Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/02/2013 15:40

Суд распустил коллегию присяжных по делу Буданова

Суд распустил коллегию присяжных по делу Буданова Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, поскольку в ней осталось меньше 12 человек. За последние дни присяжные выбывали один за другим, так что даже изначально выбранных 11 запасных не хватило. Адвокат обвиняемого заявил газете ВЗГЛЯД, что это сделано намеренно. Запаса не осталось
Московский городской суд распустил коллегию присяжных заседателей, рассматривающих дело об  убийстве бывшего полковника Юрия Буданова
Как сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, причиной стал тот факт, что на  судебное заседание в  среду не  явились двое присяжных, поэтому в  коллегии осталось менее 12 человек, что не  предусмотрено законом, и теперь разбирательство дела начнется снова, с  новыми присяжными заседателями.
«В связи с  тем, что количество присяжных основной коллегии составило менее 12 человек, при  этом запасных присяжных не  было, в  соответствии с  УПК суд не  может далее рассматривать дело с  данной формой судопроизводства. При вынесении постановления о  роспуске коллегии уголовное дело рассматривается вновь со  стадии ее формирования, то есть с  отбора присяжных»,  – сказала Усачева.
Вынося постановление, судья назначил новый отбор на  18 марта. К этому дню в  суд вызвано 50 кандидатов в  присяжные заседатели.
На заседание в  среду не  явились присяжные номер 6 и  14. Один из  них попросил освободить его от  участия в  разбирательстве из-за болезни, а  вторая  - из-за госпитализации матери. При этом ее коллега, созвонившись с  ней, пояснил суду, что присяжная может вернуться к  своей работе через  два дня и  попросил объявить перерыв. «Это приятно, что вы хотите продолжать работать, но  есть определенная процедура»,  – возразил судья.
Защита подсудимого Юсупа Темерханова также возражала против роспуска коллегии. Адвокат Мурад Мусаев пояснил, что за  новогодние праздники и  вирусный период из  коллегии никто не  выбыл, а  за последние две недели начался «массовый исход, эпидемия неизвестной болезни».
В свою очередь представитель прокуратуры отметил, что из-за отсутствия ряда присяжных не  остается другого выбора, кроме как  созвать новую коллегию.
Накануне судья Андрей Коротков исключил из коллегии присяжных номер 4 и 12, поскольку они уже два дня подряд не приходили в суд из-за болезни. Их места заняли запасные присяжные заседатели, после чего в запасе оставался лишь один запасной. Изначально суд отобрал 12 основных и  11 запасных присяжных.
«Коллегия знала, что происходит»
«За этим стоят наши оппоненты, которым помогает Мосгорсуд, – заявил газете ВЗГЛЯД адвокат Темерханова Мурад Мусаев. – Как это ни странно с точки зрения закона, и суд был нашим оппонентом, по крайней мере, его профессиональная часть. Они распустили коллегию, потому что эта коллегия прекрасно знала, что происходит в процессе. Они все это видели. Им нельзя по телевизору навешать лапшу на уши. Им нельзя сказать глупость о том, что свидетеля Евтухова подкупили, чтобы он сказал, что у убийцы были светлые волосы, или свидетеля Фаталиева. Потому что они знают, что в материалах дела есть протоколы от июня 2011 года, где эти свидетели описывали убийцу соответствующим образом. Они видят, как на нас давят, видят, как на них давят. Я предполагаю, что у них могла сложиться определенная позиция к сегодняшнему дню. А наши оппоненты, мы не сомневаемся, мониторят состояние дел среди присяжных заседателей, слушают их, следят за ними и пр. Они решили, что есть вероятность того, что они проиграют. Этого им хватило, чтобы принять соответствующее решение. Трусы, одним словом».
«Я имею в виду всю ту машину, которая нам противостоит. Колоссальный репрессивный аппарат – вот кого я имею в виду», – пояснил он.
«Для нас совершенно очевидно, что на протяжении последних двух недель имело место целенаправленное выдавливание присяжных из процесса. Мы за Новый год – самое опасное в этом смысле время – не потеряли ни одного присяжного. А тут за считанные процессуальные дни семь человек выбыли из коллеги. Есть же теория вероятности, да и опыт работы немаленький: понятно, что так не бывает на пустом месте. У нас даже гособвинитель уже третий день, что называется, «забила» на этот процесс и не ходит туда. Они изначально шли к этому, они знали, что так и произойдет», – сказал адвокат.
«Да и сегодня сами присяжные заявили, что то, что зачитал судья, не соответствует действительности, что присяжный заседатель не просил исключить его из коллегии, что ему был нужен небольшой перерыв. Кому-то из тех, кого вывели из коллегии, удалось сообщить через других присяжных, что он не просил себя исключить, но у судьи была самоцель – распустить коллегию, – и он ее добился, несмотря на наши активные возражения. Мы сказали: если присяжные или кто-то их родственников заболели, объявите перерыв в два дня или на неделю. Понятно же, что новое разбирательство займет не меньше двух-трех месяцев», – сказал защитник, заявив, что, по его мнению, «то, что они пошли на такую меру, – лучшее доказательство невиновности» его подзащитного.
«У них сейчас есть больше месяца времени, – продолжил Мусаев. – Как они его используют, не знаю: может, нейтрализуют кого-нибудь из адвокатов, например меня, или вернут дело прокурору и переквалифицируют его так, чтобы присяжных уже не было. Там десятки вариантов, можно только гадать. Но факт в том, что они поняли: несмотря на колоссальные усилия, средства привлеченные ими, пропагандистские кампании на федеральных каналах, похищения свидетелей, возбуждение дел против адвокатов, им не удалось добиться обвинительного вердикта».
Адвокат заявил также, что ему лично поступали угрозы. «В середине января, когда они начинали всю эту кампанию отчаяния, ко мне подъезжали, предлагали по какой-нибудь уважительной причине выйти из дела – заболел, не сошлись характерами с подзащитным. Обещали возбудить дело в отношении адвоката Дарьи Трениной, я не вышел, – возбудили. Обещали возбудить дело в отношении меня – значит, возбудят», – сказал он.
Процесс против Юсупа Темерханова, обвиняемого по статьям «Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы» и «Незаконный оборот оружия», начался в Мосгорсуде 3 декабря. По версии обвинения, которую прокурор зачитала присяжным, Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы. Мотивом преступления гособвинитель назвала то, что в ночь на 13 февраля 2000 года в Чечне трое военнослужащих, привлеченных для проведения контртеррористической операции, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль. Участники этого преступления до сих пор не установлены.
«Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть», – отметила Семененко.
По ее словам, для конспирации Темерханов получил паспорт на другие имя и фамилию, нашел соучастников и приобрел машину с поддельными номерами. После убийства Буданова он поджег автомобиль и скрылся.
Сам Темерханов признавать вину  отказался.
Бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был  убит  10 июня прошлого года в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Убийца произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.
26 августа 2011 года в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте подозреваемого в этом преступлении.  Обвинение в окончательной редакции Юсупу Темерханову  предъявили  6 июля 2012 года, а в октябре этого года было объявлено о  завершении   расследования.

