Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2013 12:51

Погибший в Израиле "заключенный X" мог быть убит, пишет австралийская пресса и догадывается за что именно


Австралиец Бен Зайгер, в 2010 году повесившийся в спецблоке израильской тюрьмы "Аялон" и считавшийся агентом "Моссад", не мог покончить с собой. В этом убеждены некоторые его знакомые из числа тех, кто видел заключенного в последние дни жизни. Конечно, у узника было, отчего впасть в уныние - если он попался на шпионаже, ему грозил серьезный срок. Но причины сомневаться в официальной версии также имеются.


"Когда я с ним встретился, ничто не указывало на то, что он намерен совершить самоубийство", - приводит The Sydney Morning Herald слова израильского правозащитника Авигдора Фельдмана, который посещал "заключенного X" за день до его смерти.


Кроме того, отметил правозащитник, даже пожелав расстаться с жизнью, Зайгер едва ли имел возможность это сделать: "Я был весьма удивлен, узнав, что человек, которого держали под круглосуточным видеонаблюдением, сумел повеситься".



Комментариев израильских властей на этот счет не поступало, да и вообще, официальная информация о "заключенном X" крайне скудна. Так, в Израиле признали лишь, что у скончавшегося в 2010 году мужчины было двойное гражданство. Остальная информация - имя, австралийское происхождение и шпионаж - данные СМИ. Которые, впрочем, косвенно подтверждает факт переговоров Израиля и Австралии на уровне МИДов, начавшихся после публикаций ряда изданий о двойном гражданстве погибшего.



Шпиона арестовали после убийства лидера "Хамас"


Тем временем австралийские журналисты выискивают все новые подробности о Зайгере. Так, местному информагентству Fairfax Media удалось узнать, чем конкретно их земляк мог угрожать Израилю, пишет The Sydney Morning Herald в другой статье . Он, возможно, собирался выдать довольно важную информацию, которая могла поставить под удар целый шпионский проект.



По информации австралийских СМИ, Зайгер попал под наблюдение Австралийской организации разведывательного обеспечения (ASIO) в 2009 году, когда вернулся из Израиля на родину для обучения по программе MBA в Университете Монаша, имевшего программу обмена студентами с ближневосточными вузами. Предположительно, Зейгер должен был выдать себя за "нееврея" и отправиться на учебу в арабские страны. Так, имеются данные, что он посещал Иран, Сирию и Ливан, при этом выдавал себя то Беном Алоном, то Беном Алленом, а то и Бенджамином Берровсом.


В феврале 2010 года разразился скандал: власти ОАЭ выяснили, что к убийству в Дубае лидера военизированного крыла "Хамас" Махмуда аль-Мабхухи были причастны израильские шпионы, прикрывавшиеся иностранными паспортами. В том числе, австралийскими. Австралийские власти были в ярости, они посылали представителей спецслужб в Израиль для выяснения отношений, однако судьбой непосредственно Зайгера, к тому моменту, видимо, уже арестованного, никто не интересовался, отмечает The Sydney Morning Herald.


Причастен ли австрало-израильтянин к данному скандалу как информатор, был ли он вообще осведомителем ASIO - едва ли. Разве что косвенно, заявил Fairfax Media информированный источник в австралийских спецслужбах: "Зайгер, возможно, был близок к ому, чтобы слить информацию, однако ему не представилось такой возможности".



В Израиле настаивают: пытались защитить, а не убить


Израильские информированные источники в свою очередь настаивают, что претензий к шпиону не то что бы не имели, но уж точно не собирались ему навредить. Так, 15 февраля все ведущие местные газеты опубликовали комментарий источника в судебной системе страны, который заявил, что заключенного поместили под стражу под псевдонимом из соображений безопасности, сообщает NEWSru Israel.



По его словам, обстановку секретности вокруг заключенного СМИ расценили неверно - имя "заключенного X" держали в тайне не потому, что хотели, как какое-нибудь тоталитарное государство, скрыть данные о "расправе" над "предателем" .А чтобы защитить узника.



При этом источник отметил, что заключенный был поставлен в известность об использовании для его обозначения псевдонима. А также подчеркнул, что его права соблюдались: семью информировали об аресте и допустили адвокатов.


 

Оригинал (на 15/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мария Каннабих: Ожидается большое сокращение

Мария Каннабих: Ожидается большое сокращение

«Разговор зашел даже о создании частных тюрем. Сколько лет работаю, вопрос этот поднимался часто, но так громко, на коллегии об этом никогда не говорили», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

В аварии ракеты «Зенит-3SL» оказалась виновата Украина

В аварии ракеты «Зенит-3SL» оказалась виновата Украина

Авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским спутником связи Intelsat-27 с плавучего космодрома произошла по вине украинской стороны. Об этом заявил первый зампредседателя Военно-промышленной...

 

Сколково проверят по факту растраты 3,5 млн рублей

Сколково проверят по факту растраты 3,5 млн рублей

Следователи проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие Сколково. Средства эти на длительное время оседали в Меткомбанке, подконтрольном...

 

Пророчество гласит: следующий Папа Римский будет последним перед концом света

Пророчество гласит: следующий Папа Римский будет последним перед концом света

Самым вероятным преемником Бенедикта XVI считают чернокожего кардинала из Ганы Питера Кодво Аппиаха Тарксона. В качестве имени новый понтифик, скорее всего, выберет имя Петр.

 

У Ирана есть более половины урана для атомной бомбы

У Ирана есть более половины урана для атомной бомбы

Согласно секретному отчету МАГАТЭ, у Исламской республики есть уже 167 из 220-250 кг обогащенного урана, необходимого для создания атомной бомбы.

 

Выявлена незаконная продажа земли Минобороны на Черном море

Выявлена незаконная продажа земли Минобороны на Черном море

Земельные участки на побережье Черного моря, выделенные на нужды обороны из муниципалитета, были незаконно реализованы, выяснили военные прокуроры. Они были выведены из состава Минобороны и проданы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::