько я понял, всем не понравилась. Представители партии хотят, чтобы фамилия была, чтобы хотя бы первая тройка, логотип, - перечислил Вяткин. - Поэтому что тут сделаешь? То или иное решение предлагается только на основании обобщения мнений наших коллег».
Глава ЦИК «Единой России» Дмитрий Травкин признает проблему с КОИБами. «Технический прогресс в данном случае оказался не в состоянии реализовать возможность выбора гражданами в условиях многопартийности», - сказал газете ВЗГЛЯД Травкин.
Травкин предлагает два выхода. «Либо отказываться от КОИБов, либо их совершенствовать. Но большая степень доверия к тем выборам, которые проходят с использованием прозрачных урн и в ходе которых обеспечивается достаточный уровень контроля со стороны многочисленных наблюдателей, представителей кандидатов. Веб-камеры – тоже мощный легитимирующий фактор», - пояснил глава ЦИК «Единой России». Впрочем, он не исключил, что все же может быть найдено техническое решение, при котором КОИБы можно было бы использовать.
Сомнения у Травкина  вызывает и использование КЭГов. «Человеку легче убедиться в справедливости выбора и в правильности подсчета голосов, если он видит своими глазами весь процесс: бюллетень, прозрачную урну, как он в нее опускает бюллетень, как его голос падает, как он учитывается и так далее, – отметил Травкин. – Кроме того, пожилым людям может быть не так просто пользоваться КЭГами, хотя там упростился интерфейс».
«Крестьяне голосовали руками»
По мнению члена общественного совета корпуса наблюдателей «За чистые выборы», одного из бывших лидеров СПС Бориса Надеждина, отказываться от курса на модернизацию все-таки не стоит. «Нельзя всунуть в КОИБы бюллетень, в котором больше 15 партий. Они так запрограммированы, в нынешней модификации они к этому не приспособлены. Кроме того, технически невозможно запихать в сканер двухметровую бумагу», - пояснил газете ВЗГЛЯД Надеждин.
Тем не менее, Надеждин уверен, что  проблема будет решена и будущее все равно за разными электронными способами голосования.
Эксперт отметил, что на выборах в самую первую Думу в 1906 году были отвергнуты бумажные бюллетени при голосовании, потому что народ не умел читать.
«Крестьяне в массе своей были  неграмотные, поэтому победила точка зрения, что бумажные бюллетени еще рано вводить. И крестьяне реально собирались по волостям и голосовали руками, руки поднимали... Всему свое время. Сейчас мы все привыкли к бумажным бюллетеням, но те, кому сейчас 30 лет, они и в 70 будут неплохо пользоваться гаджетами», - добавил Надеждин.
Поэтому эксперт предложил сделать ставку на КЭГи, которые работают по принципу ставших уже привычными для россиян электронных платежных терминалов.
«КЭГ - в принципе безразмерный, там хоть сто партий можно завести. Видимо, надо будет впоследствии к ним переходить. А прозрачные урны - это европейский стандарт. Они везде есть, и хорошо, что у нас тоже будут. Что делать? Пока придется использовать бумажный бюллетень», - заключил Надеждин.

 

Оригинал (на 13/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия обвинила Израиль в сотрудничестве с террористами

Сирия обвинила Израиль в сотрудничестве с террористами

Власти Сирии обвинили Израиль в сотрудничестве с воюющими на территории страны террористами, действия которых, по их мнению, открыли дорогу агрессии израильских ВВС. В ответ на бомбардировку...

 

Координационному совету оппозиции нечего координировать

Координационному совету оппозиции нечего координировать

Состоявшееся в субботу заседание Координационного совета оппозиции оказалось скучным мероприятием, посетить которое решили не все из членов организации. Участники успели отрапортовать о...

 

Владимир Сажин: В Иране думают о воссоздании великой Персии

Владимир Сажин: В Иране думают о воссоздании великой Персии

«Иран ставит себе цель стать супердержавой региона. Но у него сейчас слишком много стало врагов», – заявил газете ВЗГЛЯД иранист Владимир Сажин. Так он прокомментировал призывы одного из кандидатов...

 

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев оказался злостным неплательщиком. Претензии к парламентарию, который в скором времени может быть лишен депутатской неприкосновенности, предъявили...

 

Эксперты оценили проект закона о запрете на счета за рубежом

Эксперты оценили проект закона о запрете на счета за рубежом

Владимир Путин предложил запретить иметь счета в иностранных банках всем госслужащим, от чьей работы так или иначе зависят суверенитет страны и ее безопасность. В качестве наказания за нарушение...

 

Комитет Госдумы предложил отказаться от Коибов

Комитет Госдумы предложил отказаться от Коибов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал притормозить модернизацию избирательных участков России. Как выяснилось, электронные урны технически не способны обработать более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::