Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/02/2013 17:48

Эксперт: Украина не получит дешевого туркменского газа

Эксперт: Украина не получит дешевого туркменского газа

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между НАК "Нафтогаз Украины" и Госконцерном "Туркменгаз", - это не контракт на поставки газа, а только намерение о сотрудничестве. Такое мнение высказал руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.


"Меморандум лишь зафиксировал желание сторон возобновить сотрудничество, в частности поставки туркменского газа в Украину. Но, конечно, это останется лишь пожеланием. Во-первых, подписан лишь меморандум, а не контракт. Во-вторых, между Украиной и Туркменистаном есть еще другие страны. Одна из них точно не желает восстановления такого газового сотрудничества. Это государство 15 лет назад приложило все усилия, чтобы это сотрудничество прекратить", - подчеркнул эксперт, пишет Gazeta.ua.  


При этом он отметил, что будущие переговоры с Россией, которые обещал проводить министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, почти стопроцентно провалятся. "Подобные заявления о перспективах возобновления сотрудничества мы слышим всякий раз, когда проходит визит украинской делегации в Туркменистан. Реже - когда кто-то из Туркменистана проезжает в Украину. Но воз и ныне там. Не для того Россия в 2003 году ломала прямое украинско-туркменское сотрудничество, а в 2004 году ввела в схему газоснабжения "РосУкрЭнерго", чтобы теперь от этого отказаться. Можно с Россией сколько угодно говорить. Но я не вижу стимула, который бы подошел России", - подчеркнул Гончар.


По его словам, даже если представить ситуацию, что Украина станет членом Таможенного союза, Евразийского союза и т.д., "то не факт, что "Газпром" будет заинтересован в том, чтобы Украина напрямую покупала туркменский газ. И в Украине существует стойкое желание во что бы то ни стало заниматься бизнес-эксплуатацией газовой зависимости от России. Оно преобладает над желанием достичь энергетической независимости. Нынешняя власть ищет различные схемы обогащения на газовой зависимости, не более того".


Эксперт считает, что туркменский газ не будет продавать Украине дешевый газ. "Во-первых, Туркменистан не будет продавать дешевый газ, потому что "нет глупых". Во-вторых, он уже имеет более диверсифицированную систему экспорта своего газа. Ранее его газ потребляли только Украина и Россия. А теперь Туркменистан продает газ еще и в Иран и Китай. Кстати, мощности прокачки газа в Китай будут увеличены. Сейчас Туркменистан может быть заинтересован в поставках газа в Украину именно потому, что не на полную мощность заработал газопровод в Китай, есть нестабильность в отношениях с Ираном и нет Транскаспийского газопровода. Кроме того, туркмены демонстрируют движения в сторону Украины, чтобы показать России, что нужно выполнять взятые на себя обязательства - россияне должны закупать 40 миллиардов кубометров газа в год по контракту 2003 года, но сейчас покупают только 10 миллиардов", - подчеркнул Гончар.


Комментируя перспективы разведки месторождений в Туркменистане Украиной, эксперт допустил, что это будет очередной проект для отмывания денег. "Подразумевается, что будет потрачена определенная сумма денег из корпоративного бюджета "Нафтогаза" на интересы определенного круга лиц. Мы уже не раз видели проекты "Нафтогаза" в других странах по разведке и добыче. Уже должно было бы добываться несколько миллионов тонн нефти, например, в Ливии. Более скромные показатели должны были быть в Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, но фактические результаты - мизерные. А вот средства на это потратили солидные", - отметил он.


Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" и Госконцерн "Туркменгаз" подписали меморандум об активизации двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Документ предусматривает развитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе.


Новости по теме:  


Янукович договаривается в Туркменистане о поставках газа


Туркменский газ Украине обойдется в 390 долларов


Украина и Туркменистан будут добывать вместе нефть и газ

 

Оригинал (на 13/02/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Собственникам могут разрешить безосновательно увольнять руководителей предприятий

Собственникам могут разрешить безосновательно увольнять руководителей предприятий

Глава комитета по вопросам проминвестполитики, регионал Юрий Воропаев считает, что это позволит решить все проблемы и споры.

 

За задержку зарплат работодателей будут штрафовать

За задержку зарплат работодателей будут штрафовать

Правительство намерено внедрить штрафные санкции в размере 0,5% от суммы заработной платы за несвоевременную ее выплату в небюджетной сфере.

 

Россия попала в рейтинг самых инновационных стран мира

Россия попала в рейтинг самых инновационных стран мира

Согласно последним исследованиям, США были признаны самой инновационной страной мира в соответствующем рейтинге. Для страны, где работают такие компании, как Apple и Microsoft, это нормально. Зато...

 

Машины и недвижимость в России придется покупать за безнал

Машины и недвижимость в России придется покупать за безнал

Минфин предлагает уже со следующего года запретить наличные при покупке товара дороже 600 тыс. рублей. А с 2015 года лимит на оплату наличными может быть снижен вдвое – до 300 тыс. рублей....

 

Кабмин запланировал подорожание доллара

Кабмин запланировал подорожание доллара

Правительство Украины прогнозирует удержание курса гривни в 2014-2015 гг. на уровне 8,5 грн./долл., тогда как в 2013 году он составит 8,4 грн./долл.

 

Эксперт: Украина не получит дешевого туркменского газа

Эксперт: Украина не получит дешевого туркменского газа

Эксперт центра "Номос" Михаил Гончар считает, что Россия не допустит газового сотрудничества Украины и Туркменистана, а разведка месторождений станет проектом для отмывания денег.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::