Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2013 18:05

КПРФ подверглась критике со стороны своих ветеранов

КПРФ подверглась критике со стороны своих ветеранов КПРФ отступает от марксизма-ленинизма в сторону богостроительства и национализма, заявила группа ее ветеранов во главе с бывшим секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым. В вину нынешней верхушке партии ставится и разрозненность коммунистического движения. Как заявили газете ВЗГЛЯД авторы обращения, воссоединение коммунистов возможно лишь в случае отставки Геннадия Зюганова. Бывший секретарь и член политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев, девять других бывших руководителей партии и несколько лидеров новых левых партий выступили с публичными разоблачениями в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Ему в вину ставится отход от марксизма-ленинизма в сторону державного патриотизма и богостроительства. Заявление появилось в дни, когда КПРФ отмечает 20-летие со дня основания и накануне ее съезда.
Авторы заявления считают, что руководство КПРФ проигнорировало их аналогичное обращение, опубликованное в конце прошлого года - его приняли по итогам собрания коммунистов и активистов из левых партий. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тогда  авторы заявления настаивали, чтобы из КПРФ перестали изгонять из партии людей, требующих перемен, и, главное требовали объединения всех левопатриотических сил для создания единой обновленной компартии с новым руководством.
Авторы заявления уверены, что руководство партии отступило от программных документов, принятых на предыдущих съездах, - например, от резолюции, принятой на съезде в апреле 1997 года. Она гласила: «Мы подошли к рубежу, когда раздробленность стала тормозом в развитии коммунистического движения, что подрывает организующую роль коммунистов».
«К сожалению, за прошедшее время большинство предлагаемых мер к единению коммунистов остались просто словами, и в этом направлении мало что делалось руководством партии по их реализации», - говорится в заявлении.
«Более того, именно благодаря руководителям КПРФ во внутрипартийной жизни возобладали чуждые и опасные методы партийного руководства, такие как грубые нарушения устава и программы партии, пренебрежение мнением коммунистов и целых региональных и местных отделений партии, поиск мнимой фракционности и групповщины, неотроцкизма и врагов.







Егор Лигачев(фото: ИТАР-ТАСС)
Егор Лигачев(фото: ИТАР-ТАСС)



Партия все дальше и дальше отступает от марксизма-ленинизма в сторону державного патриотизма, богостроительства, национализма, в том числе и в своей парламентской деятельности», - говорится в документе.
Авторы призывают делегатов предстоящего 23-24 февраля 15-го съезда КПРФ «незамедлительно создать координационный совет для обсуждения ситуации в коммунистическом движении, и наметить пути объединения и создания единой коммунистической партии РФ».
Кроме Лигачева заявление подписали член президиума ЦК КПРФ и первый секретарь Башкирского рескома в 1993-2000 гг. Валентин Никитин, член президиума ЦК КПРФ и глава московского горкома КПРФ в 1996-2004 годы Александр Куваев, секретарь ЦК КПРФ в 2004-2008 гг., руководитель московского горкома в 2008-2010 годы Владимир Улас, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин и другие.
Красный «тормоз»
Александр Куваев признался газете ВЗГЛЯД, что был бы готов подписаться даже под более радикальной критикой в адрес нынешнего руководства КПРФ.
Однако соратник Зюганова - глава юридической службы КПРФ, секретарь ЦК партии, депутат Госдумы Вадим Соловьев уверен, что призыв авторов письма о «создании единой коммунистической партии РФ» делегаты вряд ли заметят, потому что «единая компартия уже давно создана – это КПРФ, которая объединяет 99% сторонников идеи». По его словам, те «партейки», которые называют себя коммунистическими, «во многом созданы в силу амбициозных стремлений их руководителей», «поэтому создавать с ними какие-то объединительные комитеты просто смешно».
Соловьеву возразил председатель ЦК «Коммунисты России» Максим Сурайкин, который напомнил, что для любого коммуниста идея объединении считается святой, потому что «коммунистическая раздробленность во многом приводит к тому, что коммунисты не могут взять власть в России».
«Раздробленность, которая еще началась в 90-е и усилилась в нулевые, во многом была спровоцирована действиями Зюганова и его команды, они стали фактически подменять идеологию КПРФ личной позицией Геннадия Андреевича», - сказал Сурайкин газете ВЗГЛЯД.
По словам политика, за прошедшее десятилетие из КПРФ вышли около 100 тысяч человек. «Коммунистов за бортом КПРФ - огромное количество. Сейчас настоящих коммунистов вне КПРФ на порядок больше, чем в ее составе членов. Мы очень надеемся, что есть шансы на оздоровление КПРФ, поэтому и обратились к съезду», - пояснил Сурайкин.
Сурайкин отметил также, что в любой коммунистической партии или группе в России могут сказать следующее: «Если Зюганов уйдет со своего поста, то все готовы к диалогу об объединении, о воссоздании единой коммунистической партии России», - уверен политик.

 

Оригинал (на 13/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

Александр Белоногов: США не могут верховодить в ООН

«Если нельзя никак договориться относительно постоянных членов, то этот вариант может стать реальным», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший постпред СССР при ООН Александр Белоногов. Так он истолковал...

 

США предложат России отказаться от половины ядерного оружия

США предложат России отказаться от половины ядерного оружия

Президент Барак Обама намерен призвать Конгресс продолжить сокращать стратегическое ядерное вооружение США. России могут предложить присоединиться к программе, чтобы совместно урезать объемы...

 

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР подтвердила проведение испытания «компактного ядерного устройства большой разрушительной силы». Мощность зафиксированного подземного взрыва, приведшего к искусственному землетрясению, по...

 

Владимир Сажин: В Иране думают о воссоздании великой Персии

Владимир Сажин: В Иране думают о воссоздании великой Персии

«Иран ставит себе цель стать супердержавой региона. Но у него сейчас слишком много стало врагов», – заявил газете ВЗГЛЯД иранист Владимир Сажин. Так он прокомментировал призывы одного из кандидатов...

 

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

Ближайший соратник Прохорова целит в мэры Екатеринбурга

В кандидаты на пост мэра Екатеринбурга может быть выдвинут один из ближайших соратников Михаила Прохорова от его партии «Гражданская платформа» Евгений Ройзман. У главы фонда «Город без наркотиков»...

 

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Прошедшие в Италии парламентские выборы фактически привели государство в политический тупик. Ни одна из партий не смогла получить уверенного большинства, а верхняя и нижняя палаты парламента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::