 

Оригинал (на 13/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирина Бергсет: Смерть Максима Кузьмина должна быть последней

Ирина Бергсет: Смерть Максима Кузьмина должна быть последней

«Когда у меня норвежцы забирали Сашу, так прямо и было сказано: «Ты теперь – наш, ты будешь обогащать наш генофонд, работать на нас». Открытым текстом», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

НГШ: Проверка выявила ряд недостатков в боеготовности

НГШ: Проверка выявила ряд недостатков в боеготовности

По результатам внезапной проверки, проведенной на этой неделе в российской армии, Генштаб сделал неоднозначные выводы. С одной стороны, уровень подготовки войск назван высоким. С другой – выявлены...

 

По телевидению показали, как Фидель Кастро голосует

По телевидению показали, как Фидель Кастро голосует

Экс-лидера Кубы Фиделя Кастро впервые за последние несколько месяцев показали по телевидению.

 

Техас отказался возвращать Кирилла Кузьмина в Россию

Техас отказался возвращать Кирилла Кузьмина в Россию

Кирилл, брат погибшего в США Максима Кузьмина, не может быть возвращен в Россию. Об этом заявил представитель Службы защиты детей штата Техас. Более того - американские власти пока даже не...

 

Расследовано дело о крушении "Булгарии"

Расследовано дело о крушении "Булгарии"

Сотрудники СК после опроса более тысячи свидетелей трагедии теплохода «Булгария», в которой погибли 122 человека, установили ее причины. Действия помощника капитана теплохода Рамиля Хаметова,...

 

Михаил Ларионов: Мы уже сделали химический анализ

Михаил Ларионов: Мы уже сделали химический анализ

«В таких объявлениях могут продавать просто камни, которые насобирали на дороге. Большинство продавцов просто продержат у себя находки, а когда не смогут найти покупателей, просто выбросят их. И...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::